Выставка «Купцы Второвы: иркутские страницы истории рода» возвращается из Электростали в Иркутск

В «Музейно-выставочном центре» городского округа Электросталь Московской области завершилось экспонирование выставки «Купцы Второвы: иркутские страницы истории рода», специально подготовленной «Музеем истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова» (куратор выставки – науч. сотрудник музея Н.И.Гаврилова) к празднованию 150-летнего юбилея со дня рождения Н.А. Второва (15.04.1866, Иркутск – 20.05.1918, Москва), яркого представителя деловой элиты Москвы начала ХХ в. Четыре месяца выставка гостила в городе, основанном Николаем Александровичем, сыном известного иркутского купца А.Ф. Второва.

Торжественное ее открытие прошло в «Музейно-выставочном центре» ГО Электросталь 14 апреля 2016 г. и получило широкий резонанс в местных СМИ. Не менее яркой оказалась и ее последующая жизнь в стенах этого музея. В рамках прошедшей 21 мая традиционной акции «Ночь в музее» выставка стала полноправным участником настоящего театрализованного действия, а позже – своеобразным «окном» в повседневный мир семьи Второвых, их семейных вечеров и балов.

Участниками «семейных приемов Второвых» мог стать каждый, «от мала до велика». Гостей в «доме Второвых» ждала насыщенная программа: встреча с хозяйкой дома Софьей Ильиничной, домочадцами и близким кругом знакомых Второвых, а также шарады, загадки и вопросы. Викторины носили историко-краеведческий характер и требовали от их участников весьма обширных знаний по истории купеческого рода Второвых. Победителей ждали разнообразные призы, в том числе и переданные Музеем истории города Иркутска.

Всего за время экспонирования выставку посетило более 700 человек, в том числе пенсионеров, школьников, работающих взрослых. С выставкой можно было ознакомиться и в рамках проводимой практически каждую неделю специализированной экскурсии.

Мы благодарим наших коллег, сотрудников МУ «Музейно-выставочного центра» ГО Электросталь, сумевших столь ярко, неординарно и, безусловно, профессионально раскрыть иркутские страницы жизни Второвых, и надеемся на новые встречи, новые совместные проекты.

Выставка завершила свою работу. Однако исследования истории купеческого рода Второвых, предпринимательской, общественной и благотворительной деятельности его представителей продолжаются. В декабре 2016 г. музей МВЦ г. Электросталь планирует проведение IV «Второвских чтений», ставших специализированной традиционной научно-практической конференцией. Фамилия Второвых будет не раз упомянута и в Иркутске, на «Сибиряковских чтениях-16», которые вот уже 5-й раз пройдут в Музее истории города Иркутска в конце сентября. Имя Александра Федоровича Второва (20.11.1841, Лух – 20.10.1911, Москва) неоднократно прозвучит в Иркутске и в ноябре 2016 г., в юбилейные дни 175-летия со дня рождения этого крупного иркутского и московского предпринимателя.

Наталья Гаврилова, старший научный сотрудник

МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова»

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх