Творческий вечер Валерия Хайрюзова

28 сентября  в рамках праздника Дни русской культуры и духовности «Сияние России» в  «Музее истории города Иркутска им. А.М.Сибирякова» состоялась творческая встреча иркутской общественности с известным писателем, «иркутским москвичом» Валерием Хайрюзовым.

Валерий Николаевич Хайрюзов родился и вырос в Иркутске в предместье Жилкино. После окончания средней школы № 42 поступил в Бугурусланское училище.  Летал на самолетах Ан-2, Ил-14, Ан-26. Прошел профессиональный путь от простого летчика до командира корабля, пилота 1-го класса. В небе Восточной Сибири и Якутии налетал 15 тысяч часов. Тяга к писательскому труду побудила молодого летчика поступить на отделение журналистики Иркутского университета. С 1971 г. имя его стало появляться на страницах областных газет и альманаха «Сибирь», а затем в журналах «Уральский следопыт», «Молодая гвардия», «Наш современник». Первая книга повестей и рассказов «Непредвиденная посадка» издана в Иркутске в 1979 г. В 1980 г. Валерию Хайрюзову за повесть «Опекун» была присуждена премия Ленинского комсомола.  Среди профессиональных наград писателя  премия Международного кинофестиваля «Золотой Витязь», Международная премия «Авиация глазами журналиста», Большая литературная премия России.

В 1990 г.  Валерий Николаевич  Хайрюзов был избран депутатом Верховного Совета РСФСР. В октябре 1993 года был среди защитников Белого дома. С 1994 года  работал в аппарате Государственной думы Федерального Собрания РФ — сначала помощником депутата, затем заместителем руководителя аппарата, консультантом пресс-службы.

В апреле 2015 г. в рамках подготовки к празднованию памятной даты -220-летия и популяризации имени святителя Иннокентия Вениаминову в Иркутске  в Театре юного зрителя взялись за постановку спектакля, посвященного святителю. За драматургическую основу постановки взята пьеса Валерия Хайрюзова «Иннокентий». Премьера спектакля проходит на сцене ТЮЗа в рамках Дней русской культуры и духовности «Сияние России».

 Сегодня в Москве Валерий Николаевич исполняет должность секретаря Союза писателей России и параллельно первого заместителя правления Иркутского землячества «Байкал». Является автором 32 сочинений, это и книги, и статьи, и сценарии  документальных фильмов и пьес. Эти произведения нашли отражение в выставке, которая открылась в музее в рамках творческой встречи. Помимо книг посетители музея  открыли для себя еще одну грань творчества Валерия Хайрюзова – его картины, на которых автор запечатлел красоты Прибайкалья: бесконечную синь озера Байкал, разноцветье луговых трав и цветов.

Встреча получилась, действительно, творческой. В самом ее начале гостям был представлен документальный фильм  «Уроки сербского», который его автор – Валерий Хайрюзов —  посвятил своем другу и учителю  Валентину Григорьевичу Распутину. В зале звучали отрывки из произведений Валерий Хайрюзова, а известный иркутский музыкант Владимир Соколов впервые представил фрагменты музыки, написанной им к пьесе «Иннокентий».

Участники встречи —  писатели, поэты, историки, библиографы, театральные деятели — сердечно поздравили Валерия Хайрюзова с его достижениями и пожелали ему новых «литературных полетов».

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх