Красота через века, которая рождается капля за каплей!

19 января 2017 г. в 16.00 Городском выставочном центре им. В.С.Рогаля приглашает на открытие выставки «Творения воды». Организаторы – Иркутская областная общественная организация, Иркутский детский клуб спелеологов «Мечта».

Выставка приурочена 35-летию со дня создания клуба спелеологов «Мечта».

Выставка покажет фотографии с невиданными красотами подземного мира. Ведь вода год за годом на протяжении веков неустанно создает уникальные шедевры.

Образование пещер никогда не приостанавливается, капли воды, проходя сквозь толщу земли, конденсируются на стенах, растворяют минералы, образуя растворы, из которых потом выпадают кристаллы. Геликтиты, сталагмиты, сталактиты, кораллиты, поражающие своей красотой и величественностью, создаются не за год и не за десятилетие, а за тысячелетия, вырастая капля за каплей.

«2017 год – Год Экологии в России, так важно беречь и охранять пещеры. Наука спелеология изучает миграции подземных вод, поиск источников гейзеров, выбросов природных газов, магмы. Если большинство ученых занимается исследованиями только на бумаге или в оборудованных лабораториях, то мы постоянно находимся в движении и риске. Некоторые пещеры, особенно это касается старых, имеют огромную глубину, чтобы попасть в зал, специалистам приходится протиснуться через узкие щели, пробраться через лазы, окунуться в холодную воду колодцев. Но увиденное завораживает, иногда встречаются такие галереи, с красотой которых не может сравниться ни один дворец», — рассказывает руководитель Иркутского детского клуба спелеологов «Мечта» Александр Борисович Алексееев.

Иркутский детский клуб спелеологов «Мечта» существует с 1981 г. Основное направление деятельности клуба: альпинизм, спелеология, походы разной категории сложности по родному краю, где ребята работают над своим характером, прививают волевые качества и расширяют свой кругозор о родном крае, пропуская все это, через свое сердце. Также на практических занятиях они изучают основы безопасности в социуме и дикой природе, получают навыки оказания первой медицинской помощи, знания в собирании лекарственных трав. В зимнее время это все они изучают в теории, иногда выезжают на зимнюю сдачу пробных зачетов, а летом уезжают на весь сезон в горы, поближе к знаменитой пещере «Мечта», устраивают и проводят детско-молодежный лагерь. Основные задачи которого – познавательно-воспитательная направленность и охрана ряда памятников природы, истории и культуры Ольхонского района. Бессменным руководителем клуба является Александр Борисович Алексеев.

Выставка продлится до 31 января 2017 г.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх