Категория ‘Отдел истории’

«Академия на грядках» в Музее

27 ноября 2022 года в 10.00 ч.  в Отделе истории Музея города Иркутска по адресу: ул. Ф-Каменецкого, 16а состоится лекция клуба «Академия на грядках в Музее»

Лекцию будет проводить руководитель клуба «Академия на грядках» г.Ангарск – Целютина Елена Сергеевна.

«Клуб создан в 1994 году. Основной задачей клуба является научить людей на своих участках выращивать хорошие урожаи, с применением агротехники, нормальных семян и средств защиты растений от вредителей и болезней. Сотрудничает с Тимирязевской сельскохозяйственной академией, с голландской фирмой Бейо-семена, Преднестровским НИИ, фирмой Ильинична – томаты. По инициативе клуба создана международная ассоциация садоводов

 

Сотрудники МКУ «ГОРОД» отметили своё 10-ти летие в стенах музея

Мэр Иркутска Руслан Болотов поздравил сотрудников МКУ «ГОРОД» с днем рождения учреждения

Муниципальное казенное учреждение «ГОРОД» отметило одиннадцатый день рождения. Сотрудников поздравили мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев, главы комитетов по управлению округами. Лучших специалистов наградили благодарственными письмами, вручили знаки «85 лет Иркутской области».

– Наши муниципальные организации – надежная и крепкая основа Иркутска. Ваше учреждение находится на передовой общественной жизни. Это очень значимая и ответственная работа. Именно вы помогаете прорасти, окрепнуть и развиться инициативам активных и неравнодушных горожан в их стремлении делать жизнь вокруг себя более комфортной и интересной, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Муниципальное казенное учреждение «Городская организация развития общественной деятельности» (МКУ «ГОРОД») создано в 2011 году. Сейчас в нем трудятся 77 сотрудников.

Они проводят работу по сбору гуманитарной помощи военнослужащим, жителям ЛНР и ДНР, оказывают некоммерческим организациям организационную и материально-техническую поддержку в проведении мероприятий, консультируют по подготовке заявок для участия в конкурсах на лучший социально значимый проект ТОС и «Миллион на добрые дела», помогают горожанам в решении различных проблемных вопросов.

Кроме того, МКУ «ГОРОД» обеспечивает работу 37 опорных пунктов по взаимодействию с населением и 23 ресурсных центров. В них ведут деятельность 45 некоммерческих организаций, участковые уполномоченные полиции территориального подразделения МУ МВД России «Иркутское», инспекторы по делам несовершеннолетних, а также по соглашению о сотрудничестве – 16 территориальных общественных самоуправлений.

– Мы очень ценим вашу работу. Вы постоянно на связи с жителями, оказываете поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, добровольческим движениям и активным гражданам. Хочу поблагодарить вас за вашу чуткость, эмпатию и человечность, которую вы проявляете к каждому, кто обращается к вам за помощью, – подчеркнул Евгений Стекачев.

По материалам пресс-службы администрации г. Иркутска. Фото Александра Новикова.

 

Нескучные уроки Иркутсковедения в музее!

Скучные уроки истории — нет, не слышали!) Это про организацию»Иркутсковедения» Лицея Игу в нашем музее! 6-тиклассники побывали у нас в гостях и не только узнали каким был Иркутск от Острога до города, но и сами попробовали себя в роли экскурсоводов! Класс «М» — с математическим уклоном, разделился на 4 группы и каждая подготовила свой доклад!

Ну молодцы же!))))

 

Деловое сотрудничество с музеями города

18 ноября 2022 года сотрудники Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова с деловой встречей посетили музей 6-го аэрофототопогрофического ордена Красной звезды отряда. В ходе встречи состоялся обмен опытом, были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и совместных выставочных проектах.

 

Презентация фотоальбома Валерия Орсоева

На презентацию фотоальбома Валерия Орсоева в музей пришли родные, коллеги и друзья, почитатели творчества фотохудожника. Многие удивлялись — почему только черно-белые снимки в книге? Валерий Петрович отвечал, что именно у таких фото есть душа и они как никакие другие могут отразить дух конца ХХ века.
 
Предлагаем вам, дорогие друзья, несколько фото от нашего Александра Новикова, а так же репортаж «Вести Иркутск» от Елены Малышкиной и Андрея Воробьева, если вы не успели его посмотреть в эфире областного телевидения 18 ноября:
 

«Академия на грядках» в Музее

4 декабря 2022 года в 10.00 ч.  в Отделе истории Музея города Иркутска по адресу: ул. Ф-Каменецкого, 16а состоится лекция клуба «Академия на грядках в Музее»

«Клуб создан в 1994 году. Основной задачей клуба является научить людей на своих участках выращивать хорошие урожаи, с применением агротехники, нормальных семян и средств защиты растений от вредителей и болезней. Сотрудничает с Тимирязевской сельскохозяйственной академией, с голландской фирмой Бейо-семена, Преднестровским НИИ, фирмой Ильинична – томаты. По инициативе клуба создана международная ассоциация садоводов

 

 

В филиале «Солдаты Отечества» работает выставка посвященная Герою России, иркутянину Эдуарду Дьяконову

«Мы радуемся солнечным лучам,
А кто-то больше солнца не увидит…
Он спас наш мир, не уберегшись сам
От тех, кто всё и всех нас ненавидит…
Он шёл вперёд, не прячась за других,
Он был обычным честным человеком,
Он жизнь-то знал лишь из обычных книг,
Но в книгах он останется навеки.
Немало их, погибших за страну,
Кто мир и честь отчизны защищали.
Немало тех, кого нельзя вернуть,
О ком навеки птицы замолчали.
Они от нас уходят навсегда,
А так хотелось бы, чтобы опять вернулись,
Но не увидим больше никогда,
Они нам с фото только улыбнулись.»

