Приглашаем посетить мастерскую Народного художника России!

Безымянный1В Городском выставочном Центре им. В.С. Рогаля открылась обновленная мастерская Народного художника России, Почетного гражданина г. Иркутска В.С. Рогаля, посвященная 100-летию со Дня рождения мастера.

В.С. Рогаль родился 9 августа 1915 г. в с. Снегирёвка под городом Тетиев, на Украине. Начав свой творческий путь еще в далеких 30-х художник поставил себе цель «ни дня без работы» и до самого последнего дня увлеченно писал полотна.

Картины Рогаля до сих пор пользуются большим успехом. Его работы имеются в частных и музейных коллекциях по всему миру: в Индии, Китае, США, Аргентине, Японии, Италии, Германии, Канаде и многих других странах. Кроме того, художник приложил немало сил и здоровья для процветания нашего города и области, их культуры. В награду за его неустанную заботу городская Дума решила построить дом для его картин и архива, который открылся в октябре 1999 года. Здесь же находилась мастерская художника, где он принимал своих гостей. 4 декабря 2004 года Виталия Сергеевича не стало, однако его наследие и по сей день бережно хранится в стенах его мастерской.

На выставке представлены живописные работы Виталия Сергеевича, абсолютно новые, ранее не выставлявшиеся наброски картин, архивные фотографии, часть из которых  выставлена впервые, личные вещи художника – письма, личные дневники, ордена, документы, одежда и многое другое.

Ждем Вас по адресу: ул. Халтурина, 3.

Стоимость входного билета  льготная – 100 руб. (с экскурсией).

Тел. для справок: 200-365.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх