Уважаемые иркутяне и гости нашего замечательного города! 29 ноября – дата очередного «чайного» события. «Школа чайного искусства» предлагает вам новую беседу о секретах легендарного чая «Шу Пуэра», его истории, методах заваривания. Также, церемониаторы поделятся своими секретами о системе развития китайского чаепития.
Приходите! Будет интересно… и вкусно! Ведь выпив пару глотков замечательного и вкусного пуэра, вы окунетесь в череду приятных мыслей и впечатлений.
Поздравляем Клуб любителей бального танца «Ностальгия» с получением диплома Гран-При на IV Фестивале сценического бального танца «Байкальская орхидея» на кубок главы г. Ангарска, который проходил 23 ноября 2014 года!
Проект «Вернуть из небытия» имеет целью увековечивание памяти бойцов иркутских воинских формирований начального периода Великой Отечественной войны. Традиционно 9 мая мы чествуем ветеранов, справедливо и с гордостью называя их воинами-победителями. Но за рамками торжественных речей, «за кадром» очень часто остаются судьбы тех, кто в начале войны принял на себя тяжесть первых, самых мощных ударов врага. Немногие из этих людей дожили до Победы.
В начале июля 1941 года из Иркутска под Смоленск в составе 16 армии была передислоцирована 46-я стрелковая дивизия, которая вела боевые действия в районе населенных пунктов Демидов, Холм, Сыро-Липки, Доманов. Прикрывала группировку войск Красной армии у Смоленска с севера от прорвавшихся в район Духовщины немецких танков. Принимала участие в боях за г. Смоленск, после чего совместно с частями 16 и 20 армий прорывалась из окружения.
Из воспоминаний командующего 16 армией генерала М. Лукина о Смоленском сражении:
«В те тяжелые, горестные для нас дни мы не только до последнего патрона, до последней капли крови обороняли каждый метр смоленской земли, но и при первой возможности контратаковали врага. К примеру, 15 июля на рассвете капитан Мотин, командир подвижного отряда 46-й стрелковой дивизии, атаковал в Демидове противника по своей инициативе. Воинам удалось без выстрела снять охрану. Красноармейцы кололи штыками и в упор расстреливали фашистов, выбегавших из домов. В бою было убито более 70 немецких солдат, 30 взято в плен, захвачено в качестве трофеев 3 пулемета, много автоматов и штабная автомашина артиллерийского соединения. И что особенно важно, наши воины нашли в автомашине портфель с картами, на которых были нанесены части и стрелками показаны направления их действий. В портфеле оказался и приказ, где говорилось, что гитлеровские войска должны взять Москву к 7 августа. Бои за Демидов продолжались до 20 июля. Только тогда наш отряд под натиском превосходящего противника отошел в лес к югу. Командиры соединений и частей, весь личный состав понимали, что враг глубоко зашел в нашу страну, знали, что он рвется к Москве, и поэтому шли в бой с решимостью умереть, но фашистов не пропустить к столице».
Согласно донесений, 46-я стрелковая дивизия участвовала в боевых действиях с 14 июля по 7 августа 1941 года, понесла значительные потери: из почти 15 000 человек личного состава к началу сентября (к моменту расформирования) дивизия насчитывала около 500 человек.
30 ноября 2014 года в 11.00 ч.
в Отделе истории по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а состоится: Лекция на тему «Подготовка почвы к зиме»!
Лекцию и мастер классы будет проводить руководитель клуба «Академия на грядках» г. Ангарск – Целютина Елена Сергеевна.
«Клуб создан в 1994 году. Основной задачей клуба является научить людей на своих участках выращивать хорошие урожаи, с применением агротехники, нормальных семян и средств защиты растений от вредителей и болезней. По инициативе клуба создана международная ассоциация садоводов-любителей.»
После лекции будет организована продажа уникальных семян!
У каждого из нас есть семейные реликвии: дедовская расшитая рубашка, фронтовая фляжка, награды и, конечно же, семейный альбом с фотографиями. Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова приглашает Вас к сотрудничеству. Вместе мы можем сохранить историю нашего города для будущих поколений! Сегодня, глядя на фотографии Иркутска XXго века, мы радуемся и восхищаемся его видами, печалимся о том, что многие здания на данный момент не сохранились.
Отдел истории музея планирует подготовить выставку «Иркутск. Век XX. Запечатленное мгновение. Любительские фотографии», а так же издание фотоальбома с одноименным названием. Мы просим Вас внимательно вглядеться в семейные альбомы и прислать нам фотографии (в оригинальном или электронном виде), которые могли бы помочь в реализации этих проектов: фото улиц и площадей, общественных зданий, промышленных объектов, фотографии, отображающие общественные, культурные и бытовые стороны жизни Иркутска.
Вместе мы создадим фотолетопись нашего города!
Справки по телефонам: 710-422, 710-423.
Мы находимся по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16 а.
23 ноября 2014 года в 11.00 ч.
в Отделе истории по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а состоится: Лекция на тему «Подготовка почвы к зиме»!
Лекцию и мастер классы будет проводить руководитель клуба «Академия на грядках» г. Ангарск – Целютина Елена Сергеевна.
«Клуб создан в 1994 году. Основной задачей клуба является научить людей на своих участках выращивать хорошие урожаи, с применением агротехники, нормальных семян и средств защиты растений от вредителей и болезней. По инициативе клуба создана международная ассоциация садоводов-любителей.»
После лекции будет организована продажа уникальных семян!
в филиале Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова
«Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля»
(ул. Халтурина, 3. Тел. для справок: 200-365)
состоится мастер-класс по традиционной китайской живописи от художника Евгения Турунова (натюрморт) и китайского графика Люй Хунчэня (пейзаж, натюрморт).
16 ноября 2014 года в 11.00 ч.
в Отделе истории по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а состоится: Лекция на тему «Огурцы»!
Лекцию и мастер классы будет проводить руководитель клуба «Академия на грядках» г.Ангарск – Целютина Елена Сергеевна.
«Клуб создан в 1994 году. Основной задачей клуба является научить людей на своих участках выращивать хорошие урожаи, с применением агротехники, нормальных семян и средств защиты растений от вредителей и болезней. По инициативе клуба создана международная ассоциация садоводов-любителей.»
После лекции будет организована продажа уникальных семян!