«Будни и праздники Иркутской губернии»

Открывшись в 2008 году, филиал МБУК «МИГИ им. А.М. Сибирякова» — «Дом ремесел» стал уникальным центром, самобытным очагом культуры, по возрождению, сохранению и распространению традиционных ремесел и фольклора. Занятия в творческих мастерских, семинары — практикумы по народной культуре, выставочно-экспозиционная, экскурсионная и учебно-просветительская работа проводятся не только в собственном здании, но и в школьных и дошкольных образовательных учреждениях города и области. Долговременные партнёрские отношения с государственными учреждениями Иркутска, Новосибирска, Омска, Улан-Удэ, общественными организациями, музеями, библиотеками, творческими союзами и объединениями, советами ветеранов, социальными учреждениями и т.д. участие в городских праздничных мероприятиях позволило «Дому ремёсел» стать настоящей творческой лабораторией народной культуры. Здесь не только возрождаются утраченные технологии, реконструируются старинные изделия, но и создаются и заявляют права на авторство новые отечественные виды и жанры прикладного художественного и устного народного творчества.

2017 год отмечен знаменательной юбилейной датой: 80-летием Иркутской области. К этому событию «Дом ремёсел» подготовил несколько масштабных комплексных культурных программ. С 25 января по 27 февраля пройдёт персональная выставка Т.Г. Ларёвой «Будни и праздники Иркутской губернии». Народные праздники пришли в Приангарье из глубины веков, сохранив для поколений знания о народных приметах и явлениях, обрядах, суевериях и обычаях. Именно праздники, в силу своей специфики, многофункциональности и синкретизма создают прекрасные условия для сохранения традиции, которая в народной культуре сибиряков получает значение закона культурной ценности.

Открытие выставки приурочено к замечательному студенческому празднику Татьянину Дню, закрытие – ко дню Масленицы – Прощёному Воскресенью. В рамках выставки пройдут встречи с автором Т. Ларёвой, презентация её книг: «История изобразительного искусства Прибайкалья ХХ-начала ХХI века», «Художники Иркутска», «Моё деревенское детство», «Гений из Сибири». Посетители выставки могут принять участие в народных играх и хороводах, посвящённых празднованию Масленицы (26 февраля).

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх