Категория ‘День в истории’

8 мая 1949 года, в Берлине на территории Трептов-парка состоялось торжественное открытие памятника «Воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом».

8 мая 1949 года, в Берлине на территории Трептов-парка состоялось торжественное открытие памятника «Воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом». Мемориал был установлен в память о 22 тысячах советских солдат, погибших при взятии столицы фашистской Германии. Мемориал является не только памятники Великой победе, но и воинским захоронением, где похоронено около семи тысяч советских воинов. Этот грандиозный мемориальный комплекс — самый большой и известный из подобных памятников в мире наряду с Мамаевым курганом в России.

Работа над мемориалом была начата в 1946 году, и возводился он в течение трех лет. Место для памятника было выбрано советским командованием, а для строительства использовали гранит из рейхсканцелярии Гитлера. К работе также привлекли немецких скульпторов, каменотесов и рабочих.

Фигуру Воина-освободителя изготовили в Ленинграде — 13-метровый памятник отлили из бронзы весом в 72 тонны. В Берлин его переправляли частями водным путем. Памятник Воину-освободителю стал центральным монументом в комплексе — это фигура советского солдата, в одной руке которого — меч, разрубающий фашистскую свастику, на другой — спасенная из развалин поверженного Берлина маленькая немецкая девочка.

 

8 мая 1967 года, в Александровском саду у стен Кремля в Москве состоялось открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата»

8 мая 1967 года, в Александровском саду у стен Кремля в Москве состоялось открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата». За год до этого, на 41-м километре шоссе Москва-Ленинград под Зеленоградом в ходе строительных работ обнаружили братскую могилу. Найденные в ней останки солдата в хорошо сохранившемся обмундировании без знаков отличия было предложено захоронить у Кремлёвской стены в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой.

Памятник, был сооружен по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского. Но строительство мемориала началось не сразу из-за того, что у входа в сад находился бывший обелиск в честь 300-летия Дома Романовых, переделанный в монумент революционным деятелям. Установка памятника стала возможной в 1966 году после перемещения обелиска на площадку у грота «Руины».

Надгробная плита могилы-памятника, выполненная из блоков красного кварцита, увенчана бронзовой композицией — на боевом знамени лежат солдатская каска и лавровая ветвь. Перед надгробной плитой — углубленная площадка, выложенная плитами отполированного черного лабрадорита и обрамленная красным гранитом, в центре которой вмонтирована бронзовая пятиконечная звезда. На гранитной плите надгробья начертана надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

На могиле был зажжен Вечный огонь Славы, который вырывается из середины бронзовой звезды. Его зажгли от пламени Вечного огня на Марсовом поле в Петербурге. Справа от могилы, на гранитном постаменте вдоль Кремлевской стены, поставлены блоки из темно-красного порфира, под которыми в капсулах хранится священная земля городов-героев с мест кровопролитных боев Великой Отечественной войны. На каждом блоке — название города-героя и чеканное изображение медали «Золотая Звезда». Слева от могилы Неизвестного солдата на гранитной стене выбита надпись: «1941 ПАВШИМ ЗА РОДИНУ 1945».

 

Неофициальный гимн в Российской империи появился в 1791 году. Им стал написанный Осипом Козловским на слова Гавриила Державина марш-полонез «Гром победы раздавайся».

До XVII века в России во время государственных церемоний исполнялись православные церковные песнопения. Во время правления Петра I на торжествах стали звучать «виватные канты», в XVIII веке — общеевропейский гимн «Тебя, Бога, хвалим».

Первый неофициальный гимн в Российской империи появился в 1791 году. Им стал написанный Осипом Козловским на слова Гавриила Державина марш-полонез «Гром победы раздавайся».

В 1815 году появился первый государственный гимн России. Стихотворение «Молитва русских» (Боже, Царя храни») Василия Жуковского была положена на музыку английского гимна «Боже, храни Короля». В 1833 году по поручению Николая I композитор Алексей Львов написал к нему новую музыку. «Боже, Царя храни» был официальным гимном Российской империи, вплоть до марта 1917 года.

В первые месяцы после Февральской революции 1917 года в качестве гимна использовалась «Русская Марсельеза» (революционная песня, написанная Петром Лавровым на мелодию французской «Марсельезы»). В 1918 году её заменил «Интернационал».

1 января 1944 года по радио впервые прозвучал новый Государственный гимн СССР — «Союз нерушимый республик свободных», написанный композитором Александром Александровым на слова Сергея Михалкова и Эль-Регистана (Габриэля Уреклянца).

После распада СССР гимном России была мелодия, созданная на основе «Патриотической песни» Михаила Глинки.  В конце декабря 2000 года федеральным конституционным законом была утверждена музыка нового гимна России, написанная Александром Александровым.

В начале 2001 года Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о тексте Государственного Гимна России. 7 марта 2001 года он был принят Госдумой, а 14 марта одобрен Советом Федерации. Закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 22 марта 2001 года и вступил в силу 24 марта.

 

В 1713 году столица была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург

В 1712—1714 гг. столица России (до 1918 года) была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург.

В ходе Северной войны Россия получила выход к Балтийскому морю. Там был основан первый в России город, построенный по европейским канонам. В него была перенесена столица, так как этот город был ближе к Европе и производил лучшее впечатление на иностранцев. Также Петру I требовалась столица на морском побережье — «чтобы гости из других стран могли приплывать к царю по морю, а не преодолевать опасную дорогу до Москвы». Перенос состоялся до формального присоединения земель к России по Ништадтскому договору, таким образом, столица размещалась на территории, формально принадлежащей другому государству.

Формального указа или царского манифеста о переносе столицы не издавалось. Фактически перемещение столичных функций началось в 1710 году, когда в Санкт-Петербург стали переезжать высшие чиновники, а за ними в 1711 году — сенаторы. В том же году на берегах Невы появилось персидскоепосольство, а в 1712 году сюда прибыли посланники Великобритании, Франции, Голландии и Пруссии. В том же 1712 году в Петербурге обосновалсяцарский двор. Приказные и сенатские учреждения (т. е. органы исполнительной власти) перебирались из Москвы в Санкт-Петербург в 1713—1714 гг.

Несмотря на обратный перенос столицы в 1728 году, с 1732 года Петербург (Петроград) непрерывно оставался столицей до 1918 года.

 

8 мая 1965 года, в СССР утверждено Положение о почётном звании «Город-герой».

8 мая 1965 года, в СССР утверждено Положение о почётном звании «Город-герой». Тогда Президиум Верховного Совета СССР издал официальный Указ об утверждении государственной награды звания «Город-герой».

При этом, за двадцать лет до этого события по приказу Сталина от 1 мая 1945 года первыми городами-героями были названы города Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Севастополь и Одесса. В этот день их звание было официально подтверждено, его также получила Москва, а Брестской крепости было присвоено звание «Крепость-герой».

Согласно Положению, высшая степень отличия — звание «Город-герой» присваивается городам, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Кроме того, городу, удостоенному этого звания, вручается высшая награда СССР — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которые он может изобразить на своем знамени. Также в самом городе устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Сегодня почетное звание «Город-герой» носят 12 городов. Двое из них, Киев и Одесса находятся на территории Украины, Минск и Брестская крепость-герой — на территории Беларуси, остальные — в России.

 

74 года назад (1945) в пригороде Берлина Карлхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

74 года назад (1945) в пригороде Берлина Карлхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Торжественная церемония его подписания проходила в здании военно-инженерного училища в специальном зале, который был украшен государственными флагами СССР, США, Англии и Франции.

Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил подписали: заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков; начальник Верховного главнокомандования Вермахта, генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, представитель Люфтваффе генерал-полковник Ганс Штумпф и представитель Кригсмарине (Военно-морских сил) адмирал Ганс фон Фридебург; заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами маршал Артур Теддер (Великобритания).

Процедура подписания закончилась 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени). После подписания правительство нацисткой Германии было распущено, а войска полностью сложили оружие.

Дата официального объявления о подписании капитуляции, 8 мая в Европе и Америке, 9 мая — в России, празднуется как День Победы.

 

Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца

Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца (World Red Cross and Red Crescent Day) отмечается ежегодно 8 мая и учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана (Jean Henri Dunant, 8 мая 1828 — 30 октября 1910), который родился в этот майский день.

В середине 19 века по инициативе Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. А в 1863 году по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста (International Committee of the Red Cross).

Официально название Международный Красный Крест было утверждено в 1928 году на 13-й международной конференции в Гааге. На конференции был принят устав организации, который изменялся впоследствии в 1952 и 1965 годах. А впервые День Красного Креста был отмечен в 1948 году. Официальное название Дня со временем менялось, «Всемирный день ​​Красного Креста и Красного Полумесяца» он носит с 1984 года.

На 25-й международной конференции Красного Креста, состоявшейся в октябре 1986 года, было утверждено новое название организации — Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК).

 

В 1755 году торжественно открыт Московский университет

Торжественное открытие Московского университета состоялось 7 мая 1755 года. Этот старейший российский университет был основан благодаря деятельности выдающегося учёного-энциклопедиста Михаила Ломоносова. Церемония состоялась в здании «Аптекарского дома» у Воскресенских ворот в годовщину коронации императрицы Елизаветы Петровны.

Именно Ломоносов представил фельдмаршалу, главе правительства царицы Елизаветы Петровны Петру Шувалову проект Московского университета с перечнем факультетов и профессорских кафедр. Помимо университета, по мнению учёного, необходимо было создать гимназию.

Так, императрица, поверив Ломоносову и Шувалову, подписала 25 января 1755, в день святой Татьяны, указ об основании Московского университета. С тех пор в Татьянин день в нашей стране отмечают День Московского университета и День российского студенчества.

Сам Михаил Ломоносов, хоть и принявший деятельное участие в развитии Московского университета, не присутствовал на его открытии и никогда не преподавал там.

Изначально университет состоял из трёх факультетов (юридического, медицинского и философского) и 10 кафедр, каждую из которых занимал свой профессор. Ежегодно царская казна выделяла на содержание университета огромную по тем временам сумму — 10 тысяч рублей.

Интересно, что все поступившие студенты начинали учёбу на философском факультете, получив тем самым самую фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам.

Кстати, стать студентами в царской России могли только мужчины. Женское образование до революции подразумевало собой только общее образование, оно оставалось доступно только для девушек из высшего общества. Большинство простых женщин зачастую не умели даже читать.

Московский университет открыл женские курсы только в 1872 году в виде частного учебного заведения, где женщины могли только продолжить общее образование после окончания средних учебных заведений. Лекции на курсах читали известные профессора Московского университета. Право проводить выпускные экзамены и выдавать дипломы о высшем образовании такие курсы получили лишь с 1915 года.

 

Парламентская газета

 

7 мая исполняется 179 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

7 мая исполняется 179 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Как композитор-профессионал Чайковский сформировался в 1860—1870 годы, ознаменованные большим подъёмом общественной и культурной жизни Российской империи: многогранным развитием русской музыки,литературы и живописи, расцветом отечественного естествознания, ярких завоеваний в области философиии эстетики.

Наследие Чайковского представлено разными жанрами: это — десять опер, три балета, семь симфоний(шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), 104 романса, ряд программных симфонических произведений, концерты и камерно-инструментальные ансамбли, хоровые сочинения, кантаты, фортепианные миниатюры и фортепианные циклы. Его творчество представляет собой чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру и, наряду с творчеством его современников — композиторов «Могучей кучки», знаменует собой новый этап в развитии русской музыки.

Чайковский является одним из величайших композиторов мира, ярким представителем музыкального романтизма и одним из выдающихся лириков и драматургов-психологов в музыке, углубившимся в психологический анализ сложных и противоречивых явлений жизни.

 

 

7 мая — день радио

Радио остаётся самым популярным видом связи в России. Сегодня, 7 мая, отмечается День радио в честь гениального изобретения выдающегося русского физика Александра Попова.

Именно в этот день 1896 года учёный выступил с научным докладом и продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник. Широкая общественность стала свидетелем, как на расстоянии около 250 метров был передана радиограмма, состоявшая всего лишь из двух слов: «Генрих Герц» (знаменитый немецкий физик, основоположник фундаментальной электродинамики).

Изобретение Попова произвело настоящую революцию во всём мире и легло в основу создания принципиально нового способа коммуникации между людьми.

В Советском Союзе День радио впервые отметили в 1925 году, однако официальный статус праздник получил 7 мая 1945 года в честь 50-летия со дня изобретения. С этого времени, студенты, преподаватели, выпускники всех радиофизических факультетов, работники всех отраслей связи, а также радиолюбители ежегодно отмечают День радио.

В научном мире вопрос, кто же в действительности изобрёл радио, вызывает споры до сих пор. На Западе главным конкурентом Попова выступает радиотехник из Италии, предприниматель Гульермо Маркони. Итальянец в 1896 году получил патент на «усовершенствование в передачи электрических импульсов и сигналов и аппаратуры для этого». Кстати, после смерти Попова Маркони, а также немецкий инженер Карл Фердинанд Браун, получили нобелевскую премию «за работы по созданию беспроволочного телеграфа». При этом в США считают, что изобретателем радио был переехавший в Америку серб Никола Тесла.

 
Наверх