Категория ‘ГВЦ им. В.С. Рогаля’

Концерт хорошей музыки в исполнении Владимира Волченко! Спешите за билетами!

««…и со всех сторон на него
сыпалась цветочная пыльца мелодий…»
/Из рассказа Рэя Брэдбери/

Кружится музыки пыльца,
На души мягко оседая,
Маня в неведомые дали,
Волнуя радостью сердца.»

Елена Титаренко

Друзья, в субботу в Доме Рогаля будет прекрасный концерт! Виртуозный исполнитель и композитор Владимир Волченко подарит вам своё творчество! О билетах побеспокойтесь заранее, количество мест ограничено.

Камерная атмосфера и приятная компания для вас, любители живого звука!

 

7 апреля начала свою работу Международная выставка «Белый месяц» в ГВЦ им. В.С. Рогаля

«Сагаалган встречаем с вами.
Мира всем желаю,
С Новым годом, с новым счастьем
Всех вас поздравляю!

Принесет пусть он удачу,
Радость и достаток.
Пусть оставит в книге жизни
Светлый отпечаток.»
В ГВЦ им. В.С. Рогаля работает международная выставка «Белый месяц». На выставке представлены работы мастеров, художников и ремесленников России и других стран.

Организаторы выставки Союз художников и ремесленников Прибайкалья, Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов уже третий год подряд на площадке Дома Рогаля объединяют авторов, чтобы показать их творческий потенциал, позволить обменяться опытом, а также предоставить возможность начинающим художникам от 3 до 18 лет продемонстрировать свои способности и получить советы именитых мастеров. Кстати, выставку организаторы посвятили Году педагога и наставника, объявленного в 2023 году Указом Президента России.

В рамках выставки пройдёт и подведение итогов конкурса юных художников под таким же названием — «Белый месяц», приуроченного к национальному празднику «Сагаалган».

В залах Дома — музея Рогаля гости увидят более 150 произведений авторов, работающих в разных техниках и жанрах, это будут художественные полотна, ювелирные изделия, народные костюмы, декоративно-прикладное искусство. Тематика выставки посвящена культуре Прибайкалья, соединяющей традиции  разных народов.

Иркутскую область представят мастера из Ольхонского, Аларского, Боханского, Осинского районов и областного центра. На выставке свои творения покажут художники республики Бурятия и Тывы, г. Новосибирска. Фамилии многих на слуху: Юрий Ермолаев, Евгения Сморж, Екатерина Алсаханова, Александр Имедеев, Валентина Дережанова, Екатерина Скачкова, Дарья Евстропова, Наталья Агафонова, Марина Алексеева, Екатерина Осипова, Валентина Ажунова, Эдуард Куклин, Надежда Ашаханова, Алексеева Маргарита, Юлия Харгаева и многие другие. Также на выставке будут участники из Франции и Монголии.

Ждем Вас по адресу Халтурина, 3. 

Выставка продлится всего до 16 апреля. Спешите увидеть прекрасное своими глазами!

 

 

 

Фоторепортаж с открытия выставки «Белый месяц»

Африканские ритмы и бурятская этника. Открытие выставки, посвященной многонациональной культуре Прибайкалья, проходит соответствующе.
«Я хотела отдать дань своей национальной принадлежности, и мне пришла в голову организация этой выставки. Выставка эта изначально была областная«, — говорит организатор выставки, художник Наталья Агафонова.
Теперь выставка международная. В этом году можно увидеть работы из Монголии и Франции. Организаторы останавливаться не намерены — планируют отправить экспозицию на гастроли.
«Пока мы планировали поездить по стране. А в будущем, да, мы будем выходить на Монголию«, — говорит организатор выставки, директор Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов Ирина Дампилова.
Художественные полотна, ювелирные изделия, народные костюмы — более 150 работ. Различные культуры представляют и авторы, и посетители экспозиции. Иго не только согласился исполнить танец на открытии, но и привел с собой дочь. Десять лет назад мужчина приехал учиться в Иркутский политех. После учебы планировал вернуться на родину — во Францию. Но встретил здесь свою любовь и решил остаться навсегда. Четыре года назад появилась дочь, назвали Ариной.
«Она понимает французский, но говорить ей сложно. И помаленьку африканский диалект. Это восточный праздник. Буряты отмечают. У меня жена, получается, метиска. Наполовину бурятка, наполовину русская«, — говорит артист Иго Минаяку.
Первые посетители уже оценили работы мастеров. И даже выделили «любимчиков».
«Очень понравилась эта картина. Похожа на мою бабушку
«Здесь не только сегодняшнее, здесь же и быт ранешний. Не зная то, что было раньше, мы не знаем себя, я думаю.«
Посетить выставку, посвященную многонациональной культуре нашего региона, можно в центре Рогаля до 16 апреля.
По материалам сюжета «Вести Иркутск» от 07.04.2023 г., вот ссылка на сюжет: Репортаж «Вести-Иркутск»: ссылка
 

Ежегодный городской конкурс изобразительного и декоративно — прикладного искусства «ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ»

 «На твоём рисунке подорожник,
Гладь реки, спокойная, как сон.
Чувствуешь и дышишь в унисон,
Мой любимый, маленький художник.
Пусть всегда легко тебе даётся,
Солнца свет в изгибах камыша,
В миг, когда замрёшь едва дыша —
Сам Господь руки твоей коснётся.»Палковская Инна.

 В ГВЦ им. В.С. Рогаля завершился ежегодный  городской конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ». Всего на суд жюри было представлено 213 детских работ из художественных и школ искусств Иркутска. Лучшие 50 работ составили экспозицию юных художников в Доме-музея Рогаля.

До 2 апреля её можно посетить по адресу: ул. Халтурина, 3, тел для справок: 200-365, выходной – понедельник. Хочется отметить, что победители этого детского конкурса имеют возможность показать широкой публике свои работы на площадке ГВЦ им. Рогаля уже 10 лет.

Организатором конкурса выступило Управление культуры Комитета по социальной политике и культуры Администрации областного центра.

Тема «Весенней капели» в этом году касалась культурного наследия Иркутска и Иркутской области. Сюжеты представленных работ были посвящены легендам и традициям, природе Прибайкалья, архитектуре старого города, людям, оставившим след в истории Иркутска.

Школьники продемонстрировали широкий диапазон материалов и техник, от классической живописи до объемных керамических форм.

В жюри конкурса вошли известные художники-педагоги города Иркутска: народный художник РФ Сергей Норикович Элоян, Вера Викторовна Широкова, Артем Леонидович Кириллов.

 

Дегустация постных блюд в Доме-музее В.С. Рогаля

24 марта 2023 года в Доме-музее народного художника Виталия Рогаля прошла выставка-дегустация постных блюд, организованная при участии участников садоводческого клуба «Лето» и Иркутской Епархии. В открытии принял участие священник храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Павел Телегин.

Вот так описывает прошедшее мероприятие на сайте Епархии журналист Зоя Горенко:

«Выставка уже стала традиционной. В начале 2000-х её придумала председатель клуба «Лето» — незабываемая, колоритнейшая женщина — Дина Васильевна Золотухина — в содружестве с самим Виталием Сергеевичем Рогалем (Царствия Небесного обоим!). Многие помнят эти яркие события в начале Великого поста. После смерти Дины Васильевны всеми любимые весенние дегустации прекратились, как это часто бывает в подобных случаях.

Но садоводы-ветераны решили традицию возобновить. Приготовили свои фирменные блюда из овощей, выращенных преимущественно на собственных дачных участках, и принесли в Дом Рогаля. Пригласили священника.

Отец Павел произнёс небольшую проповедь о значении поста, общей трапезы и молитвы перед ней. А затем благословил «ястие и питие», которое здесь было в изобилии и в таком привлекательном эстетическом виде, что даже, наверное, монаху из скита было бы трудно устоять перед искушением. Были тут и салаты, и пирожки, и печенье, и всевозможные вертуты, и даже чебуреки. Из капусты, ясное дело, но выглядят-то как настоящие! Так же, как и разные капустно-морковно-фасолевые котлетки.

Конечно, возникал вопрос: насколько оправдан ТАКОЙ пост? Но, во-первых, это не ежедневное меню. Во-вторых, красоту никто никогда не отменял. И в-третьих, бывают же во время поста семейные праздники, дни рождения — в частности у детей. И подобный стол, несомненно, будет в таких случаях уместен и желателен.

Поэтому присутствующие решили совместно с «Летом» продвигать постовую эстетику в массы. Отец Павел пригласил огородниц в Православную женскую гимназию для проведения «мастер-класса» по приготовлению вкусных и красиво оформленных постных блюд.

— Мы с удовольствием придём, — откликнулась Нина Анатольевна Витовская. — Покажем девочкам, как быстро и красиво приготовить блюда из овощей и фруктов. Это пригодится им в жизни не только в пост».

Остается добавить, что не смотря на то, что гостей было много,  угощений хватило на всех. Настроение было приподнятое, своё творчество дарили присутствующим артисты народного хора «Сибиряне» из клуба «Любимовка». В их исполнении звучали любимые народные мелодии и песни. Потом слово взяла председатель клуба садоводов Мамедова Зинаида Максимовна, которая похвалила садоводов и огородников не только за то, что хороший урожай осенью собрали, но и смогли сберечь его до весны. Собственно, фрукты-овощи и используются для приготовлении постных блюд. А домашние — двойне вкуснее!

 

Для любителей такой кухни делимся проверенными рецептами и от лица устроителей дегустации желаем всем здоровья!

Прочитать дальнейшую информацию »

 

26 марта 15.00 в ГВЦ им. В.С. Рогаля состоится бард — квартирник «Сто дорог»

26 марта 15.00. В ГВЦ им. В.С. Рогаля состоится бард — квартирник «Сто дорог» посвященный памяти классика «туристского» направления авторской песни Арика Круппа.

В программе мероприятия прозвучат всеми любимые песни автора, такие как «Елочка», «Есть десяток звезд над головой», «Заморозки» и многие другие в  исполнении участников Иркутского областного клуба самодеятельной песни «Мост»:  Марии Сычевой, Михаила Почернина, Юрия Колосова, Нины Мякишевой, и других. Приглашаем иркутян провести этот весенний день в теплой дружеской обстановке под хорошие песни!

Билеты 350 руб. в кассе ГВЦ им. Рогаля тел.: 200-365
 

Концерт в Доме Рогаля 25 марта! Приглашаем провести вечер в кругу любителей музыки

Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля приглашает на музыкальный вечер лауреата международных конкурсов Владены Саламатовой!

Концертная деятельность — хобби певицы. В будничной жизни она заведует кафедрой «Академический вокал» ГБПОУ ИО «Иркутского регионального колледжа педагогического образования», является преподавателем высшей квалификационной категории. А в свободное время дарит любителям хорошей музыки свое творчество. В компании аккомпаниаторов — лауреатов международных конкурсов Дениса Федосова и Олега Штанько Владена исполнит популярные классические произведения  русских и зарубежных композиторов.

Концерт состоится 25 марта в 18.00 час. Стоимость билета — 500 р., успевайте забронировать, количество мест ограничено!

 

С 22 марта в ГВЦ им. В.С. Рогаля работает выставка «Студенческий пленэр»

«Чтоб художниками стать
Нужно не лениться
На пленэре рисовать
И с природой слиться

Можно мелом рисовать,
Соусом, пастелью
Дух природы отражать
Маслом, акварелью

Вдохновенно принимать
Красоту природы
И в унынье не впадать
От плохой погоды.»

Татьяна Арсеньева, «Пленэр»

22 марта в ГВЦ им. В.С. Рогаля начала свою работу выставка «Студенческий пленэр».

На выставке представлены работы обучающихся на кафедре изобразительного искусства и методики ПИ «ИГУ» за 2022 год. Все работы выполнены за время летней и осенней практики. Представленные городские этюды, созданные студентами в сентябре 2022 г. под руководством Юрия Сергеевича Ермолаева. В этих этюда запечатлены узнаваемые места, парки и скверы города, в них передано настроение и уютная атмосфера города Иркутска.

Уникальная графика, авторские проекты и этюды маслом выполнены студентами 4 курса, которые были созданы в поселке Большое Голоустное на базе ПИ «ИГУ», под руководством Анастасии Валентиновны Халиповой. В экспозиции представлены как традиционные учебные темы, так и индивидуальные творческие проекты.

На выставке будет представлено более 120 работ. Все представленные в экспозиции живописные этюды объединяет пронизывающий солнечный свет, непосредственный взгляд на натуру, энергия молодости и священного озера. В графических зарисовках отражается красота природы и острота линий во взгляде молодых художников на окружающие объекты.

Ждем Вас, по адресу Халтурина, 3.

Выставка продлится до 16 апреля.

Ждем Вас!

 

ГВЦ им. В.С. Рогаля продлил до 6 апреля работу выставки Станислава Лаврушина из Саянска

ГВЦ им. В.С. Рогаля продлил до 6 апреля работу выставки Станислава Лаврушина из Саянска.

Мастер работает в технике сегментного точения, он привез в Иркутск более 50 предметов, выполненных из клёна, кедра, акации, ольхи и других деревьев, выращенных в Прибайкалье. Гости смогут увидеть менажницы, декоративные колокола, самовар, подсвечники, вазы, конфетницы и так далее. Каждый из предметов состоит из сегментов, выложенных в определенной последовательности, образуя конкретный рисунок.

Сегментное точение — особый вид токарных работ, когда изделие вытачивается не из цельного куска древесины, а из заготовки, которая склеена из множества кусочков (сегментов).

 

 

Об авторе и его работах можно почитать в свежем номере «Восточно-Сибирской правды» от 14 марта: https://www.vsp.ru/2023/03/14/pocherk-umeltsa/

 

Адрес: ул. Халтурина, 3, тел 200-365, выходной — понедельник!

Статья в газете ВСП: https://vsp.ru/2023/03/14/pocherk-umeltsa/

 

Бард — квартирник «Ты у меня одна…» посвященный Международному женскому дню

5 марта в 15.00 Бард — квартирник «Ты у меня одна…» посвященный Международному женскому дню.

Иркутский областной КСП «Мост» и ГВЦ им. В.С. Рогаля вновь приглашают любителей бардовской песни на традиционный бард-квартирник.

В программе мероприятия прозвучат песни о любимых женщинах, мамах, сёстрах, жёнах, дочерях в  исполнении участников Иркутского областного клуба самодеятельной песни «Мост»:  Марии Сычевой, Михаила Почернина, Юрия Колосова, Нины Мякишевой, и других. Приглашаем иркутян провести этот солнечный весенний день в теплой дружеской обстановке под хорошие песни!

Билеты 350 руб. в кассе ГВЦ им. Рогаля тел.: 200-365

 
Наверх