#КладиТрубку
Категория: Без рубрики | Дата: 23/01/2025
Общественный Совет Музея истории города Иркутска им. А,М. Сибирякова подвел итоги работы коллектива музея в 2024 году. За прошедший год наш музей посетило 62694 человека. Мы подготовили и показали иркутянам и гостям города более 80 выставок. Нас радует, что по «Пушкинской карте» в наш музей пришло 2487 молодых людей. За прошедший год музей истории города Иркутска посетили туристы из многих городов нашей страны. Некоторые из них оставили отзывы восхищения нашим городом и добрые слова в адрес работников музея. По итогам анкетирования мы знаем, что наш музей посещали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Северного Кавказа, Донецка, Владивостока, Хабаровска, Красноярска, Новосибирска и тд. Среди гостей нашего музея были иностранные туристы и дипломаты из Китая, Монголии, Индии, Вьетнама, ФРГ и других стран. Оценивая работу книжного киоска были отмечено, что иркутяне и гости города с большим интересом относятся к литературе выпускаемой музеем. Наибольшим интересом у посетителей музея пользовались следующие книги: «Ромашковое поле» (полностью раскуплено), «Иркутск накануне и в 1917 году», «Прошлым веком в Иркутске. 90-е». В декабре месяце стали пользоваться спросом новые издания: «Александровский централ», «Иркутский комсомол», «История в воспоминаниях (об истории поста №1) и «Созвездие лет» (о поэтессе Т. Жилкиной). Полностью были раскуплены буклеты об истории правобережного округа, Ленинского района и мкр. Рабочее, наборы открыток о музее, об Иркутске, «Оружие Победы».
Уважаемые друзья! Представляем вам совместный проект Музея и частной инициативы в лице Беллы Игоревны Фоминой: видеоролик, посвященный Истории Дома Файнберга, в рамках проекта «Учитель воспитай ученика»
Недалеко от нашего филиала — Городской выставочный центр им. В. С. Рогаля — находится прекрасной красоты здание с уникальной историей — Дом Файнберга. Здание построено в начале XX века. Оно сочетает в себе элементы барокко, готики, ренессанса и классики.
В разные годы в доме Файнберга размещались: управление строительством Кругобайкальской железной дороги, штаб Иркутского военного округа, литография, картинная галерея, краеведческий музей, библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского.
В настоящее время в здании располагается Иркутский областной художественный колледж имени И. Л. Копылова.
Предлагаем Вам посмотреть замечательное видео с рисунками учеников областных школ искусств, посвященных этому месту !
https://rutube.ru/video/ad22f62b0e5bda1ffab15066ebe40a5e/

В газете «Мои года» № 3 17.01.2025г. вышла статья «ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПТИЦЫ!»
(https://moi-goda.ru/irkutsk-slovo-chitatelya/da-zdravstvuiut-ptitsi)
«Вряд ли в нашей стране есть другой город, столь же интересный в орнитологическом отношении, как Иркутск, — так считают орнитологи.
Прежде всего это удивительный Ново-Ленинский водно-болотный комплекс в пойме реки Иркут, объявленный особо охраняемой природной территорией, — разнообразие обитающих здесь птиц поражает. Город наш раскинулся на берегах Ангары, и речной участок в нижнем бьефе района Иркутской ГЭС зимой не замерзает, что позволяет здесь зимовать десяткам тысяч разнообразных водоплавающих.
Есть в Иркутске и хищные пернатые: пустельга, мохноногий курганник, восточный болотный лунь -надежные естественные ограничители и регуляторы заполонивших город голубиных стай. Бородатая куропатка вроде бы совсем не городская птица, однако на протяжении уже многих лет ее стайки держатся в районе плотины ГЭС. Орнитологической сенсацией стало появление в Иркутске экзотической голубой сороки — с недавних пор эта красивая птица круглый год живет в нашем городе. Зимой по улицам и скверам кочуют большие стаи свиристелей, есть снегири, щуры, дрозды-рябинники; обычны чечетки, синицы, поползни, дятлы.
Чем объяснить это необычное для городской среды птичье разнообразие? Вдоль Иркута и Ангары пролегают важные миграционные пути пернатых, поэтому столь много их видов здесь и можно наблюдать.
В современной крайне сложной экологической обстановке птицам жить нелегко. Особенно — в городе. Наша поддержка им просто необходима. И как прекрасно, что есть среди нас немало энтузиастов, которые не только сами помогают птицам, но и успешно к этому побуждают широкую общественность, а традиционные птичьи кормушки уже становятся частью городского пейзажа. И если москвичи уже бьют тревогу по поводу исчезновения из города воробьев — иркутские воробушки по-прежнему весело чирикают под нашими окнами. Иркутская пресс-акция «Покормите птиц!» подхвачена всей Россией как всероссийская культурно-экологическая акция и успешно работает уже третий десяток лет.
В деле становления и развития духовно-экологической культуры пример иркутян достоин всеобщего внимания и осмысления, а присвоение Иркутску -первому в России! — почетного международного звания «Город — попечитель птиц» ярко и убедительно об этом свидетельствует.
От всей души и всего сердца поздравляю иркутян с высокой оценкой их культурно-экологических заслуг и великой наградой. Хочу верить, что будет в Иркутске не только долгожданная Площадь птиц -будет и Синичкина улица, будет и Воробушкин переулок. Давайте действовать вместе!»
Сергей ДУБРОВИН,
директор Музея истории города Иркутска
Дорогие друзья! Музей истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова поздравляет Вас с Новым 2025 годом! 🌟
Новый год – праздник волшебства, всеми любимый и всеми ожидаемый. Он всегда несет в себе надежду на лучшее, надежду на хорошие перемены. Мы искренне желаем всем Вам здоровья, успехов, счастья и любви!
Пусть Новый год принесет вам множество приятных открытий и новых интересных сюрпризов, пусть в вашем окружении будут присутствовать только приятные, добрые, красивые и удачливые люди, которые своими хорошими качествами и делами наполняют вашу жизнь приятными эмоциями. С Новым годом! 🎄❤
