Новости / События

7 ноября родился Альбер Камю

«Настоящая забота о будущем состоит в том, чтобы отдать всё настоящему.»

А. Камю

Альбер Камю (фр. Albert Camus) родился 7 ноября 1913 года в Алжире, на ферме «Сан-Поль», в семье фермеров. Его отец погиб в Первой мировой войне.

В 1932 году Альбер поступил в Алжирский университет и начал изучать философию. На последних курсах много путешествовал по Европе, юношу привлекла социалистическая идеология. Чуть более года состоял во французской компартии, затем был исключен за троцкизм. Тогда же Альбер организовывает самодеятельный театр и играет Ивана Карамазова в постановке «Братьев Карамазовых» Достоевского.

Из-за хронического туберкулеза писатель не мог продолжить последипломное обучение и не служил в армии. В 1938 году Камю руководит Алжирским домом культуры и выпускает несколько газет и журналов, среди которых и оппозиционные «Альже републюкен» и «Суар републюкен».

В начале Второй мировой войны леворадикальные газеты были закрыты, и вскоре писатель с семьей переезжает в Париж. Но и там не приживается надолго, в 1941 году возвращается в Оран и начинает давать уроки французского языка. Камю полностью посвящает себя литературе, пишет много эссе и публицистики.

Его знаменитая пьеса «Калигула» была написана в 1939 году. Через год закончен роман «Посторонний», а в 1941 году — «Миф о Сизифе». С 1942 года его произведения начинают издаваться, Камю опять переезжает в Париж, где становится членом Движения Сопротивления и печатается в подпольной газете «Комба».

В 1943 году начинается его многолетнее сотрудничество с издательством «Галлимар» и с Сартром. Писатель не раз принимал участие в постановках друга. За время войны также были написаны «Письма к немецкому другу» и роман «Чума».

В 1947 году Камю становится независимым журналистом, пишет для разных газет, в том числе и для анархических и революционных изданий, создает пьесы «Осадное положение» и «Праведники».

В 1954 году увлекается театром, инсценирует свои работы. В планах писателя было открытие Экспериментального театра. В 1957 году Камю стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

А через три года — 4 января 1960 года — Альбер Камю трагически погиб в автокатастрофе в Вильблевене (Франция).

 

7 ноября родился Покрасс Дмитрий Яковлевич

ПОКРАСС ДМИТРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ родился 26 октября (7 ноября) 1899 г.

Российский и советский музыкант и композитор. Народный артист Чечено-Ингушской АССР (1964). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1957). Народный артист РСФСР (1963). Народный артист СССР (1975).

В 1919 вступил в Красную армию; творческой деятельностью начал заниматься еще в рядах 1-й Конной армии.
В 1920 году написал «Марш Буденного», который стал одной из первых широкого известных советских песен.
В 1923-1926 гг. — дирижер и музыкальный руководитель ряда московских театров.
В 1936-1972 — руководитель эстрадного оркестра Дома культуры железнодорожников.
В 1940 вступил в ВКП(б). Прославился как автор патриотических песен, широко используемых советской пропагандой.
Существует ряд версий, что в своем творчестве он использовал заимствования (а порой и переделки) белогвардейских песен. Автор музыки к фильмам «Мы из Кронштадта» (1936), «Если завтра война» (1938). Из написанных после Великой Отечественной войны песен наиболее известны стали: «О сталеваре Мазае», «На вахте мира», «Слава нашей партии» и т.д. Большинство песен создал в соавторстве с братом Даниилом Яковлевичем (17.11.1904 — 16.4.1954). Наиболее известные песни Покрасса : «Красноармейская» (из фильма «Рабоче-крестьянская»; 1936), «Москва майская» (1937), «Прощальная комсомольская» из фильма «Прощание»; 1938), «Марш танкистов» и «Три танкиста» (из фильма «Трактористы»; 1938), «То не тучи, грозовые облака» (из фильма «Сыны трудового народа»; 1938) и т.д. Третий брат — Самуил Яковлевич (1897, Киев — 1939, Нью-Йорк) — в 1920 написал песню «Красная армия всех сильней», но позже эмигрировал в США.
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Сталинская премия второй степени (1941) — за музыку к фильмам «Мы из Кронштадта» (1936) и «Если завтра война» (1938)
Два ордена Трудового Красного Знамени (1938, 1969)
Орден Красной Звезды (1943)
Орден «Знак Почёта» (1947)
Золотая медаль имени А. В. Александрова (1973)
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «В память 800-летия Москвы»

 

6 ноября 1943 года на вооружение принята ИСУ — 152

Самоходное орудие ИСУ-152 было принято на вооружение 6 ноября 1943 года и стало самой грозной боевой машиной Великой Отечественной войны. Немцы прозвали самоходку «консервным ножом», поскольку ее снаряды пробивали любую броню. Представляем любопытные факты об отечественных самоходках.
Зверобой. Так ИСУ-152 прозвали в Красной армии — 50-килограмовые снаряды диаметром 152 миллиметра пробивали броню любой немецкой техники, вплоть до хваленых «Тигров» и «Пантер». По той же причине немцы прозвали самоходку «консервным ножом».

ИСУ-152 широко применялась на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Особенно хороша она была при штурме городов, выкуривая бетонобойными снарядами засевших в домах снайперов и фаустпатронщиков. По танкам «Зверобой» работал в основном с закрытых позиций, но иногда случались настоящие дуэли.

— «Тигр» стоял на поляне и, как в тире, расстреливал появляющиеся на холме советские танки. Обойти поляну было невозможно. «Ты «Зверобой»? Вот и уничтожь мне этот танк», — приказал комбриг. Моя самоходка стала медленно взбираться на холм, я по пояс высунулся из люка, — рассказал Николай Шишкин, командир батареи ИСУ-152. — В какой-то момент увидел немецкий танк, упершийся кормой в ствол огромного дерева. «Тигр» выстрелил. Завихрением воздуха от просвистевшей над головой болванки меня чуть не вырвало из люка. Пока я думал, что делать, он выпустил еще одну или две болванки. Поскольку над холмом торчала только часть рубки, а траектория пушечного снаряда настильная, он не попал. А я решил воспользоваться возможностями гаубицы ИСУ-152, имевшей навесную траекторию снаряда. Заметил на холме кустик и, глядя в канал ствола, добился от механика-водителя такого положения самоходки, чтобы кустик был совмещен с кроной дерева, под которым стоял «Тигр». Потом опустил ствол на три сотых, чтобы снаряд над самой землей прошел. Расчетов миллион, но рассказываю я дольше, чем проделал их. Выстрел! Высовываюсь из люка: башня «Тигра» лежит рядом с танком — точно под обрез попал!

 

5 ноября 1934 года прошла премьера к\ф «Чапаев» в ленинградском к\т «Титан»

«В Ленинграде даже возникла легенда о подростке, который ходил в каждый кинотеатр, где показывали «Чапаева», так что билетёры уже стали узнавать его в лицо. Когда его спросили, зачем он столько раз смотрит один и тот же фильм, парень ответил: «А вдруг Чапай выплывет?»»

«Здорово, умно и тактично сделано. Хорош и Чапаев, и Фурманов, и Петька. Фильм будет иметь большое воспитательное значение.
Он — хороший подарок к празднику».

И.В. Сталин

Есть в богатой истории советского кино знаковые фильмы, фильмы-легенды. Эти картины давно уже вышли за рамки лишь кинематографического произведения и превратились в культурное явление отдельного порядка, стали символами определенного времени и конкретного периода развития отечественного кино. К таким фильмам, несомненно, относится «Чапаев», премьера которого состоялась 5 ноября 1934 года в ленинградском кинотеатре «Титан».

Картину сняли режиссеры братья Васильевы. На самом-то деле Сергей Васильев и Георгий Васильев братьями не являлись — они были однофамильцами. Но можно не быть родственниками по крови, но абсолютно близкими людьми по духу и мировосприятию, поэтому свои совместные картины (а их у Васильевых восемь) они подписывали именно так.

И тем не менее фильм «Чапаев» — это отнюдь не биографическое кино. Да, режиссеры были точны во многих деталях, но они творили скорее миф о Чапаеве, а не пытались досконально рассказать его подлинную историю. По их собственным словам, «стремясь разрешить проблему создания положительного образа в советском фильме, мы хотим волновать зрительный зал, мы хотим, чтобы наш зритель любил наших героев и ненавидел наших врагов». (С. и Г. Васильевы, «Чапаев». «Известия», 1934, 29 ноября).

В стремлении взволновать зрителей своей картиной братья Васильевы достигли подлинного совершенства. И это стало ясно уже на премьере «Чапаева» 5 ноября 1934 года в ленинградском «Титане». Первые зрители смотрели фильм с напряженным вниманием. Когда картина закончилась, притихшие люди не вставали с места, они были оглушены, поражены, а гибель героя в финале восприняли как личное горе. Директору кинотеатра даже пришлось подняться на сцену и сказать, что сеанс окончен, а затем предъявить публике «живого Чапаева» — актера Бориса Бабочкина, сыгравшего эту роль. Стоит ли говорить, что его зрители встретили громом аплодисментов.

А дальше слава «Чапаева» стала расти как снежный ком. Вот что писала газета «Правда» 22 ноября 1934 года: «Главное управление кинофотопромышленности сообщает нам о мерах, принятых для того, чтобы «Чапаева» посмотрела вся страна. Ленинградская фабрика массовой печати фильмов круглые сутки в три смены размножает только «Чапаева». Прошло 15 дней с тех пор, как «Чапаев» впервые появился на экране. За этот короткий срок картину смотрело свыше двух миллионов зрителей».

Желающих посмотреть фильм было столько, что в некоторых городах сеансы шли круглосуточно. В кино отправлялись целыми колхозами, заводами, школами, другими учреждениями. Шли как на праздник, с транспарантами «Мы идем смотреть «Чапаева»!». И разумеется, смотрели картину не по одному разу. И каждый раз с замиранием сердца ждали финал — а вдруг Чапаев все-таки не утонет в водах реки Урал, а выживет?!

Фильм был отмечен различными наградами — как в СССР, так и за рубежом. Картина была закуплена для проката во многих странах. А сам Чапаев как киногерой еще появлялся в киносборниках во время Великой Отечественной войны. Например, в сюжете агитационного фильма «Чапаев с нами» Василий Иванович переплывает-таки реку, а на другом берегу его ждут советские солдаты. С ними вместе он идет воевать с фашистами. Для тех солдатиков, смотревших этот фильм перед боями и знавших наизусть с детства «Чапаева» братьев Васильевых, наверное, было крайне важно, что их любимый герой с ними и они обязательно победят.

Прочитать полностью »

 

5 ноября родился русский художник Кузьма Сергеевич Петров-Водкин

«Купанье красного коня» —
Шедевр, Россию в миф маня,
Кузьма Сергеич Петров-Водкин
Создал, предвосхитив всё чётко.
Картина эта — века символ:
Конь красный — это вещий идол…»

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, один из крупнейших русских художников 20 столетия, родился (24 октября) 5 ноября 1878 года в городе Хвалынске Саратовской губернии, в семье сапожника.

Учась в четырёхклассном городском училище, Кузьма познакомился с двумя местными иконописцами, под впечатлением работ которых он пробует самостоятельно писать иконы и пейзажи масляными красками. Окончив в 1893 году училище, Кузьма отправился в Самару, где оказался в классах живописи и рисования Ф.Е. Бурова. Здесь он получил азы живописного искусства. Но уже через два года Буров скончался, и Кузьма вернулся на родину.

 

Вскоре рисунки юного таланта случайно попали в руки знаменитого петербургского архитектора Р.Ф. Мельцера, который приехал в Хвалынск по делам. Он был весьма поражён такой живописью и увёз Кузьму Сергеевича в Петербург, где помог получить хорошее художественное образование в Центральном училище технического рисования Штиглица.

Свою карьеру художника Петров-Водкин начал с создания образа Богоматери с Младенцем на стене церковной апсиды Ортопедического института доктора Вредена в Александровском парке.

В 1897 году Петров-Водкин переехал в Москву, где поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), учился у В.А. Серова. После окончания училища в 1905 году, он продолжил совершенствовать свое мастерство в частных академиях Парижа, а также посетил Италию и Северную Африку. В 1911 году Петров-Водкин стал членом объединения «Мир искусства».

Он был талантливым живописцем и графиком, однако его недостаточно было бы назвать только мастером изобразительного искусства. Он был и писателем, автором великолепных мемуаров, в его творчестве над всякой изобразительной материей преобладало активное, одухотворяющее эту материю содержание.

Его искусство развертывалось в эпоху, когда атмосфера духовных исканий художественной интеллигенции приобрела небывалую напряженность. Его понимание мира и человека, сумевшего в обстановке революционных событий в каких-то глубинах соприкоснуться с самими народными идеалами, окрашивалось в тона почти что песенной обобщенности. И интеллигенция, и народные массы проходили через революционные бури не только с идеологией, но и с «мифологией». Эту мечтательную, «мифологическую» грань своего времени Петров-Водкин выразил необычайно законченно и звонко.

В искусстве Петрова-Водкина цельно отобразился парадоксальный строй его личности: провинциально-цепкое, хозяйски-бережливое отношение к материалу духовной деятельности, с одной стороны, и космический размах гипотез, проектов, удивительная свобода мышления, интеллектуальное бескорыстие – с другой.

В годы советской власти Петров-Водкин много работал как график и театральный художник. В Ленинградском театре драмы им. Пушкина он оформил спектакли «Орлеанская дева» Шиллера, «Дневник Сатаны» по Андрееву, «Женитьба Фигаро» Бомарше. Также занимался и литературным трудом, сочиняя рассказы, повести, пьесы и очерки. Писал теоретические статьи, занимался преподаванием, будучи одним из реорганизаторов системы художественного образования СССР.

Но ориентация на вечные ценности, присущая творчеству Кузьмы Петрова-Водкина, не могла быть принята советской идеологией сталинского времени. После смерти художника – он умер 15 февраля 1939 года в Ленинграде – его имя оказалось полузабытым. Только в середине 1960-х годов произошло новое открытие Петрова-Водкина, благодаря чему теперь ясен истинный масштаб его дарования и ценность творческого наследия.

 

4 ноября — День народного единства

Этот день был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.

Почему праздник называется День народного единства?

Одним из объяснений того, почему было выбрано такое название, может служить пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

 

Первая собака-космонавт

«Простая русская дворняжка,
Ей великая выпала честь.
От жизни собачьей тяжкой,
В космос победно пролезть.

Великая Лайка не знала.
Ведь это сложно собаке понять.
Что жизнь её подвигом стала,
И славу у неё не отнять.

Она над планетой летела.
Пожертвовав честно собой.
И ради науки сгорела,
Оставшись навеки звездой.»

В.Запрягаев, «Лайка»

Первая собака-космонавт

Лайка стала первым живым существом, отправившимся в космический полет. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 г. в 5.30 мск на советском корабле «Спутник-2». «Спутник-2» технически не был рассчитан на приземление. Он представлял собой конический цилиндр высотой около четырех метров и с диаметром основания два метра. Лайка находилась в капсуле размером со стиральную машину, с устройством для химической регенерации воздуха, рассчитанным на семь суток работы, и автоматической кормушкой, дважды в сутки открывавшей крышку контейнера с желеобразной питательной смесью. Собака погибла во время полета — через 5−7 часов после старта. Она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели. Несмотря на то, что Лайке не удалось выжить, эксперимент подтвердил, что живое существо может пережить запуск на орбиту и невесомость.

11 апреля 2008 года во дворе московского Института военной медицины на Петровско-Разумовской аллее, где готовился космический эксперимент, открыли памятник Лайке в виде ракеты, переходящей в раскрытую ладонь, на которой с поднятой головой стоит бронзовая собачка.

На Евровидении 2025 певица Эмми из Ирландии исполнила песню о советской собаке-космонавтке. Трек называется Laika party — «Вечеринка Лайки».

 

3 ноября родился Эдуард Багрицкий

«…Нас водила молодость
В сабельный поход,
Нас бросала молодость
На кронштадтский лед.

Боевые лошади
Уносили нас,
На широкой площади
Убивали нас.

Но в крови горячечной
Подымались мы,
Но глаза незрячие
Открывали мы…»

Эдуард Багрицкий, «Смерть пионерки»

Эдуард Дзюбин (Дзюбан, настоящая фамилия Багрицкого) родился 3 ноября в Одессе в буржуазной еврейской семье с сильными религиозными традициями. Окончил землемерные курсы, но по профессии не работал.

С 1915 г. под псевдонимом «Эдуард Багрицкий» и женской маской «Нина Воскресенская» начал публиковать свои стихи в одесских литературных альманахах и вскоре стал одной из самых заметных фигур в группе молодых одесских литераторов, впоследствии ставших крупными советскими писателями (Юрий Олеша, Илья Ильф, Валентин Катаев, Лев Славин, Семён Кирсанов, Вера Инбер).

В 1918 г., во время Гражданской войны, добровольцем вступил в Красную Армию, работал в политотделе особого партизанского отряда имени ВЦИК, писал агитационные стихи.

После войны работал в Одессе, сотрудничая как поэт и художник в ЮгРОСТА (Южное бюро Украинского отделения Российского телеграфного агентства) вместе с Ю.Олешей, В. Нарбутом, С. Бондариным, В. Катаевым. Публиковался в одесских газетах и юмористических журналах под псевдонимами «Некто Вася», «Нина Воскресенская», «Рабкор Горцев».

В 1925 г. Багрицкий приехал в Москву и стал членом литературной группы «Перевал», через год примкнул к конструктивистам. В 1928 г. у него вышел сборник стихов «Юго-запад». Второй сборник, «Победители», появился в 1932 г. В 1930 г. поэт вступил в РАПП. Жил в Москве в знаменитом «Доме писательского кооператива» (Камергерский переулок, 2).

В поэме Багрицкого «Дума про Опанаса» показано трагическое противоборство украинского деревенского парня Опанаса, который мечтает о тихой крестьянской жизни на своей вольной Украине, и комиссара-еврея Иосифа Когана, отстаивающего «высшую» истину мировой революции. При этом следует отметить, что уже после смерти Багрицкого в период так называемой «борьбы с космополитизмом» «Думу про Опанаса» в редакционной статье «Литературной газеты» от 30-го июля 1949-го года под заголовком «За идейную чистоту советской поэзии» объявили «сионистским произведением», клеветой на украинский народ.

Об эрудиции Багрицкого ходили легенды, его феноменальная память хранила тысячи поэтических строк, остроумие поэта не знало пределов, доброта его согрела не одного поэта 1920-1930-х годов. Одним из первых Багрицкий отметил талант молодых А.Твардовского, Дм. Кедрина, Я.Смелякова, Л. Ошанина. К нему буквально ломились начинающие поэты с просьбой выслушать и оценить их стихи.

Он был не только хорошим поэтом. Эдуард Багрицкий был блистательным переводчиком Роберта Бернса, Томаса Гуда и Вальтера Скотта, Джо Хилла и Назыма Хикмета, Миколы Бажана и Владимира Сосюры.

Блистательный мастер, одаренный редкой чувственной впечатлительностью, Багрицкий принял революцию и его романтическая поэзия воспевала строительство нового мира. При этом Багрицкий мучительно пытался оправдать для себя жестокость революционной идеологии и приход тоталитаризма. В написанном в 1929 г. стихотворении «ТВС» явившийся больному и отчаявшемуся автору умерший Феликс Дзержинский говорит ему про наступающий век: «Но если он скажет: „Солги“ — солги. Но если он скажет: „Убей“ — убей».

С начала 1930 у Багрицкого обострилась астма — болезнь, от которой он страдал с детства. Он умер 16 февраля 1934 в Москве, заболев в четвертый раз воспалением легких. Похоронен на Новодевичьем кладбище. За гробом поэта с шашками наголо шел эскадрон молодых кавалеристов.

 

Тренировки по эвакуации

13-14 ноября в МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова» прошли тренировки по эвакуации из помещений Музея в случае пожара, чрезвычайных ситуаций. Сотрудники структурных подразделений отработали чётко, грамотно в соответствии с требованиями по пожарной безопасности. Действия коллектива Музея оценены по достоинству.

 

Ночь искусств в Музее истории города Иркутска !

3 ноября в Музее города прошла Всероссийская акция «Ночь искусств»!  Мы благодарим каждого, кто разделил с нами этот незабываемый день! Без Вашего участия этот день не стал бы таким ярким и веселым.

Вместе мы погрузились в мир искусства, наслаждаясь выставками, мастер-классами и живыми выступлениями. Каждый момент был наполнен вдохновением и творческой энергией! 💖

Следите за нашими новостями, ведь впереди нас ждёт ещё много интересного! До новых встреч в нашем музее!

 
Наверх