Ирина Расшивалова, «Героям Донбасса»

 С 1 ноября 2022 в филиале городского музея «Солдаты Отечества» работает выставка, посвященная жизни и подвигу Героя России, иркутянина Эдуарда Дьяконова

На открытие выставки, посвященной Герою России Эдуарду Дьяконову, в филиал городского музея «Солдаты Отчества» на Чайковского 5,  собрались те, кто знал Эдуарда при жизни  — ребята и наставники из клуба «Святослав» и «Патриот», одноклассники, первая учительница. Мама Ольга Николаевна принесла награду своего сына…  Мы благодарим журналистов «Вести Иркутск» Дарью Ткачук и  Евгения Шахова за внимание и бережное отношение к истории… Их сюжет, вышедший в эфир 1 ноября 2022 года мы предлагаем вашему вниманию.

https://vestiirk.ru/news/vystavku-pamiati-geroia-rossii-eduarda-diakonova-otkryli-v-irkutske/

А так же небольшой фоторепортаж Александра Новикова.

 

Ученики 10 иркутских школ приняли участие в квизе «Иркутская история»

Ученики 10 иркутских школ приняли участие в квизе «Иркутская история»
В музее истории Иркутска имени А.М. Сибирякова состоялся интеллектуально-развлекательный квиз «Иркутская история», организованный администрацией города при поддержке Общественной палаты.
Участие в игре, посвященной Дню народного единства, приняли ученики 10 школ и команды национально-культурных центров. Они соревновались в знании традиций народов, проживающих на территории областного центра, биографий известных иркутян, архитектурных особенностей города.
В перерыве между раундами активисты Молодой Гвардии Единой России провели блиц-игру и подарили наиболее отличившимся игрокам ценные подарки.
– Быть патриотом своей страны – это не только горячо любить Родину, но и знать ее историю, героев, чтить память предков. Такие мероприятия помогают школьникам больше узнать о родном крае, – отметила начальник управления реализации общественных инициатив аппарата администрации города Иркутска Александра Егорова.
Победителем интеллектуального соревнования стала команда «Октябрята» из школы №23. Второе место заняла команда «Иркутские туристы», состоящая из учеников школы №67. Тройку лидеров замкнула команда «Гении», представлявшая иркутскую областную общественную организацию «Татаро-башкирский культурный центр».
Подарки победителям и участникам игры предоставили сеть магазинов «Читай-город», ГБУК Иркутский областной художественный музей имени В. П. Сукачёва, большой Иркутский планетарий, Иркутский зоосад, Арт-галерея Диас, дистрибьютерская компания ООО «Балтбир».

 

Школа юного археолога приглашает на занятия!

Умненькие и любознательные ребята из Лицея ИГУ побывали у нас в гостях. В отделе истории они участвовали в лекционно-игровой программе для юных археологов. Очень приятно, что школьники задавали много нужных вопросов, ведь речь шла об иркутской школе археологии и о том, что интересного было обнаружено на территории нашего города во время раскопок. Ребята разгадывали ребусы, собирали мозаику, изучали археологические орудия и даже сами искали артефакты! А потом получили специальные удостоверения!

 

 

 

Школа юных археологов существует в музее истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова уже 10 лет! Не сосчитать сколько ребят побывало у нас за все эти годы. Обычно занятие длится около часа, но, если гости младшего школьного возраста, то минут 45.
Приглашаем старых и новых друзей по адресу: ул Франк-Каменецкого, 16а, тел для записи: 710-422

 

Подарки иркутян московским школьникам

26 октября, в преддверии празднования Дня комсомола, в Москве состоялась встреча председателя Совета ветеранов Иркутского соединения РВСН подполковника в отставке Владимира Николаевича Белоцерковца и почётного председателя пионерской дружины Московской школы N201 имени Зои и Александра Космодемьянских, ветерана РВСН, в 1988-1992 гг. командира войсковой части 52009, дислоцирующейся в Иркутске и Иркутском районе полковника в отставке Николая Владимировича Макаренко. В. Белоцерковец сопровождает учащихся школы N31 г. Иркутска в составе «Сибирского эшелона Победы — 2022». При встрече с Н. Макаренко состоялась передача книг, изданных Музеем истории г. Иркутска им. А. М. Сибирякова, в том числе рассказывающих об Иркутской странице жизни Зои и Александра Космодемьянских, о трудовом подвиге иркутян, об истории иркутского комсомола, московским школьникам.

 

 
Наверх