Полиция дореволюционного Иркутска

Статья: «Восточно-Сибирская правда» 

Иркутский репортер: 10 ноября 2015

В современном обществе понятие «полиция» неразрывно связано с обеспечением безопасности и стабильным развитием общества. В 2011 году состоялось возвращение к историческому названию данного органа правопорядка. Но далеко не каждый знает, как происходило становление и развитие полицейского дела в России в общем и в Восточной Сибири в частности. В 2017 году будет праздноваться 100-летие создания Советской милиции и 260-летие создания Иркутской полиции. В этой связи в Музее истории города Иркутска совместно с ГУВД по Иркутской области возник выставочный проект, посвященный истории становления и развития правоохранительных органов в городе Иркутске и рассчитанный на три года.

Первая выставка данного проекта – «Полиция дореволюционного Иркутска», отражающая период дореволюционный – с момента учреждения иркутской полиции в 1757 году до конца существования Российской империи, открылась 10 ноября 2015 г. в Отделе истории Музея истории города Иркутска им. А.М, Сибирякова.

В 2016 году планируется отразить советскую эпоху, а в 2017 году – современный период.

Целью выставки является ознакомить посетителей Музея с образованием и деятельностью Иркутской полиции, ролью полицейского дела в обществе в XVIII – начале XX вв., обширнейшим функционалом, возложенным на полицейских, решением служебных и общественных задач и др.

Полиция в Иркутске была создана согласно сенатского Указа от 1757 г. С первых лет создания происходило совершенствование деятельности полиции, отрабатывалась её структурная часть с учётом специфики Восточно-Сибирского региона. Уже в 1798 г. г. Иркутск был разделён на четыре полицейских части, о чём свидетельствуют копии архивных документов, представленных на выставке. В XVIII – XIX вв. сфера деятельности полиции была крайне обширна, функциональные обязанности и система только начинают складываться. Помимо выполнения непосредственных в привычном нам понимании обязанностей по поддержанию порядка в обществе, полицейские вынуждены были заниматься тушением пожаров, осуществлять судебную деятельность, заниматься исполнением наказаний. В XIX в. в целях улучшения деятельности полиции прошло несколько реорганизаций как на общероссийском, так и на местном уровне. Но, несмотря на проводимые мероприятия по улучшению эффективности деятельности полиции, иркутская полиция в силу своего положения испытывала затруднения в своей деятельности, вызванные малой величиной штата полиции относительно численности населения и обширности обслуживаемой территории, равной по величине нескольким европейским губерниям России, явной недостаточностью финансирования и низкой материальной обеспеченностью полицейских, отсутствием в регионе системы специальной подготовки полицейских кадров и, как следствие, их низким профессиональным уровнем. Полиция Иркутской губернии на протяжении всего исследуемого периода продолжала оставаться почти единственным исполнительный органом всех государственных учреждений в губернии. Объём обязанностей, возглавляемых на полицейские органы, был непомерно велик, что отрицательно отражалось на успешности выполнения задач, непосредственно связанных с борьбой против преступности, приводило к распылению правоохранительных сил и средств. Несмотря на объективные трудности, в эволюции полиции Иркутской губернии в исследуемый период можно отметить следующие позитивные тенденции: рост специализации полицейских служб, развитие органов, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью в целях борьбы, как с политической, так и с общеуголовной преступностью; внедрение научно-технических изобретений в полицейскую деятельность. В целом полиция Иркутской губернии к началу ХХ в. находилась на достаточно высоком уровне развития, несмотря на имеющиеся недостатки.

Наблюдение за беспорядками и злоупотреблениями, совершаемыми как правительственными чинами, так и лицами, состоящими на общественной службе, и в наблюдении за направлением политических идей в обществе, функции политического сыска постепенно переходят к ведению жандармов. В связи с тем, что Сибирь являлась местом каторги и ссылки для участников и антиправительственных выступлений, с начала 30-х гг. и в Иркутске было создано Главное жандармское управление, которое просуществовало вплоть до 1917 г.

Говоря о развитии полицейского дела, нельзя не упомянуть и о развитии пенитенциарной системы в Иркутской губернии – осуществляло контроль над тюрьмами страны тюремное отделение, входящее в состав департамента полиции.

Для более полного погружения в эпоху выставка так же ознакомит с обмундированием полицейских чинов, вооружением. Представлены макеты тюрем. Отражена в выставке и пожарная составляющая полицейского дела. Посетители могут ознакомиться с некоторыми элементами обмундирования и оборудования пожарных XIX — XX вв. Отдельным блоком представлены награды: орден Святого Станислава, медаль «За усердие» и др. В выставочном зале воссоздан и кабинет полицейского чиновника начала XX века. На выставке экспонируются уникальные документы и фотографии.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх