Категория ‘День в истории’

23 декабря 1917 года родилась актриса театра и кино Валентина Серова

Родилась 23 декабря 1917 года под Харьковом.
Отмечала день рождения 23 февраля. Чтобы поступить в институт раньше, она приписала себе несколько лет.

Настоящая дата рождения – 10 февраля 1919 года.

Советская кинозвезда конца 30-х — 40-х годов.

Заслуженная артистка РСФСР (1946).

Мать – актриса Клавдия Михайловна Половикова, урождённая Диденко (1896-1979).
Отец – инженер-гидролог Василий Васильевич Половиков, правильнее – Половык (1893-1966).

Её мать, Клавдия Половикова, была известной провинциальной актрисой. Наверное, от неё-то и передалась маленькой Вале любовь к театру. Когда ей исполнилось 6 лет, они с матерью переехали в Москву. А в 8 лет девочка вышла на сцену студии Малого театра в спектакле «Настанет время». Её дебютом была роль мальчика по имени Давид – сына главной героини спектакля, которую играла её мать. С этого момента Валя буквально заболела театром: из-за него она бросила школу и в 14 лет поступила в Центральный техникум театрального искусства.

Училась у своей матери – Клавдии Половиковой и в Центральном техникуме театрального искусства (1933-1934).
В 1933-1941 и в 1943-1950 годах — актриса Центрального ТРАМа (с 1938 года — театр имени Ленинского комсомола).
В 1941-1943 годах — актриса Московского театра драмы под руководством Н.М. Горчакова.
В 1950-1951 годах — актриса Малого академического театра.
В 1951-1959 годах — актриса Московского театра имени Моссовета.
В 1959-1964 годах — вновь актриса театра имени Ленинского комсомола.
В 1964-1975 года — актриса Театра-студии киноактёра.

Прочитать дальнейшую информацию »

 

18 декабря 1934 года родился советский космонавт Борис Валентинович Волынов

«Когда последний закруглен виток.
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в свеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо, всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце.»

Мать Б.В. Волынова, Евгения Израилевна, — иркутянка, с 1932 по 1938 училась в Иркутском медицинском институте, после его окончания получила направление в город Прокопьевск Кемеровской области, где Борис в 1952 успешно окончил среднюю школу, а затем – Сталинградское военно-авиационное училище. Служил в авиационных частях противовоздушной обороны Московского военного округа, летал на самолёте МИГ-17. Как-то Волынова вызвали к командиру полка. Перед кабинетом сотрудник особого отдела дал ему подписать бумагу о неразглашении темы разговора. Находившийся в кабинете подполковник спросил Волынова, согласен ли он летать на технике, более совершенной, чем самолёты, на больших скоростях и высотах. Борис Валентинович ответил согласием и был направлен на медкомиссию в Москву. Тесты и проверка здоровья заняли 40 суток. Так Волынов оказался в первом отряде космонавтов. Прочитать дальнейшую информацию »

 

17 декабря 1905 года родился Иосиф Хейфиц

«Упрощённые мерки, с которыми мы порой пытаемся подойти к человеческой душе,
так часто оказываются некуда не годными…»

Его можно по праву называть пионером советского кино. В 1927 году Иосиф Хейфиц окончил Ленинградский техникум экранного искусства, в 1928–1930 годах учился на кинофакультете Института истории искусств. А в 1928 году пришел работать на кинофабрику «Совкино» (так раньше называлась киностудия «Ленфильм») и возглавил там первую комсомольскую постановочную бригаду, снимавшую фильмы о советской молодежи.

Долгие годы Иосиф Хейфиц снимал картины в соавторстве со своим коллегой — режиссером Александром Зархи. Вместе они сняли, к примеру, такие картины, как «Горячие денечки», «Депутат Балтики», «Член правительства», «Его зовут Сухэ-Батор».

Вот что писали режиссеры в своей совместной книге «Как мы стали режиссерами»: «Мы впервые вошли в киноателье как мальчишки на побегушках и на самих себе изведали все радости и горести служения сложному и многообразному кино. Кинематографическая теория в 1927 году начинала только слагаться; нигде не учили кинематографу и никто еще не знал, чему нужно учить. Поэтому, пожалуй, наиболее интересным и правильным путем был наш путь — путь ученичества. …В 1929 году, после двухлетнего ученичества, мы наконец получили право на собственную постановку. В этом помог нам комсомол, членами которого мы состояли с 1928 года. Мы совершили невиданный в то время скачок из практикантов в постановщики, минуя промежуточные стадии: помощника режиссера, младшего ассистента, старшего ассистента и т. д. Теперь нам предстояло доказать на деле, на что способны мы — молодые. Нам дали возможность говорить полным голосом, и мы должны были оправдать доверие».

