27 мая 1703 года Пётр I заложил Петропавловскую крепость. Эта дата стала днем основания Санкт-Петербурга
Категория: День в истории | Дата: 27/05/2020
«Город Змеи и Медного Всадника,
Пушкина город и Достоевского,
Ныне, вчера,
Вечно — единый,
От небоскребов до палисадника,
От островов до шумного Невского, —
Мощью Петра,
Тайной — змеиной!…»
Валерий Брюсов, «К Петрограду»
В этот день в 1703 году Пётр I в устье Невы на Заячьем острове заложил крепость Санкт‑Питер‑Бурх (ныне — Петропавловская). Позднее название было изменено на более близкое к немецкому Sankt Petersburg — Санкт‑Петербург.
Он стал первым городом в России, который развивался по заранее разработанному плану. Первоначально Санкт-Петербург строился как крепость, морской торговый порт и стоянка Балтийского флота, но морская торговля быстро превратила его в центр экономической жизни России.
В 1712 году столица страны из Москвы переместилась в Санкт‑Петербург. Город оставался столицей нашего государства более 200 лет — с 1712 по 1918 года (за вычетом времени правления Петра II, когда статус столицы ненадолго возвращался Москве).
В 1914 году Санкт-Петербург был переименован в Петроград, а в 1924 году — в Ленинград. В 1991 году городу было возвращено историческое название — Санкт‑Петербург.
«Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.
Ты вернулся сюда, — так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей.
Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.
Петербург, я еще не хочу умирать:
У тебя телефонов моих номера.
Петербург, у меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок.
И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных…»
Осип Мандельштам, «Ленинград»






