Категория ‘Солдаты Отечества’

16 мая 2026 года — Всероссийская акция «Ночь музеев»!

Жми на картинку, чтобы увидеть план))

 

Выездная выставка «Оружие Победы» в посёлке Средний Усольского района

9 мая 2026 года сотрудники филиала «Солдаты Отечества» провели выездную выставку «Оружие Победы» в посёлке Средний Усольского района.

Посетителями выставки стали военнослужащие авиабазы «Белая», члены их семей, а также жители посёлка. Гости познакомились с экспозицией, посвящённой вооружению и истории Великой Отечественной войны, смогли прикоснуться к страницам военной истории нашей страны.

После проведения выставки, по приглашению командования воинской части, сотрудники музея посетили стоянку авиационной техники, вывезенной с учебного аэродрома ИВВАИУ, а также комнату Боевой славы части.

Благодарим командование авиабазы «Белая» за сотрудничество, тёплый приём и внимание к сохранению исторической памяти.

 

В филиале Солдаты Отечества работает выставка, посвященная окончанию II Мировой войны

В филиале музея Солдаты Отечества представлена выставка, посвященная окончанию Второй Мировой войны — то есть Советско-Японской войне. Первый раздел выставки посвящен милитаристской Японии, которая держала на севере Китая, в Маньчжурии огромную квантунскую армию. Там представлены предметы обмундирования японской армии, награды и знаки различия, награды «марионеточного» государства Маньчжоу-Го. Второй раздел посвящен напряженности на восточной границе, где служили некоторые наши земляки: например, известный режиссер Леонид Гайдай. Третий блок посвящен боевым действиям на территории Маньчжурии, причем, как действия советских войск, так и конно-механизированной советско-монгольской группы. И часть экспозиции посвящена китайской 8-й армии, сформированной коммунистами, которая активно принимала участие в боях. Командующий этой армией Чжу Дэ стал первым маршалом Советского Китая. И заключительный раздел выставки посвящен морским десантным операциям и освобождению Южного Сахалина. Два иркутянина Мария Цуканова и Николай Вилков посмертно получили звание Героев Советского Союза во время десантных операций. 

Ждем вас на выставку по адресу: ул. Чайковского, 5. Справки по телефону: 380-899.

 

2 сентября — День окончания Второй Мировой войны

Подписной лист акта о капитуляции Японии (02.09.1945)

Подписной лист акта о капитуляции Японии (02.09.1945)

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о капитуляции Японии. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая продолжалась шесть лет – с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. Эта война охватила территории трёх континентов: Европы, Азии и Африки, а также четыре океана – Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Она была развязана нацистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией совместно с другими участниками блока «оси» Берлин-Рим-Токио. Всего в боевые действия было втянуто 61 государство с общей численностью населения в 1,7 млрд человек.
22 июня 1941 года с нападения Германии на СССР началась Великая Отечественная война, летом 1941 года было положено начало созданию антигитлеровской коалиции с участием Советского Союза. В 1944 году Красная Армия освободила почти всю оккупированную территорию СССР. В полночь 8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте представители германского верховного командования подписали Акт о безоговорочной капитуляции.
8 августа 1945 года СССР в соответствии с обязательствами, взятыми на Крымской конференции, объявил войну Японии и 9 августа начал военные действия. Наши войска провели три операции: Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная. Более 300 тыс. советских солдат и офицеров получили награды за те тяжёлые бои. После разгрома Красной Армией японских сил в Маньчжурии (северо-восточный Китай) Япония 2 сентября 1945 года подписала Акт о капитуляции.

Наш музей не мог пройти мимо столь значимого события, мы подготовили новые экспозиции в честь этой даты:

В филиале «Солдаты Отечества» Вам расскажут об иркутянах, участвовавших в Советско-Японской войне, вы сможете увидеть документы, награды и оружие, относящиеся к тем событиям. В Отделе истории музея представлены образцы оружия периода Второй Мировой и Советско-Японской войн, награды. Ждем Вас на наших новых выставках!

 

После линейки — в музей!

 

Наш музей пополнился новыми экспонатами!

 

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Телекомпания АИСТ и Иркутская государственная телерадиокомпания пополнили фонды нашего музея видеозаписями Форума «Своих не бросаем!»

Нам передано более десяти часов телемарафона и репортажей о ходе Форума.

Желающие могут ознакомиться с материалами в филиале «Солдаты Отечества» по адресу: ул.Чайковского, 5

 

Сюжет Вести-Иркутск: https://vestiirk.ru/news/pervyi-den-foruma-volonterov-pribaikalia-svoikh-ne-brosaem-proshel-v-irkutske-v-dome-molodezhi/

 

 

 

Бесплатные экскурсии для членов семей участников СВО

Уважаемые иркутяне! Каждую субботу в 15.00 часов члены семей наших земляков, участвующих в СВО, могут бесплатно посетить экскурсию, специально организованную для них нашими сотрудниками, в любом из наших филиалов.

Справки по телефонам:

отдел истории, ул. Франк-Каменецкого, 16а: 710-161

ГВЦ им. В.С. Рогаля, ул. Халтурина, 3: 200-365

Дом ремесел и фольклора, ул. Дек. Событий, 102: 204-494

Музей городского быта, ул. Дек. Событий, 77: 204-884

«Солдаты Отечества», ул. Чайковского, 5: 380-899

 

«СВОих не бросаем» — реэскпозиция выставки в «Солдатах Отечества»

Проведена реэкспозиция выставки «СВОих не бросаем» в филиале «Солдаты Отечества» городского музея им. Сибирякова, теперь ей  отведен отдельный зал. Торжественное открытие состоялось 29 октября.

 

 

Picture background

 

В десяти витринах историки собрали экспонаты, которые:

⁃        поступили в фонды музея еще в 90-х годах. Они иллюстрируют историю Украины до 24 февраля 2022 года

⁃        привезены непосредственно из зоны проведения спецоперации, также переданные музейщикам иркутянами-участниками военных событий и их родными

⁃        рассказывают о помощи иркутян участникам СВО

 

Отдельный раздел посвящен  героям СВО — иркутянам. В том числе,  Герою России Эдуарду Дьяконову и кавалеру ордена Мужества Павлу Калинину.

Заведующий филиалом Сергей Трофименко рассказал, что на выставке можно увидеть более 200 предметов, в том числе, снимки корреспондента военно-исторического журнала «Military Крым» Дарьи Ченнык. Иркутяне уже знакомы с автором и её фотовыставкой  «Крымская весна».

 

 

Выставка «СВОих не бросаем» будет работать до конца 2024 года по адресу: ул. Чайковского, 5, тел.: 38-08-99, выходной день — среда

*В руках у Сергея Трофименко памятка с правилами оказания первой психологической помощи для бойцов ВСУ на украинском языке.

https://vk.com/video604803818_456241137

Вести-Иркутск: https://vestiirk.ru/news/telesiuzhety-korrespondentov-vesti-irkutsk-stali-dostoianiem-muzeia-istorii-irkutska/

Сюжет Вести-Иркутск: https://vestiirk.ru/news/pervyi-den-foruma-volonterov-pribaikalia-svoikh-ne-brosaem-proshel-v-irkutske-v-dome-molodezhi/

 

«Россия и Монголия: плечом к плечу. Халхин-Гол» — новая выставка начала работать в отделе истории городского музея

С 12 сентября в отделе истории городского музея им. А.М. Сибирякова начала работать выставка, посвященная событиям 1939 года на реке Халхин-Гол. Организаторы выставки «Россия и Монголия: плечом к плечу. Халхин-Гол» – Иркутский государственный архив Иркутской области и городской музей им. А.М. Сибирякова, приурочили её к годовщине памятных событий (16 сентября официально закончился локальный вооружённый конфликт между советско-монгольскими войсками и Вооружёнными силами Японии, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол), а также к визиту в Приангарье коллег из Монголии.

Специалисты национального архивного управления Монголии прибудут в областной центр с 3-х дневным визитом, как раз в первой половине сентября, для обмена опытом и обучения. В планах делегации участие в открытии выставки, посвященной памятному событию для жителей двух государств.

На выставке будут представлены ценнейшие документальные свидетельства событий тех времен из фондов федеральных и государственных архивов России — Российского государственного военного архива, Российского государственного архива кино и фотодокументов, государственного архива Иркутской области и Республики Бурятия. Посетители смогут ознакомиться с информацией о подготовке боевых сражений в долине реки Халхин-Гол, непосредственно самих боевых действий армий, узнать малоизвестные факты из истории сражений. Большая часть документов, представленных на выставке, долгое время была засекречена и лишь недавно с них был снят гриф «Секретно».

 Выставка будет работать в течение месяца по адресу: ул. Фрак-Каменецкого, 16а, тел. для справок: 710-161, выходной день в отделе истории – среда. Оплачивать билеты можно онлайн на сайте и в кассе музея.

Открытие выставки прошло при участии сотрудников ГАИО и монгольских гостей, МИДа, министра культуры Приангарья Олеси Полуниной и начальника управления культуры областного центра Ольги Стрекаловской, почётного гражданина Иркутска и Иркутской области Бориса Говорина, педагогов, историков и общественности города. Главный архивист госархива Ирина Бондарь провела экскурсию. Небольшой фоторепортаж Н. Гимельштейн и А. Астаховой:

 

Афиша музея на сентябрь 2024!

Дорогие посетители нашего музея, предлагаем Вам ознакомиться с афишей мероприятий  на сентябрь. 

Ниже по ссылке — подробная афиша всех филиалов, с датами, временем проведения мероприятий!

Музей истории г. Иркутска имени А.М. Сибирякова. Афиша на сентябрь

 
Наверх