Свой первый самостоятельный фильм Иосиф Хейфиц снял в 1954 году. Это была картина «Большая семья». Потом были «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек». Во всех этих картинах главные роли играл актер Алексей Баталов. Снялся Баталов и в «Даме с собачкой», тонкой, изящной и грустной экранизации Иосифа Хейфица чеховского рассказа. Это была первая киновстреча режиссера с классикой. Картина снималась к 100-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова. «Этот фильм не знаменует отход от современной темы, — говорил режиссер. — Каждому постановщику хочется перенести на экран одно из самых дорогих ему бессмертных творений русских писателей. А у меня есть еще особые обстоятельства. Чехов видел в обычном необычное. Эта черта его творчества близка и понятна мне. …В этом рассказе выражены нестареющие призывы к красоте человеческих отношений. И думается мне, что они и сейчас могут прозвучать вполне современно. Чехов — наш союзник в борьбе с остатками пошлости…».

Прочитать дальнейшую информацию »

 

16 декабря 1866 года родился Василий Кандинский

«Прекрасно то, что возникает из внутренней душевной необходимости. Прекрасно то, что прекрасно внутренне».
Василий Кандинский, «О духовном в искусстве»

Биография Кандинского Василия, будущего художника началась 16 декабря 1866 года. Он родился в Москве в семье купца. Вместе с семьей он в 1871 году переезжает в Одессу. В городе он посещал классическую гимназию и занимался с учителем по рисованию, которого приглашали на дом.

Василий Кандинский в 1885 году поступает в Московский университет на факультет юрисдикции. Успешно закончив его, Василий даже начал писать диссертацию. Но так и не закончил ее. Кандинский решил стать художником.

Он в 1896 году уехал в Мюнхен, чтобы посещать художественную школу А. Ашбе. Здесь он научился строить композиции и работать с формами, линией. Также художник слушал курсы анатомии, и каждый день рисовал натурные этюды. Позже Кандинский поступает в академию художеств Штука.

В 1901 году в Мюнхене он  основал художественное объединение под названием  «Фаланга». За 4 года в пребывании в городе, Кандинский организовал 12 выставок. А в 1909 году художник возглавил Новое художественное общество. Прочитать дальнейшую информацию »

 

15 декабря 1917 года в Красной Армии ввели первый отличительный знак — Красную звезду

«Средь сотен звезд на небе
Никогда
Не гаснет только
Красная звезда.
И если все испепелит
Война,
И пылью обернутся
Города,
И больше нет
Движения планет, —
Звезды той
Не угаснет свет.
Я вижу отголоски
Высоты
В неугасимом пламени
Звезды…»
Виктор Асадов, «Красная звезда»

15 декабря 1917 года в Красной Армии ввели первый отличительный знак — красную звезду

Когда завершилась Октябрьская революция, перед новой властью встал вопрос вооруженной защиты своих завоеваний, единственной реальной военной силой, на которую они могли опереться, были отряды красногвардейцев. Эти разношерстные формирования, ставшие главной ударной силой в Петербурге и Москве, состояли в основном из рабочих и наиболее сознательных солдат, покинувших свои части не ради бегства от войны, а с мыслью о том, что жизнь в стране и вправду нуждается в серьезной встряске.

Но в условиях начинающейся гражданской войны вооруженные силы новой власти вынуждены были пользоваться тем же оружием, основываться на тех же боевых уставах и одеваться в ту же военную форму, что и их противник. Единственным способом отличить своих от чужих стали специфические знаки. Красногвардейцы, как и следовало ожидать, сделали ставку на красный цвет, давно и прочно ассоциировавшийся с революционным движением в России. Поначалу обходились красными повязками на рукавах и красными полосами на фуражках и папахах. Но к декабрю 1917 года в Петрограде красногвардейцы, как наиболее организованные из всех подобных отрядов, решили, что им нужен более удобный и не такой легко подделываемый знак.

Им-то и стала красная звезда, которую 15 декабря 1917 года своим распоряжением ввел в петроградской Красной гвардии командующий Петроградским военным округом Константин Еремеев. А через пять дней, 20 декабря, новую эмблему обсудил Главный штаб Красной гвардии Петрограда и рекомендовал использовать ее повсеместно в революционных военных частях — как уже действующих, так и формирующихся.

 

13 декабря родилась Людмила Сенчина

13 декабря 1950, село Кудрявцы, Братский район, Николаевская область, УССР, СССР — 25 января 2018, Санкт-Петербург, Российская Федерация.

Заслуженная артистка РСФСР (1.03.1979).
Народная артистка России (15.04.2002).
Заслуженная артистка Украины (15.05.2003).

В 1966 году впервые приехала в Ленинград и с первой попытки поступила в музыкальное училище при Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова, которое окончила в 1970 году по специальности «солистка-вокалистка». Жизнь артистки не была похожа на бесконечный праздник, но интереснейшими событиями и встречами Людмила Сенчина наполнила каждый свой день.

Еще будучи студенткой музыкального училища, пела в Ленинградском театре музыкальной комедии, где впоследствии была актрисой (с 1969 по 1975 годы), училась у А. Бадхена, затем работала с М. Леграном, А. Петровым, А. Пахмутовой, И. Шварцем, Д. Тухмановым, И. Тальковым, Р. Паулсом.

Была солисткой Ленконцерта, в 1976-1985 годах — солистка оркестра под управлением А. Бадхена.

В 1980 году вышла замуж за Стаса Намина и пела в его Московской рок-группе «Цветы».

В 1970-е годы вместе с Фёдором Чеханковым вела популярную телевизионную музыкальную передачу «Артлото».

Важнейшими событиями в жизни считала рождение сына и свой дебют на эстраде с песней «Золушка».

Принимала участие в знаменитом мировом турне «Дитя Мира». Людмила Сенчина являлась почетным президентом творческого фонда «Петроград».

Жизни и творчеству Людмилы Сенчиной посвящен документальный фильм «Золушка союзного значения. Людмила Сенчина» (ВГТРК, 2008).

Снималась в кино.

https://vkvideo.ru/video-228719543_456239138 — «Золушка» (исп. Л. Сечина)

 

13 декабря родился Ростислав Плятт

30 ноября (13 декабря) 1908, Ростов-на-Дону, Область Войска Донского, Российская империя — 30 июня 1989, Москва, РСФСР, СССР.

Его отец — Плятт Ян (Иван) Иосифович, поляк по национальности — был известным юристом в Ростове. Мать — Зинаида Павловна Закаменная — украинка из Полтавы. В 1916 году семья переехала в Москву.
Юному Плятту повезло с первых дней его учёбы в школе — драмкружком руководил Владимир Фёдорович Лебедев. Известный артист Московского Малого театра распознал в своём ученике основную сторону его таланта — склонность к комическому.

Окончил драматические курсы под руководством Ю.А. Завадского (театральную студию Юрия Завадского на Сретенке, в 1927 году переименованную в Театр-студию под руководством Завадского).
С 1927 года — актёр Московского театра-студии под руководством Ю.А. Завадского.
С 1936 года — актёр Ростовского драматического театра имени Горького.
С 1938 года — актёр Московского театра имени Ленинского комсомола.
С 1941 года — актёр Московского театра драмы.
С 1943 года — актёр академического театра имени Моссовета.

В 1926 году поступил в театральную студию Ю.А. Завадского на Сретенке, в 1927 году переименованную в Театр-студию под руководством Завадского. В том же 1927 году состоялся дебют Плятта в спектакле «Простая вещь» (по рассказам Бориса Лавренёва), где он сыграл Человека в пенсне и Офицерика на вечеринке. Актёр удачно показался в «Ученике дьявола» Бернарда Шоу (1933) и «Школе неплательщиков» Л. Вернейля (1935).
В 1936 году Плятт вместе с театром Завадского переехал в Ростов-на-Дону из-за отсутствия подходящего помещения в Москве. На ростовской сцене играл Болинброка («Стакан воды» Эжена Скриба, 1937), Скалозуба («Горе от ума» А.С. Грибоедов, 1937) и др. По-настоящему крупный успех имел его Фон Ранен («Дни нашей жизни» Л.Н. Андреева, 1938), роль, которая неожиданно обнаружила склонность актёра к углублённому, психологически тонкому раскрытию характера.


Прочитать дальнейшую информацию »

 

13 декабря родился Евгений Петров

Евгений Петров (настоящее имя — Евгений Петрович Катаев) родился (30 ноября) 13 декабря 1903 года в Одессе, в семье преподавателя. Сам по себе он, хоть и был родным братом писателя Валентина Катаева, имел талант скорее публициста, нежели писателя.

До знакомства со своим будущим соавтором Петров работал сначала корреспондентом украинского телеграфного агентства, а впоследствии инспектором уголовного розыска.

Переехав в Москву в 1923 году, Евгений становится сотрудником журнала «Красный перец». Он очень быстро осваивается в столице, а в редакции становится блестящим организатором и автором фельетонов. Современники вспоминали юношу как обладателя необыкновенной комической фантазии. Он придумывал идеи карикатур, анекдоты эпиграммы и прочие смешные мелочи. Тогда же родился его псевдоним, фамилия Петров, произошедшая из отчества.

В 1925 году происходит знакомство будущих соавторов — Ильи Ильфа с Евгением Петровым. Через год, после службы в армии Петрова, начинается их плодотворное совместное творчество.

Первой большой совместной работой Ильфа и Петрова стал роман «Двенадцать стульев». Опубликованный в 1928 году он сразу завоевал признание читателей, но критикой был встречен холодно. Книгу молодых писателей поддержал В.Маяковский. Через три года вышел второй их роман – «Золотой теленок», уже более благосклонно встреченный критикой. Восторженно отзывались о романе М.Горький, М.Зощенко, А.Барбюс.

Также в этот период в «Правде» и «Литературной газете» вышло несколько фельетонов и повестей, написанных совместно Ильфом и Петровым. В 1935 году писатели совершили путешествие в США, позже написав книгу «Одноэтажная Америка» (1936).

Но в 1937 году Ильф скончался, и Петров остался один. Тогда он пишет несколько киносценариев, а с началом Великой Отечественной войны возвращается к деятельности журналиста.

2 июля 1942 года, возвращаясь на самолете из осажденного Севастополя в Москву, Евгений Петров погиб.

 

10 декабря Международный день прав животных

«Любовь подарим кошке и собаке,
Друзей пернатых нужно не забыть.
Любой пусть счастлив будет зверь лохматый!
Запал наш никому не погасить!»

10 декабря во многих странах мира отмечается Международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение – он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

К сожалению, немногие люди на земле знают, что и у братьев наших меньших существует Всемирная декларация защиты их прав. Кстати, она составлена именно на основании Всемирной декларации прав человека и имеет своей целью прекращение эксплуатации и убийства животных.

«Всеобщая декларация прав животного» (Universal Declaration of Animal Rights) была представлена Международной лигой прав животных 23 сентября 1977 года в Лондоне, а 15 октября 1978 года торжественно провозглашена в Париже в здании ЮНЕСКО. Позднее, в 1990 году, по инициативе Международной Лиги Прав Животных в неё были внесены некоторые изменения и дополнения.

Международный день прав животных объединяет всех неравнодушных

Прочитать дальнейшую информацию »

 

10 декабря 1918 г. родился Анатолий Тарасов, советский хоккейный и футбольный тренер, Заслуженный мастер спорта СССР

Анатолий Владимирович Тарасов

«…Суровый бой ведет ледовая дружина.
Мы верим мужеству отчаянных парней.
В хоккей играют настоящие мужчины.
Трус не играет в хоккей!

Красивых матчей будет сыграно немало.
И не забудем, не забудем мы как встарь
В сраженьях золото и кубки добывала
Великолепная пятерка и вратарь…»
Стихи Сергея Гребенникова, Николая Добронравова

Анатолий Владимирович Тарасов родился 10 декабря 1918 года в Москве. В 1937 году он поступил учиться в Высшую школу тренеров при Московском институте физкультуры. Вскоре спортивные руководители обратили внимание на талантливого и энергичного игрока, который обладал явными организаторскими способностями и хорошо зарекомендовал себя в качестве тренера.

В 1945 году он был рекомендован в наставники спортивного клуба Военно-воздушных сил Московского военного округа. Так Анатолий Тарасов стал тренером армейских команд одновременно и по хоккею с шайбой, и по футболу. Выбор руководства полностью оправдался: Анатолий Тарасов вывел команду в число несомненных лидеров.

Спустя два года его назначили играющим тренером хоккейной команды Центрального дома Красной армии (впоследствии — переименован в ЦСКА). Тарасов три раза становился чемпионом СССР (1948-1950). На ледяном поле он на личном примере показывал своим подчиненным, как надо играть. Всего же за свою долгую спортивную карьеру он выиграл в чемпионатах СССР 100 матчей, забив в них 106 шайб.
Прочитать дальнейшую информацию »

 
Наверх