Категория ‘Отдел истории’

Стало известно имя самого красивого студента Иркутска 2022 года

Самого красивого, по версии газеты «Иркутск», студента областного центра 2022 года похвалили, наградили дипломами и разными подарками накануне Дня студента.

 Церемония награждения прошла в отделе истории городского музея. Поздравить своих близких пришли родные и друзьяпедагоги вузов, где учатся молодые люди, а так же спонсоры конкурса. Его организатор — газета «Иркутск»,  проводила состязание в интернете, победитель определялся по количеству проголосовавших за того или иного студента людей. У кого больше — тот и молодец! В этом конкурсе как никогда сыграла поговорка: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»!

В итоге победила студентка ИГУ Анастасия Дмитрикова. С чем мы от души и поздравляем иркутянку! Имена всех победителей и традиционный репортаж с мероприятия читайте в следующем номере газеты «Иркутск» и на сайте Иркутскинформ.ру 27 января.

А мы предлагаем вашему вниманию фоторепортаж Александра Новикова:

 

«Академия на грядках» в музее

15 января 2023 года в 10.00 ч.  в Отделе истории Музея города Иркутска по адресу: ул. Ф-Каменецкого, 16а состоится лекция клуба «Академия на грядках в Музее»

Лекцию будет проводить руководитель клуба «Академия на грядках» г.Ангарск – Целютина Елена Сергеевна.

«Клуб создан в 1994 году. Основной задачей клуба является научить людей на своих участках выращивать хорошие урожаи, с применением агротехники, нормальных семян и средств защиты растений от вредителей и болезней. Сотрудничает с Тимирязевской сельскохозяйственной академией, с голландской фирмой Бейо-семена, Преднестровским НИИ, фирмой Ильинична – томаты. По инициативе клуба создана международная ассоциация садоводов

 

Благодарность за сотрудничество

 

Пополнение экспозиции

Дорогие друзья! Новый год приближается и у многих мысли о подарках и поздравлениях родным, близким и друзья, и мы сделать подарок нашим посетителям, дополнив и расширив экспозицию иркутской ярмарки! Ярмарка пополнилась новыми фигурками братите на них внимание при посещении нашего музея!

 

Выставка, посвященная Леониду Гайдая строится в отделе истории городского музея

Кто празднику рад, тот накануне оформлением дома занимается, решили мы и начали подготовку к 100-летнему юбилею режиссера Леонида Гайдая!

 

Несколько витрин в здании отдела истории уже построены, в них представлены предметы начала ХХ века, документы, фотографии и письма родных — всё связанное со временем, когда жил и творил Леонид Гайдай в Иркутске и столице нашей родины. С нами поделились артефактами киностудия «Мосфильм», Иркутский областной архив и военкомат, Лицей №36 ОАО «РЖД», где учился Леонид Гайдай.  Достали  мы из музейных закромов и вещи семьи Гайдаев, что когда-то нам передал племянник режиссёра Константин Гайдай.  

Накануне иркутский художник Юрий Квасов представил музею портрет выдающегося режиссера. В Новом году мы обязательно покажем его нашим гостям.

К юбилейному дню мы дополним выставку новыми экспонатами и торжественно её откроем 30 января.

 

 

Новый экспонат выставки к 100-летию Гайдая в отделе истории

Посетители отдела истории городского музея с этого дня, на выставке, посвященной 100-летию нашего выдающегося земляка, режиссера Леонида Гайдая, помимо личных вещей и архивных фотографий, смогут увидеть и дом,  где жила семья Леонида Иовича. Макет родного дома режиссера, куда переехала семья Гайдаев в 1931 году, расположенного в Иркутске по адресу улица Касьянова, 35,  в предместье Глазково,  по заказу музея сделал Владислав Борисович  Шпиро. Мастер постарался отобразить расположение комнат внутри, в окна можно увидеть даже оранжевый пол,  включить освещение.

 

Закончить строительство выставки и торжественное её открыть музейщики планируют 30 января, в День рождения Леонида Гайдая. Гости смогут получить информацию не только о творческом пути режиссёра в Иркутске и столице, но и узнают о его военном периоде жизни, увидят школьные и семейные фотографии.  Частью экспозиции станет и галерея снимков «гайдаевских» мест в Иркутске.

О времени открытия выставки по адресу ул. Франк-Каменецкого, 16а, и сюрпризах, которые ожидают гостей музея в этот день, мы сообщим дополнительно!

 

«Академия на грядках» в музее

18 декабря 2022 года в 10.00 ч.  в Отделе истории Музея города Иркутска по адресу: ул. Ф-Каменецкого, 16а состоится лекция клуба «Академия на грядках в Музее»

Лекцию будет проводить руководитель клуба «Академия на грядках» г.Ангарск – Целютина Елена Сергеевна.

«Клуб создан в 1994 году. Основной задачей клуба является научить людей на своих участках выращивать хорошие урожаи, с применением агротехники, нормальных семян и средств защиты растений от вредителей и болезней. Сотрудничает с Тимирязевской сельскохозяйственной академией, с голландской фирмой Бейо-семена, Преднестровским НИИ, фирмой Ильинична – томаты. По инициативе клуба создана международная ассоциация садоводов

 

 

Детская конференция «Мой город 2022» — день второй!

Внимание, отдел истории городского музея 22 декабря будет закрыт для посетителей!

В главном корпусе будет проходить третий день детской научно-практической конференции «Мой город». Выступят ученики 3 и 11 классов, выбравшие историческое направление своих докладов и юные кинематографисты.

А сегодня, 21 декабря, жюри конференции оценивает доклады младшей и средней возрастной группы по направлениям: экология, литературное краеведение, «Земли иркутской славные сыны». Ребята рассказывают про историю своей семьи и родной улицы, про своих прадедушек и про наших знаменитых земляков – режиссера Леонида Гайдая, классиков литературы Валентина Распутина  и Александра Вампилова. Юных горожан волнуют проблемы беспризорных животных, охрана редких птиц, экология своих населенных пунктов и отдельно взятых на них территорий.

 

Варвара Валеева, шк. № 67, 4 класс, рассказывает про историю пионерской организации

Екатерина Чижик, шк №2, 6 класс. Её доклад был посвящен прадедушке, герою Великой Отечественной войны Николаю Терентьевичу Чижик

Несколько докладов посвящено истории пионерской организации,  ребята попытались применить основы пионерского движения к современным условиям. Валеева Варвара, например,  из 4 класса 76 школы Иркутска, собрала воспоминания учителей и родных. Тех, что были пионерами в свое время. И изготовила  Лэпбук, где наглядно объяснила кто чем занимался в организации, как нужно завязывать галстук и продемонстрировала основные барабанные дроби на инструменте, который тоже принесла с собой. Единственное, что не удалось найти и показать собравшимся – пионерский значок.

 

 

Блестяще выступили ученицы 4 «б» класса из 25 гимназии Иркутска, презентовавшие проект создания Инновационного дендрологического выставочного ЭкоЦентра в своей школе. Алина Неизвестных и Екатерина Мамушкина предстали перед жюри в школьной форме и красных пионерских галстуках. Девочки пояснили, что одной из составляющих пионерского движения был труд. Поэтому их увлечение тоже можно назвать реинкарнацией пионерии в современных условиях. Уже три года они вместе с одноклассниками занимаются выращиванием экзотических растений. Начали это делать дома, с мамами, их поддержали одноклассники, классный руководитель Лилия Николаевна Дружинина, а главное – и.о. директора Лицея Татьяна Константиновна Шорохова.

Теперь тропические растения живут там повсюду, например, авокадо уютно пристроился в школьной библиотеке, растение даже плодоносит, другие украшают собой оконные подоконники в классах. Чтобы тропическим гостям было уютно и все ребята школы могли бы поучаствовать в проекте, на территории учебного заведения было решено выделить площадку и построить там дендрарий. Для реализации этой задумки в следующем году Лицей будет подавать заявку на получение гранта. А пока четвероклассники заражают идеей не только своих друзей и одноклассников, но и учеников других классов. И это у них успешно получается. «Не в тягость, а с удовольствием»! — таков девиз у младшеклассников.   Свой проект на конференции девочки дополнили еще и материальной составляющей — принесли саженцы растений, а также памятки как выращивать в сибирских условиях манго, авокадо, маракуйю, которые и предложили взять всем желающим.

И еще одно приятное событие произошло в этот день конференции. Художник Юрий Квасов подарил музею портрет Леонида Гайдая. И это очень кстати, так как в седеющем году мы будем отмечать 100-летие любимого режиссера и в отделе истории как раз построили выставку к конференции. Отрадно, что и школьники откликнулись на идею и тоже посвятили несколько своих докладов творчеству Леонида Иовича Гайдая.

Как прошел второй день конференции смотрите в фоторепортаже Александра Новикова:

 

Почти 400 человек посетило отдел истории за 9 дней, что смотрят?

Школьники, студенты, без малого 400 человек побывали за первую декаду декабря в отделе истории городского музея, в частности, чтобы посмотреть выставку «В память о Козаре», которую иркутские музейщики построили совместно с коллегами из города — побратима Иркутска — Приедора.

Выставка открылась лишь 6 декабря и планировалось, что будет работать до 20-х чисел этого месяца. Но после такого наплыва гостей, было принято решение о продлении работы выставки до 30 января 2022 года. 

Так что, если у вас, дорогие друзья, есть желание углубиться в историю Югославии, узнать подробнее о событиях, происходивших там в 1941-1945 годах — успевайте до конца декабря.

Ждем вас по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16 а, тел.: 710-161 

 

«В память о Козаре» — новая выставка в отделе истории городского музея

6 декабря в отделе истории городского музея им. А.М. Сибирякова начала работу выставка под названием

«В память о Козаре».

Этой весной официальная делегация Иркутска посетила Республику Сербскую . Общаясь с представителями города – побратима Приедора, появилась идея о проведении выставке в Иркутске, которая бы рассказывала о войне 1941-1945 гг. на территории Югославии: о партизанском движении и Народно-освободительной войне с фашизмом. Одним из ярких и трагических эпизодов этой войны как раз и было сражение за Козару (горный массив и прилегающая к нему местность, недалеко от Приедора, где располагались несколько деревень и баз партизанских отрядов, с которыми в 1942 году зверски расправились нацисты).

Иркутские музейщики, в свою очередь, решили дополнить эту информацию и рассказать об истории Югославии, участниках её освобождения — иркутянах. О советских гражданах, узниках нацистских концлагерей, бойцах сопротивления.

В витринах выставки можно будет увидеть: архивные фотографии и документы периода битвы за Козару, подлинные предметы вооружения и снаряжения немецкой армии и её союзников, югославских партизан и советских воинов — освободителей.

 

(подробно о визите читайте здесь: https://irk.aif.ru/society/bratskie_narody_chto_svyazyvaet_irkutsk_i_respubliku_serbskuyu)

Посетители познакомятся с коллекцией югославских орденов и медалей, относящихся к военной истории Югославии. Есть и особая награда — один из первых орденов государства, которую получали деятели культуры и науки Сербии с конца 19 века — Сербский Орден Святого Саввы 1 степени.

Чтобы построить эту выставку, использовались предметы из фондов музея истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова, частных коллекций иркутян, материалы музеев жертв геноцида в Белграде.  Городской музей благодарит своих коллег: Марину Любичич Богунович, Бориса Радакович  из музея Марковица  Национального парка «Козара», Ведрана Адамович — сотрудника музея «Козара» в г. Приедор, за подготовку и предоставление материалов.

СМИ о открытии нашей выставки:

https://www.prijedorgrad.org/sr-BA/vijesti-sadrzaj.html?vid=16801 (СМИ г. Приедор )

https://irkutskinform.ru/v-muzee-istorii-irkutska-otkrylas-vystavka-o-partizanskom-dvizhenii-v-yugoslavii/ (газета «Иркутск»)

Выставка будет работать только до 20 декабря!

Выставка работает по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а, тел для справок: 710-161.

 
Наверх