Новости / События

Дед Мороз приглашает в гости!

Здравствуйте, мои маленькие и большие друзья!

Скоро Новый год, а это значит, что Дед Мороз приглашает всех желающих к себе в гости. Да, да, вы не ослышались. Теперь Дед Мороз живет очень близко!

 Вас ждут увлекательные приключения, творческие конкурсы, сказочные персонажи, эксклюзивные подарки и много-много хорошего настроения!

T3KhoS11pac

Дед Мороз ждет Вас по адресу: ул. Франк — Каменецкого, 16 А, «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова»

Заказ билетов по тел. 614-850 и 650-058

 

 

Школа чайного искусства

Уважаемые иркутяне и гости нашего замечательного города! 29 ноября – дата очередного «чайного» события. «Школа чайного искусства» предлагает вам новую беседу о секретах легендарного чая «Шу Пуэра», его истории, методах заваривания. Также, церемониаторы поделятся своими секретами о системе развития китайского чаепития.
Приходите! Будет интересно… и вкусно! Ведь выпив пару глотков замечательного и вкусного пуэра, вы окунетесь в череду приятных мыслей и впечатлений.KMS-5Iq3fJM

 

Поздравляем!

 

Поздравляем Клуб любителей бального танца «Ностальгия» с получением диплома Гран-При на IV Фестивале сценического бального танца «Байкальская орхидея»  на кубок главы г. Ангарска, который проходил 23 ноября 2014 года! 

 

 

Вернуть из небытия

«Вернуть из небытия. 46-я стрелковая дивизия».

Проект «Вернуть из небытия»  имеет целью увековечивание памяти бойцов иркутских воинских формирований начального периода Великой Отечественной войны. Традиционно 9 мая мы чествуем ветеранов, справедливо и с гордостью называя их воинами-победителями. Но за рамками торжественных речей, «за кадром» очень часто остаются судьбы тех, кто в начале войны принял на себя тяжесть первых, самых мощных ударов врага. Немногие из этих людей дожили до Победы.

В начале июля 1941 года из Иркутска под Смоленск в составе 16 армии была передислоцирована 46-я стрелковая дивизия, которая вела боевые действия в районе населенных пунктов Демидов, Холм, Сыро-Липки, Доманов. Прикрывала группировку войск Красной армии у Смоленска с севера от прорвавшихся в район Духовщины немецких танков. Принимала участие в боях за г. Смоленск, после чего совместно с частями 16 и 20 армий прорывалась из окружения.

 Из воспоминаний командующего 16 армией генерала М. Лукина о Смоленском сражении:

«В те тяжелые, горестные для нас дни мы не только до последнего патрона, до последней капли крови обороняли каждый метр смоленской земли, но и при первой возможности контратаковали врага. К примеру, 15 июля на рассвете капитан Мотин, командир подвижного отряда 46-й стрелковой дивизии, атаковал в Демидове противника по своей инициативе. Воинам удалось без выстрела снять охрану. Красноармейцы кололи штыками и в упор расстреливали фашистов, выбегавших из домов. В бою было убито более 70 немецких солдат, 30 взято в плен, захвачено в качестве трофеев 3 пулемета, много автоматов и штабная автомашина артиллерийского соединения. И что особенно важно, наши воины нашли в автомашине портфель с картами, на которых были нанесены части и стрелками показаны направления их действий. В портфеле оказался и приказ, где говорилось, что гитлеровские войска должны взять Москву к 7 августа. Бои за Демидов продолжались до 20 июля. Только тогда наш отряд под натиском превосходящего противника отошел в лес к югу. Командиры соединений и частей, весь личный состав понимали, что враг глубоко зашел в нашу страну, знали, что он рвется к Москве, и поэтому шли в бой с решимостью умереть, но фашистов не пропустить к столице».

 Согласно донесений,  46-я стрелковая дивизия участвовала в боевых действиях с 14 июля по 7 августа 1941 года, понесла значительные потери: из почти 15 000 человек личного состава к началу сентября (к моменту расформирования)  дивизия насчитывала около 500 человек.

Прочитать полностью »

 

Академия на грядках

Untitled-230 ноября 2014 года в 11.00 ч.
в Отделе истории по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а состоится:
Лекция на тему «Подготовка почвы к зиме»!

Лекцию и мастер классы будет проводить руководитель клуба «Академия на грядках» г. Ангарск – Целютина Елена Сергеевна.

«Клуб создан в 1994 году. Основной задачей клуба является научить людей на своих участках выращивать хорошие урожаи, с применением агротехники, нормальных семян и средств защиты растений от вредителей и болезней. По инициативе клуба создана международная ассоциация садоводов-любителей.»
После лекции будет организована продажа уникальных семян!

Справки по тел.: 710-422

 

Вместе мы создадим фотолетопись нашего города!

Дорогие иркутяне!Untitled-2

У каждого из нас есть семейные реликвии: дедовская расшитая рубашка, фронтовая фляжка, награды и, конечно же, семейный альбом с фотографиями. Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова приглашает Вас к сотрудничеству. Вместе мы можем сохранить историю нашего города для будущих поколений! Сегодня, глядя на фотографии Иркутска XXго века, мы радуемся и восхищаемся его видами, печалимся о том, что многие здания на данный момент не сохранились.

Отдел истории музея планирует подготовить выставку «Иркутск. Век XX. Запечатленное мгновение. Любительские фотографии», а так же издание фотоальбома с одноименным названием. Мы просим Вас внимательно вглядеться в семейные альбомы и прислать нам фотографии (в оригинальном или электронном виде), которые могли бы помочь в реализации этих проектов: фото улиц и площадей, общественных зданий, промышленных объектов, фотографии, отображающие общественные, культурные и бытовые стороны жизни Иркутска.

Вместе мы создадим фотолетопись нашего города!

Справки по телефонам: 710-422, 710-423.

Мы находимся по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16 а.

МЫ С ВАМИ И ДЛЯ ВАС!

 

Академия на грядках

Untitled-223 ноября 2014 года в 11.00 ч.
в Отделе истории по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а состоится:
Лекция на тему «Подготовка почвы к зиме»!

Лекцию и мастер классы будет проводить руководитель клуба «Академия на грядках» г. Ангарск – Целютина Елена Сергеевна.

«Клуб создан в 1994 году. Основной задачей клуба является научить людей на своих участках выращивать хорошие урожаи, с применением агротехники, нормальных семян и средств защиты растений от вредителей и болезней. По инициативе клуба создана международная ассоциация садоводов-любителей.»
После лекции будет организована продажа уникальных семян!

Справки по тел.: 710-422

 

Мастер-класс «Китай в моем сердце, Россия в моей душе»

16 ноября 2014 года в 14.00

в филиале Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова

«Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля»

(ул. Халтурина, 3. Тел. для справок: 200-365)

состоится мастер-класс по традиционной китайской живописи от художника Евгения Турунова (натюрморт) и китайского графика Люй Хунчэня (пейзаж, натюрморт).31kartini_2.gx4pd2

 

Академия на грядках

Untitled-216 ноября 2014 года в 11.00 ч.
в Отделе истории по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а состоится:
Лекция на тему «Огурцы»!

Лекцию и мастер классы будет проводить руководитель клуба «Академия на грядках» г.Ангарск – Целютина Елена Сергеевна.

«Клуб создан в 1994 году. Основной задачей клуба является научить людей на своих участках выращивать хорошие урожаи, с применением агротехники, нормальных семян и средств защиты растений от вредителей и болезней. По инициативе клуба создана международная ассоциация садоводов-любителей.»
После лекции будет организована продажа уникальных семян!

Справки по тел.: 710-422

 

Школа чайного искусства

1_o8uLU8PLE

 
Наверх