Прекрасная Монголия

Современная индустриальная и традиционная кочевая – у Монголии сегодня много лиц. 18 марта в Отделе истории Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова состоялось открытие выставки фоторабот «Прекрасная Монголия», посвященной 95-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Выставка объединила 50 лучших работ талантливых монгольских фотографов разных поколений, которые отличаются своим подходом, навыками, жанром и тематической специализацией. Критериями отбора фотографий для данной выставки стали не только творческие находки, но и применения новейших технологий. Это фотографии с использованием технических приемов, позволяющих создать картину ночного звёздного неба в движении, многосмысловые кадры с применением «Multi exposure» (мультиэкспозиция) и другое. Работы показывают квалификационный уровень мастерства, достигнутый фотохудожниками, и новый этап развития цифрового фотоискусства Монголии.

На выставке посетители  могут увидеть снимки редких животных и птиц Монголии, моменты из жизни монгольского народа, его быт, культуру, религию,  неповторимые пейзажи монгольской земли и виды стремительно развивающегося Улан-Батора.

Честь традиционно перерезать ленточку на открытии выставки была представлена генеральному консулу Монголии в Иркутске господину Б. Болду, представителю МИД Российской Федерации в г. Иркутске Л.А. Курбатовой, чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Республике Монголия (с 26 апреля 2006 года по 21 сентября 2009 года), Почётному гражданину Иркутской области и города Иркутска Говорину Б.А.

Участники открытия выставки не только ознакомились с фотоработами, но и погрузились в атмосферу жизни этой дружественной нам страны, прослушав выступления монгольских студентов, продемонстрировавших игру на традиционных монгольских музыкальных инструментах и исполнивших песни на национальном языке.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх