Персональная выставка Николая Викторовича Тарасика.

tinJsK0C2cgОтдел истории Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова 5 декабря 2014 года в рамках проекта «Преодоление» открывает персональную выставку Николая Викторовича Тарасика.IMG_5678 - копия

Цель проекта – рассказать о людях сложной судьбы, которые сумели преодолеть болезнь и своими произведениями подарить радость окружающим, дать понять людям, что нет безысходных ситуаций. Силой духа и таланта всё можно преодолеть.

Работы Николая Викторовича – это очень тонкая, нежная поэзия, переведенная на язык живописи. На его картинах, будто на потертых временем фресках, проступают образы героев то ли ушедших эпох, то ли живущих вообще вне всяких систем координат, словно написаны они для самой вечности. При помощи зыбких светотеневых пятен и четких прорисованных линий автор обнажает некий таинственный мир, который существует за тонкой гранью реальности. Основной цвет его работ – золотой, цвет добра, который отражает натуру художника.

Несколько лет назад у Николая Викторовича начались проблемы со здоровьем – правая рука была парализована. Преодолевая недуг, художник начал создавать свои картины левой рукой.

Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова благодарит Арт-галерею «DiaS» и лично Диану Анатольевну Салацкую за предоставление работ и помощь в организации выставки.

Родился Николай Викторович в 1956 году в селе Вязынка Минской области. Окончил отделение монументально-декоративной росписи Минского Государственного художественного института в 1982 году и с этого же года жил и работал в Усть-Илимске Иркутской области на протяжении почти 30-ти лет. Будучи доцентом кафедры изобразительного искусства и черчения художественно-графического факультета Усть-Илимского филиала ИГПУ он воспитал множество талантливых учеников. В 1996 году стал членом Союза художников России. Является многократным участником городских, областных, всероссийских и зарубежных выставок. Его произведения хранятся не только в российских музеях, но и частных коллекциях России, Германии, США, Японии.

 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх