23 июля в истории Иркутска
Категория: Этот день в истории Иркутска | Дата: 23/07/201823 июля в истории Иркутска

Иркутск. Восстановленные Московские ворота
1917. В исполнение обязанностей командующего Иркутским военным округом вступил поручик артиллерии А. А. Краковецкий с присвоением ему воинского звания полковника. 1922. В Иркутске на площади III Интернационала (ныне им. С. Кирова) состоялся строевой парад частей ЧОНа с участием подразделений Красной Армии Иркутского гарнизона, партийных, комсомольских и профсоюзных органов. 1930. Постановлением ЦИК и СНК СССР образован Восточно-Сибирский край с центром в г. Иркутске. Включал в себя территорию нынешних Красноярского края, Иркутской области, Бурятии и Читинской области. Состоял из 68 районов, 4 национальных округов (Витимо-Олекминский, Таймырский, Эвенкийский, Тофаларский), 2 национальных районов (Хаоцайский и Катангский) и 16 аймаков Бурятско-Монгольской АССР.
1943. Решением Комитета по делам искусств при СНК СССР Иркутский театр музыкальной комедии переведен в группу театров первого пояса.
1949. В Иркутске на трамвайной трассе началась укладка вторых путей на участке 1-я Советская — Центральный рынок.
1956. Исполком Иркутского горсовета отвел земельный участок для строительства комплекса институтов Восточно-Сибирского филиала АН СССР и жилого городка.
1962. На базе треста «Горзеленхоз» создано Управление зеленого строительства в Иркутске.
(Материал из Иркипедии)






