Прогулки по старому Иркутску. Ул. Зверевская (ныне Бабушкина)

Открытка Прогулки по ЗверевскойОб истории ул. Зверевской (нынешней ул. Бабушкина) и её жителей в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» расскажет 21 июня 2016 года кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии и социальной работы ИрНИТУ, научный сотрудник музея истории Иркутска им. А.М. Сибирякова Наталья Гаврилова. Как сообщает городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс», встреча начнётся на перекрёстке улиц Карла Маркса и Бабушкина в 18:00.

Поздней осенью 1904 года семья В.И. Винтовкина, впоследствии известного в Иркутске предпринимателя и члена городской думы, переехала из с. Лиственичное в собственный, только что выстроенный дом (ныне ул. Бабушкина, 12а; арх. А.И. Кузнецов) по ул. Зверевской. Усадьба Винтовкиных включала жилой двухэтажный дом с флигелями, двухэтажные складские и подсобные помещения, дом для семьи управляющего и одноэтажную кирпичную мини-гостиницу, став одним из заметных строений этой улицы.

Помимо усадьбы Винтовкиных в начале ХХ в. улицу украшали здания училища П.А. Пономарева и Волжско-Камского коммерческого банка, дома известных иркутских купцов братьев Шафигуллиных и наследников Новицкого. К улице Зверевской примыкали строения усадьбы С.Р. Рафильзон, также представительницы иркутского купечества.
Справка. Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» пятый сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

 

Один комментарий к “Прогулки по старому Иркутску. Ул. Зверевская (ныне Бабушкина)”

  1. Elena:

    Как сожалею, что поздно узнала об экскурсии! Это одна из самых настоящих старых улиц. С удовольствием прочла текст, хоть и минимальный. И ещё меня всегда интересовала история единственной в своём роде аллеи/бульвара на этой улице. Подскажите, где можно найти эту информацию?

Наверх