Ожившая под рукой мастера русская старина

25 марта в 16.00 Городской выставочный центр им. В.С.Рогаля приглашает на открытие выставки «Мы славяне». Автор выставки – Юрий Карпенко, иркутский мастер и резчик по дереву.

Мастер представит деревянные скульптуры, изображающие старославянских языческих богов, духов, в чью силу и защиту верили наши предки. Его персонажи словно сошли со страниц русских народных сказок и каждому из нас знакомы с детства, вызывают непроизвольную улыбку.

Цель выставки — привлечение к истории Древней Руси, ее богатой самобытной культуре.

Юрий Иванович передает образы своих героев так, что они кажутся ожившими в дереве, излучают добро и несут в себе позитивную энергетику. Юрий Карпенко, человек очень талантливый и увлечённый, влюблённый в сказочное многообразие мира природы.

Мастер покажет гостям Центра им. В.С.Рогаля обитателей сибирских таёжных просторов. Интересен образ могучего русского медведя, символизирующего силу и непокорность русского народа. Работы, выставленные в экспозиции, — настоящие произведения искусства.

Известен он как автор икон для храмов Александра Невского (Иркутск), Георгия Победоносца (Улан-Удэ), Святой Троицы (с. Максимовщина). Резьба по дереву является для бывалого таёжника не просто увлечением, хобби. Она нашла в нём своего рыцаря, мастера-профессионала. Юрий Иванович известен далеко за пределами родного Иркутска. Он участник многих выставок, в том числе в Чите и в Москве, где получил сразу два Почётных диплома. Работы Юрия Карпенко хранятся в частных коллекциях России, ЮАР, Бразилии, Индии, США, Швеции.

Юрий Иванович — член «Союза мастеров народного искусства «Оникс».

По признанию резчика, у него много талантливых учеников, которые в чем-то уже превзошли учителя, и Юрий Иванович очень гордится своими последователями.

«Моя выставка посвящена русским историческим корням. Я ведь русский, православный. Для меня важно кого-то познакомить со старославянскими мотивами нашей истории, а кого-то заинтересовать и вызвать гордость своей русской стариной», — рассказывает, улыбаясь, Юрий Карпенко. По его мнению, главное — это дарить окружающим радость и хорошее настроение, ведь отрицательных эмоций в жизни и так хватает.

Выставка продлится до 9 мая.

Ждем Вас по адресу: ул. Халтурина, 3.

Справки по тел.: 200-365.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх