Отдел истории

Здание музея

Здание Отдела истории (Фото И.Ю. Бержинского)

Выставка археологии

Выставка археологии (Фото В. Лозинского)

Музей истории города Иркутска начинался с Отдела истории, первого структурного подразделения, которое располагалось по адресу: г. Иркутск, ул. Чайковского, 5. На выставочных площадках Отдела истории было построено более 200 стационарных выставок (по состоянию на 2008 год) в рамках проектов: «Иркутск – город многонациональный», «Иркутские профессии», «Судьба человека», «Твои люди, Иркутск». Высокую оценку посетителей получили выставки «Иркутское купечество. Штрихи к портрету», «Ветераны иркутского спорта», «Деревянное кружево Иркутска» и другие. Уже стала традицией ежегодная выставка работ студентов художественного училища «Татьянин день», а ко Дню геолога ежегодно открывается выставка в рамках проекта «Иркутские геологи». Добрыми друзьями Музея стали многие иркутские художники и фотографы, мастера декоративно-прикладного творчества.

Экскурсия в Отделе истории

Экскурсия в Отделе истории (Фото В.В. Лозинского)

7 июня 2009 года, в дни празднования Дня города открылось новое здание Отдела истории Музея по адресу: г. Иркутск, ул. Франк-Каменецкого, 16А.

Постоянно действующие экспозиции:
1. «Археология и этнография».
2. «Иркутск. Век XVII – XVIII».
3. «Иркутск. Век XIX».

4. «Иркутск. Век ХХ».

О здании

Это прекрасное здание было построено в конце XIX века купцом-меценатом Александром Сибиряковым в память о сестре Антонины Кладищевой как бесплатная школа для детей обоего пола в г. Иркутске. В 2007 году здание было передано Музею истории города Иркутска.

Реставрацию, реконструкцию и капитальный ремонт здания (2008-2009 гг.) выполнили:
МУ «УКС г. Иркутска» (Начальник А.И.Толстиков)
ЗАО «ИРКУТСКОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО» (Директор А.В. Саксонов)
ООО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОЕКТНАЯ РЕСТАВРАЦИОННАЯ МАСТЕРСКАЯ «ТРАДИЦИЯ» (Директор Л.М. Сорокина)

Мозаика и витражи выполнены монументально-декоративной мастерской «Артмост» в 2009 г. Автор: Илькова Е.Г.

События в филиале | Контактная информация и режим работы | Стоимость посещения и услуг | Виртуальный тур