День дипломатического работника

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поздравил дипломатов с профессиональным праздником в Музее истории города Иркутска.

Во встрече приняли участие работники представительства МИД в Иркутске, представители иностранного дипломатического корпуса, Правительства Иркутской области, областного парламента, администрации и Думы Иркутска, общественности.
На встрече было отмечено, что история международных отношений и внешнеполитических контактов в Иркутской области насчитывает не одно столетие. В 18 веке в регионе подписывались значимые для России международные договоры. Во второй половине 20-го века международные связи Приангарья стали активно развиваться, начало работу консульство Монголии. В двухтысячные годы в Иркутской области были открыты генеральные консульства Республики Польша, Республики Корея и Китайской Народной Республики, назначен Почетный консул Литовской Республики. В 2004 году в Иркутске было открыто  представительство МИД России.
– С первых дней основания поселения на берегу Ангары Иркутск играл важнейшую роль в установлении дипломатических отношений с соседними странами, был форпостом российской государственности. Мы всегда сознавали необходимость общественного признания профессии дипломата, важность единой внешней политики как одной из ключевых составляющих российского влияния на события, происходящие в мире, – подчеркнул Сергей Левченко.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх