Категория ‘Солдаты Отечества’

Поздравляем с праздником!

Уважаемые работники культуры, поздравляем Вас с профессиональным праздником, желаем Вам творческого вдохновения, полёта мыслей и фантазий, успешной реализации новых проектов. Пусть будут здоровы и счастливы Ваши близкие, а в Ваших семьях царит гармония и любовь!

 

Коллектив Музея на сдаче норм ГТО

Коллектив служащих Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова провел сдачу норм ГТО на базе одной из в\ч иркутского гарнизона.
Служащие заранее подготовились к этим спортивным соревнованиям. Резко увеличилось число посещающих спортивные секции, была подготовлена судейская бригада. Участники показали достойные результаты. Сдача норм ГТО вылилась в настоящий физкультурный праздник!
Руководство Музея выражает благодарность командованию в\ч за предоставленные возможности в проведении спортивного праздника и надеется на расширение взаимного сотрудничества.

 

Встреча с генералами

В филиале Музея истории города Иркутска «Солдаты Отечества» прошла встреча с гордостью нашей 29-ой гвардейской ракетной Витебской ордена Ленина Краснознамённой дивизии — командирами, в разное время возглавлявшими соединение: генерал-майором Владимиром Васильевичем Анциферовым (кстати, до ухода в отставку Владимир Васильевич занимал пост заместителя командующего РВСН) и генерал-майором Виталием Васильевичем Головачем.
Мы давно уже не встречались все вместе (т.к. Владимир Васильевич сейчас проживает и работает в г. Владимир). Поэтому и встреча получилась такой теплой и дружной. Наши друзья внимательно ознакомились с новыми экспозициями музея, высказали свои замечания и предложения. Конечно же мы долго обсуждали выставку о жизни 29 дивизии, возможности ее модернизации.
«Главное, чтобы рассказывая об истории дивизии, Вы уделили внимание ее сегодняшнему и завтрашнему дням. Это будет интересно нашей молодежи», — подвел итог генерал Анциферов.

 

В 2018 году пожары в Иркутской области ожидаются с апреля по сентябрь

ФБУ «Авиалесоохрана» опубликовало вероятностный прогноз повышенного риска возникновения пожаров в российских лесах на 2018 год. В апреле пожары ожидаются в юго-восточной части Иркутской области, южной и восточной части Республики Бурятия. В мае — в северной части Приангарья и восточной части Бурятия.

В июне повышенные риски ожидаются в северной и центральной части Иркутской области, северо-западной части Бурятии. В июле — в северной, центральной и южной части Приангарья, южной части Бурятия. В августе — в северной и центральной части области, восточной части Бурятии. В сентябре — в центральной и восточной части Приангарья, юго-западной части Республики.

Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20180211/forecast/ 

Памятка населению Приангарья в преддверии сезона лесных пожаров

 Лесной пожар — это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на естественные и антропогенные. Наиболее распространенными естественными причинами больших лесных пожаров на Земле обычно являются молнии. Однако на долю этого природного явления приходится в общей сложности 7-8 % всех пожаров в лесу, то есть возникновение большей части лесных пожаров связано с деятельностью человека. Прочитать дальнейшую информацию »

 

Внимание!

Растущий спрос населения на электроэнергию и интенсивная эксплуатация электрооборудования увеличили риск возникновения пожаров по электротехническим причинам с 23% в 2009 году до 35% в 2017 году.

В 2018 году количество пожаров по электротехническим причинам составило 188 случаев, или 46% от общего числа. За аналогичный период прошлого года по этой причине было зарегистрировано 147 пожаров. Неосторожное обращение с огнём послужило причиной 84 пожаров, что составляет 21% от их общего количества.

По причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей с начала года зарегистрировано 82 пожара, или 20%. Также в регионе зафиксировано 36 пожаров на транспорте из-за нарушения правил эксплуатации транспортных средств. В результате поджогов произошло 10 пожаров.

Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20180225/cause/ 

Будьте внимательны! Обратите внимание на противопожарную безопасность!

 

Внимание!

В связи с тем, что в 2018 году выпало аномальное количество осадков в Иркутской области, возможно возникновение наводнений и паводков. Просим обратить ваше внимание на памятку действий при паводках!

Памятка о действии населения в период весеннего паводка:

Прочитать дальнейшую информацию »

 

Дорогие женщины, с праздником!

 

Присоединяйтесь!

В Иркутске проходит акция «Саженец в обмен на вторсырье». Цель акции — очищение и озеленение территории города силами самих горожан, чтобы каждый житель мог проявить заботу о своем городе: 1. сдать вторсырье (макулатуру и пластик) в переработку, снизив нагрузку на городские свалки; 2. внести свой личный вклад в оздоровление воздуха — посадить дерево, украсив свой двор, район, приобщить к этому своих детей. О том, как принять участие в акции читайте ниже.

Организатор акции — народное экологическое движение «Круг жизни».  Прочитать дальнейшую информацию »

 

Поздравляем!

Дорогие земляки! Примите искренние поздравления и самые добрые пожелания с Сагаалганом — Новым годом по лунному календарю! Этот праздник является символом наступления весны, обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Празднование Белого месяца – это семейное торжество, пора встреч с родителями и родственниками. Отрадно, что из поколения в поколение люди соблюдают и сохраняют эту прекрасную по содержанию и смыслу традицию.

Выражаем уверенность, что добрые традиции и обычаи празднования Белого месяца помогут преодолеть все трудности и невзгоды, придадут необходимые силы для новых начинаний и свершений.

Мира и добра, счастья и здоровья, благополучия и достатка каждому дому, каждой семье!

 

В память погибшего летчика Филиппова…

8 февраля 2018 года в Музее истории города Иркутска провели мероприятие, посвященное погибшему в Сирии российскому летчику Роману Филиппову. Двери музея были открыты для всех желающих возложить цветы к портрету героя, оставить свои слова в Книге памяти. После того, как иркутяне узнали из СМИ, о проведении в нашем музее митинга памяти, десятки людей, несмотря на ужасную погоду, нашли возможность прийти и выразить свои соболезнования. Шли ветераны, школьники, служащие и рабочие с близрасположенных предприятий. Приходили группами и по одному. Молча стояли у портрета, возлагали цветы. Некоторые крестились. Вечером в музее хор Православной женской гимназии исполнил песнь «Вечная память» и песни «Мама» и «Родник». 

Лозунгом митинга стали слова одного из участников: «Герои не умирают, они живут среди нас». 

 
Наверх