Всемирная неделя космоса

Начинается Всемирная неделя космоса.

Она проводится в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 6 декабря 1999 года, и приурочена к запуску СССР в 1957 году первого искусственного спутника Земли.

«Спутник‑1» был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с полигона «Тюра-Там» (ныне космодром «Байконур»). Он представлял собой шар диаметром 58 сантиметров, весом 83,6 килограмма и был оснащен четырьмя антеннами для передачи сигналов.

Над созданием искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Королёвым работали учёные Мстислав Келдыш, Михаил Тихонравов, Вячеслав Лаппо и другие.

Первый в истории человечества искусственный спутник просуществовал до 4 января 1958 года (92 суток), совершив 1440 оборотов вокруг Земли.

Всемирная неделя космоса продлится до 10 октября.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх