Документы ветерана Великой Отечественной, орденоносца Николая Лениша передали в музей
Категория: Отдел истории, СМИ о нас | Дата: 20/06/2022| «Фотоснимок на стене — В доме память о войне. Димкин дед На этом фото: С автоматом возле дота, Перевязана рука, Улыбается слегка |
Здесь еще на десять лет Старше Димки Димкин дед.»С. Пивоваров «Старый снимок» |

Предположительно на этом снимке Николай Александрович Лениш. Фото не подписано. Было найдено вместе с наградными документами на мусорной свалке в Ленинском районе Иркутска гл инженером ООО «Омега строй» Ваганом Айрапетяном. Он передал находки в администрацию Ленинского округа.
Коллекция экспонатов музея истории Иркутска им. А.М. Сибирякова пополнилась документами ветерана Великой Отечественной войны. Найдены они были в Ленинском районе Иркутска, на одной из мусорных свалок еще в феврале 2022 года.
Наградную книжку к Ордену Отечественной войны 1 степени, удостоверение к медали «Ветеран труда» и к нагрудному знаку «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», фотографию участника войны Николая Александровича Лениша в музей принесла Ольга Бархоткина, начальник управления по работе с населением Ленинского округа.
По её словам, раз документы оказались в таком месте, то и связываться с родными нет смысла, а в музее истории города знают ценность историческим вещам.
Как сказал директор музея Сергей Дубровин: «К сожалению, мы получаем и вещи, не востребованные родственниками. Но мы считаем, что судьба каждого человека важна и ценна не только для музейщиков, но и людей, которые живут в нашем городе сейчас и будут ценить сохраненное нами через многие годы».
Для справки, данные взяты на сайте «Память народа»:
5 июля 1943 года во время боя в районе Маслова Пристань Курской области, командир 4-го орудия гв. старший сержант Ленис (опечатка) под шквальным огнем противника, уничтожил из своего орудия: два танка, из них один – Т- 4, другой средний, разбомбил 2 миномета, 3 станковых пулемета, уничтожил до 2 рот пехоты противника.
За этот подвиг 21 июля 1943 года, старший сержант Н. А. Лениш 1912 г.р. был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени.
Момент передачи документов в музей запечатлели журналисты «Вести Иркутск», спасибо Артемию Корябочкину и Виктору Тагмитову за внимание к теме и нашему музею. Сюжет можно посмотреть, перейдя по ссылке ниже:
Зав. отделом истории Евгений Меньшагин, изучив принесенные документы и фотографии, архивные справки на сайте, рассказал, что Николай Александрович имел три ордена — Орден Отечественной войны I степени, Орден Красной Звезды и Орден Славы. А в 1985 году получил еще и юбилейный Орден Отечественной войны I степени. Это достаточно серьезный комплект боевых наград, который свидетельствует, что на фронте Н.А. Лениш проявил себя настоящим героем. Найденные документы переданы в фонды музея, надлежащим образом оформлены и в дальнейшем будут использоваться на тематических выставках.
- Ольга Бархоткина, начальник управления по работе с населением Ленинского округа занималась поисками родственников ветерана
- Ольга Уватова - директор МКУ "Город" и Галина Кокорина - специалист по связям с общественностью МКУ "Город" искали данные ветерана о его боевом пути
- Евгений Меньшагин рассказывает журналистам о боевых наградах ветерана
- Съёмочная группа "Вести Иркутск" Артемий Корябочкин и Виктор Тагмитов, процесс подготовки сюжета для программы новостей
- Орденская книжка юбилейной награды 1985 года
- Удостоверение к медали "Ветеран труда"
































































