Подготовка фильма об А.М. Сибирякове

Alexander_SibiriakoffСейчас немногие знают имя этого замечательного человека, не знают о его вкладе в развитие страны. Родина надолго забыла о человеке, чье имя и дела были известны всей Европе.

Сегодня телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ» (первый в России парламентский телевизионный канал) решил вернуть историческую справедливость и напомнить россиянам имя Александра Михаловича Сибирякова. Проект телеканала «Люди РФ» представляет передачи о выдающихся представителях того или иного региона – видных деятелях науки и культуры, а также фильмы о людях, состоявшихся в своем деле. Сюжет решили отснять и об Александре Михайловиче. При посещении Иркутска, где Александр Сибиряков начал свой жизненный путь, съемочная группа, конечно, не смогла пройти мимо Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова. 13 августа один из залов Музея, где размещается выставка, посвященная Александру Михайловичу, наполнился микрофонами, камерами, подсветкой – начались съемки. Помимо самой экспозиции, музея, в фильм войдет и интервью с сотрудниками музея – Алексеем Бабичевым, строившим выставку о Сибирякове, и Натальей Гавриловой, уделяющей большое внимание теме иркутского купечества и предпринимательства в целом и роду Сибиряковых в частности. Выставка Натальи Игоревны «Монополия чести: купеческий род Сибиряковых» экспонировалась не только в Музее истории города Иркутска и на других выставочных площадях города Иркутска, но и в городах Шелехов, Туапсе, Электросталь ведутся переговоры о совместной выставочной деятельности с французским городом Ницца, где похоронен А.М. Сибиряков. В Иркутске составляется летопись жизни потомков Сибиряковых.

Более подробно о том, как протекал процесс съемок, о дальнейшем сотрудничестве Музея и съемочной группы, о главной мысли фильма в своем репортаже поведает Наталья Гаврилова в следующем выпуске.

 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх