«Первые роли третьего сословия. Иркутское купечество в судьбах Сибири, Москвы, России»

18 мая состоялось открытие подготовленной «Музеем истории города Иркутска им. А.М.Сибирякова» выставки «Первые роли третьего сословия. Иркутское купечество в судьбах Сибири, Москвы, России», посвященной 355-летию Иркутска (куратор выставки – Н.И.Гаврилова). В юбилейный для города год обращение к истории и лучшим традициям предпринимательства, общественной и благотворительной деятельности иркутского купечества весьма своевременно: ведь Иркутск по праву называли городом купеческим.

Целью выставки стало обращение к вопросам роли и значения деятельности иркутского купечества для развития города и Иркутской губернии, Сибири и России, в целом. Неслучайно премьерное ее открытие прошло в Москве в 2014 г., став реализацией большого совместного проекта Музея истории города Иркутска с «Музеем Москвы», ГИМ, Музеем медицины, МВЦ г.о.Электросталь, другими музеями столицы.

В Иркутске же выставка экспонируется впервые. Ее уникальность – в представлении практически неизвестных сюжетов истории иркутского купечества, связанных со страницами благотворительной и общественной деятельности купечества в столице, на Дальнем Востоке, в северных, центральных, южных регионах России и за рубежом; с рассказом о судьбах нисходящих поколений купеческих фамилий, среди представителей которых выдающиеся ученые, военные, художники, врачи, путешественники с мировыми именами.

Один из разделов выставки имеет символическое название – «Век XXI. Возрождая из небытия». Отдавая дань уважения значимости и масштабам деятельности иркутского купечества наши современники стремятся увековечить память о лучших представителях иркутского купечества. И сегодня их имена – на географической карте, в названиях улиц, кораблей, благотворительных фондов, на мемориальных досках и памятниках Москвы и Петербурга, Сочи и Электростали, Благовещенска и Якутска, Архангельска и Харбина, других российских и зарубежных городов.

Выставка размещена в культурно-досуговом центре «Художественный» (ул. Карла Маркса, 24), ее работа продлится до 18 июня.

 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх