Скончался Почетный гражданин города Иркутска Геннадий Бутаков

2268fda9-a787-4125-a1a8-2faaa08b09cd_jpg_460x1000_q85На 75-м году жизни скончался почетный гражданин Иркутска Геннадий Михайлович Бутаков. Геннадий Михайлович умер после тяжелой болезни.

Геннадий Бутаков — журналист, редактор, краевед, почетный гражданин Иркутска, почетный профессор ИГУ. После окончания в 1968 году ИГУ работал в районных и областных газетах региона, на телевидении.

С 1973 года Геннадий Михайлович работал корреспондентом газеты «Восточно-Сибирская правда». В 1981 его назначили заместителем редактора, с 1986 по 2004 занимал должность главного редактора. Под его руководством «Восточно-Сибирская правда» достигла максимального ежедневного тиража — более 200 тысяч экземпляров. Это был самый высокий тираж за все время существования газеты.

Геннадий Михайлович награжден орденом Трудового Красного Знамени, удостоен знаков «За заслуги перед прессой» и «За развитие энергетики Приангарья», званий «Мэтр журналистики» и «Интеллигент провинции».

Сотрудники Музея истории города Иркутска искренне соболезнуют родным и близким.

Геннадий Михайлович был частым гостем Музея истории города Иркутска. И на различных мероприятиях, и с дружескими визитами. В фондах Музея хранится немало экспонатов, переданных в дар этим замечательным человеком. Память о нем останется в сердцах коллектива Музея, а также всех посетителей, кто прочтет под экспонатом «Дар Почетного гражданина города Иркутска Геннадия Бутакова».

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх