«Все, что останется после меня…»

В Городском выставочном центре им. В.С. Рогаля 7 апреля в 16-00 часов состоится открытие выставки  члена Союза художников России  Житкова Николая  Ефимовича (1938-2009 гг.).

Художник родился в г. Иркутске  в 1938 г.  В 1961 г. поступил в Иркутское училище искусств на декоративное отделение. После завершения учебы, с 1966 г., работал художником в Иркутских творческо-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. С 1967 г. стал постоянным участником областных, региональных. республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок.

Творческий путь Николая Ефимовича был многообразен, в своем поиске художник обращался к пейзажу, жанру портрета, натюрморту. На протяжении почти двух последних десятилетий автор  пытался реконструировать судьбоносные для России вехи исторических трагедий —  триптих  «1905год», «1920год», «1937 год». Но самым любимым героем своих полотен он сделает Байкал и людей живущих рядом с ним. Он рисовал Листвянку, Порт Байкал, Кругобайкалку, мыс Бакланий, Малое море, Хакусы, первый байкальский снег и весеннее пробуждение озера. 

Николай Житков оставил большое наследие: более 250 живописных полотен и огромное количество графических работ. В них широкая душа художника, его огромный мир, его понимание жизни, его правда. Сейчас работы Николая Ефимовича находятся в частных коллекциях и за рубежом: в США, Японии, Китае, Франции, Италии, Германии, Финляндии.

Выставка будет работать до 30 апреля 2017 г.

Справки по тел. 200-365

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх