«СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ»: научно-исследовательский проект исторического факультета ИГУ (1958-1989)

В течение около тридцати лет (1958-1989 годы) исторический факультет Иркутского госуниверситета провел более 50-ти экспедиций по ряду регионов Восточной Сибири: в первую очередь Иркутской области, а также соседних краев (Красноярского и Забайкальского) и республик (Бурятия и Саха-Якутия).

«Начало сбору устных источников сотрудниками Иркутского университета было положено в 1958 г. экспедицией в Братский район под руководством Ф.А. Кудрявцева, в ходе которой небольшая группа студентов и преподавателей, включая С.Ф. Коваля, собирала историко-этнографический материал в селах на территории будущего ложа Братского водохранилища <…> Начало непрерывной организации историко-этнографических экспедиций и полевым исследованиям положила экспедиция 1963 г. под руководством С.Ф. Коваля» [Оглезнева Г.В., Шапова Л.В. Лаборатория истории Сибири ИГУ // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. История. – 2018. – Т. 23. – СС. 165–174. – С.166].

Именно с полевого выезда в 1963 году (БИЭ-63 – Бельская историко-этнографическая экспедиция 1963 г.) началась систематическая реализация научно-исследовательского проекта университетских историков – историко-этнографические экспедиции.

С 1974 года, с момента создания в рамках исторического факультета при кафедре истории СССР Лаборатории истории и этнографии (впоследствии – Лаборатории истории Сибири) научно-исследовательский проект получил квалифицированное руководство, начиная от постановки исследовательских задач, определения порядка их выполнения, организации обеспечения силами и средствами, и заканчивая подведением итогов и обработкой полученных результатов.

Участниками и руководителями историко-этнографических экспедиций до создания Лаборатории и в период ее работы, кроме бессменного научного руководителя С.Ф. Коваля, в течение многих лет были В.П. Олтаржевский, В.П. Шахеров, М.П. Труфанов, Т.А. Перцева, Л.В. Шапова, Г.В. Оглезнева, Л.Г. Олтаржевская и др.

В результате систематических полевых исследований сотрудников и студентов исторического факультета Иркутского госуниверситета, за период 1963-1989 гг., сформировался архив лаборатории истории Сибири.

В период до 2005 г. в Музей истории города Иркутска передан этнографическая часть архива: предметы крестьянского быта, орудия промыслов, всего – 460 ед.хр. Все материалы датируются концом XIX-началом ХХ веков. Указанные экспонаты используются Музеем при строительстве выставок и вызывают интерес у посетителей.

В 2011 году в Музей истории города из полевых сборов лаборатории истории Сибири были переданы документальный и фотоархив. Это, в первую очередь, рабочие журналы и дневники сотрудников экспедиций (592 объемистые тетради), содержащие большое собрание записей воспоминаний местных жителей (3832 человек), оригиналы и копии автобиографий, писем, документов, печатных изданий, сводных данных. А также более двух сотен папок с подлинниками и копиями документов и фотографий.

Таким образом, сегодня в Музее истории города Иркутска имеется обширный архив уникальных источников по истории и этнографии Восточной Сибири. В большинстве своем – это источники личного происхождения, свидетельства очевидцев событий в различные периоды истории Восточной Сибири, отличающиеся широкими географическими и временными рамками. Они детализируют, конкретизируют, расширяют границы ранее известных событий.

За квалифицированной оценкой документальной части архива следует обратиться к известному иркутскому историку С.Ф. Ковалю, сославшись на его дневниковую запись 1978 года: «В числе собранных документальных материалов [имеются] уникальные подлинные исторические источники <…> Воспоминания, в большинстве своем, единственный источник по многим проблемам истории края, не отраженным сколько-нибудь полно, а то и вообще неизвестным в литературе» [МИГИ, фонд 26, ВХ-509-323, сс. 22об., 24.].

Сотрудники Музея истории города Иркутска занимаются подготовкой для введения в научный оборот имеющегося архива, как несомненно значимого для историков-краеведов. Составлены каталоги по содержанию всех тетрадей с устно-письменными источниками.  Следующий этап – каталогизация документов и фотографий.

Одной из задач Лаборатории истории Сибири, как учебно-вспомогательного подразделения кафедры истории СССР, была организация практики студентов исторического факультета. В разные годы она имела направленности: этнографическую, архивную, музейную, экскурсионную. Бывало, что в отдельные годы «в поле» выезжали не одна экспедиционная группа, как обычно, а 2 (1974, 1975, 1980, 1983, 1984), 3 (1973, 1976, 1977, 1982), 4 (1978), 5 (1979, 1981) по разным маршрутам. Группы насчитывали около 10-20 человек каждая. Всего за период 1963-1989 гг. организован 51 выезд, т.е. в реализации рассматриваемого научно-исследовательского проекта за этот период участвовало не менее 500 студентов.

Экспедиции для студентов-историков, кроме научно-исследовательской цели, имели одновременно и обучающую, и воспитательную цель. В экспедициях проходило профессиональное становление и личностное формирование сотен студентов.

Данная выставка, в преддверии 100-летнего юбилея Иркутского государственного университета, имеет целью представить некоторые материалы из повседневности историко-этнографических экспедиций, хранящиеся в фондах Музея истории г.Иркутска. Это сканированные изображения текстов дневниковых записей, рисунков, фотографий, документов, газетных страниц.

2018 год знаменован еще одним юбилеем для историков университета – 60 лет начала реализации этого научно-исследовательского проекта исторического факультета ИГУ, у истоков которого стояла кафедра истории СССР, лично Ф.А. Кудрявцев, С.Ф. Коваль.

Автор выставки: Антоник В.Г.,

Музей городского быта.

Наверх