Иркутяне познакомятся с красотой и стилем ирландского кружева!

Рисунок221 января в 16.00 в филиале Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова

Городском выставочном центре им. В.С. Рогаля

состоится открытие авторской выставки

«Ирландское кружево на Иркутской земле».

Автором и организатором выставки является Татьяна Грехнёва, мастер рукоделия из творческого объединения «Оникс».

Татьяна Ивановна Грехнёва работает профессионально  в направлении  ирландского кружева последние 8 лет, являлась  победителем столичного конкурса «Модное рукоделие» в 2011 году.

На открытии выставки будет представлена вязаная одежда, удобная, модная. В дизайне одежды автор умело сочетает комфорт и красоту, простоту и элегантность, не забывая о современных направлениях стиля. Творчество рукоделия Т.И.Грехнёвой основано на технике наборного гипюрного кружева. На этой художественной технике и основано ирландское кружево. Вся одежда автора отличается тонким артистическим  подходом и чувством моды. Гости ГВЦ  им. В.С. Рогаля смогут увидеть не только образцы модной и элегантной одежды, но и искусно вышитые скатерти и салфетки.

Выставка продлится с 21 января по 9 февраля 2015 года.

Мы находимся по адресу: ул. Халтурина, 3.

Справки по телефону 200-365.

Справка.

Главная особенность и ценность ирландского кружева — оно до сих пор остаётся ручной эксклюзивной работой. Первые работы этого жанра были выполнены в Ирландии в середине XIX века и напоминали старинные венецианские кружева. Особенность ирландского кружева состоит в том, что оно создается намного быстрее за счёт применения в рукоделии  не иглы, а крючка.
Отличие техники ирландского кружева от обычного вязания крючком состоит в том, что отдельные мотивы (цветы, розетки, листья и т.д.) вяжутся порознь, а затем соединяются при помощи сетки. Сегодня ирландское вязаное кружево является классическим изделием, которое противостоит капризам моды и в его изготовлении занято большое количество мастериц, как во Франции,  так и в Австрии и Германии.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх