Категория ‘Отдел истории’

Валентин Григорьевич Распутин

С 15.03.2017 года по 15.04.2017 года гости музея истории города Иркутска могут увидеть замечательную выставку иркутских художников, посвященную юбилею В.Г. Распутина. Выставка призвана отразить мир, который так любил Валентин Григорьевич, глазами художников.

Валентин Григорьевич — писатель, вознёсший любовь к Родной Земле, к Землякам до вершин миропонимания.

Гражданин – словом и делом боровшийся за претворение в жизнь своих идеалов.

В его книгах нет красивых слов о любви, но каждый их читатель знает, сердцем чувствует любовь писателя к своим героям (а через них и к нам всем), к природе, к Родине.

Кажется на втором фестивале русской духовности и культуры «Сияние России», в переполненном для встречи с гостями фестиваля залеПединститута, две женщины настойчиво пробирались в первые ряды слушателей. На вопрос — зачем им вперёд, они сказали, что записывают выступления Распутина и показали тетради с записями. Да, люди внимали ему, потому что знали: попусту он говорить не будет, скажет то, что наболело. Скажет за всё общество ту правду, что другие не рискнут. И от своих идеалов не отойдёт, как – бы ему не было трудно. Поэтому и добивались его дружбы и друзья, и недруги.

Бывая в Иркутске, в последние годы реже, чем нам бы хотелось, он не изменял своим традициям. Встречи с читателями, работа в Союзе писателей, посещение Драмтеатра, девичьей гимназии… Гостям города мы с гордостью показывали на скромно одетого человека, с сеточкой покупок, идущего по улице, и говорили: «Это наш Распутин!».

Он вызывал удивление, восхищение своей простотой, своим талантом, своим пониманием Всех и каждого из нас, с нашими личными бедами и успехами. В общем, своей человечностью или святостью. Это кто как понимает.

 

Валентин Распутин

15 марта 1937 года в селе Усть-Уда родился Валентин Григорьевич Распутин, впоследствии ставший великим сибирским писателем. Жизнь его оборвалась 14 марта 2015 года.. Но в памяти иркутян, россиян наследие Валентина Григорьевича будет жить еще долго. В 2017 году исполнилось бы 80 лет представителю «деревенской прозы». И почитатели его творчества запускают целую череду юбилейных памятных мероприятий. Первая выставка недели памяти открылась в Музее истории города Иркутска. Выставка не совсем традиционна, в экспозиции представлены не только и не столько портреты, фото Валентина Григорьевича. Решив показать то, что любил, ценил и защищал русский писатель, сотрудники музея организовали выставку картин иркутских художников временников (Гимова Л.Б., Коренева С.А., Аносова А.И., Кузьмина В.А., Рогаля В.С., Смагина В.Г., Афанасьева А.Д.), способных проиллюстрировать всё то, о чем рассказывал нам Валентин Григорьевич. Посетитель сможет увидеть на выставке и виды города Иркутска, и иллюстрации к произведениям Валентина Григорьевича, и виды Сибирской природы. В симбиозе искусство пера и кисти открывают более яркий, более насыщенный мир образов, мыслей, поступков, чаяний великого писателя.

 

Летопись иркутского танца

В Музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова открылась выставка «Мы из 70-х». Презентовала новую экспозицию её автор Ирина Терновая, заместитель директора музея. Открытие было приурочено к пятилетию клуба любителей бального танца «Ностальгия», руководителем которого и является Ирина Терновая.

Танцевальная жизнь в Иркутске начиналась с балов 19 века, а вошли в моду танцы уже при губернаторе Николае Ивановиче Трескине, об этом посетители смогут узнать из планшета с текстами и копиями редких гравюр и фотографий. Далее – экспозиционная часть, в которой идёт речь о танцевальной жизни Иркутска в период первых лет советской власти и до 1930-х годов. Прочитать дальнейшую информацию »

 

«Первые роли третьего сословия. Иркутское купечество в судьбах Сибири, Москвы, России»

3 марта в Музее ИРНИТУ состоялось открытие выставки «Первые роли третьего сословия. Иркутское купечество в судьбах Сибири, Москвы, России», подготовленной Музеем истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова.

Целью выставки является обращение к вопросам роли и значения деятельности иркутского купечества для развития города и Иркутской губернии, Сибири и России, в целом. Ее уникальность – в представлении практически неизвестных сюжетов истории иркутского купечества, связанных со страницами благотворительной и общественной деятельности купечества в столице, на Дальнем Востоке, в северных, центральных, южных регионах России и за рубежом; с рассказом о судьбах нисходящих поколений купеческих фамилий, среди представителей которых выдающиеся ученые, военные, художники, врачи, путешественники с мировыми именами. Прочитать дальнейшую информацию »

 

Иркутск, который мы потеряли

В музее истории города открылась первая очередь выставки к 100-летию русских революций

СМ Номер один, № 9 от 8 марта 2017 года

В торжественной и приподнятой обстановке 3 марта Музей истории города Иркутска открыл выставку года — экспозицию, посвященную революционным событиям 1917-го. Многочисленную публику встречали кумачовые полотнища плакатов «Долой самодержавие!», «Да здравствует демократическая республика!» и сотрудники музея с алыми бантами на груди. Посетитель словно попадал в стилизованный сколок Иркутска вековой давности, получал уникальную возможность прикоснуться к реалиям тогдашней городской жизни, погрузиться в атмосферу обывательских и политических интересов иркутян.

«Наши бани знали проводники»

Очень интересную картину представляют рекламные тумбы, на которых расклеены объявления и информационные листки о том, что иркутяне реально читали в те памятные дни. А именно в начале марта 1917 года, когда до губернского центра дошли газеты с манифестами об отречении от престола Николая II и следом его брата, великого князя Михаила Александровича. Империя Романовых пала, а наш город продолжал жить своей размеренной и в общем-то благоденственной жизнью. Правда, на Тихвинскую площадь вышли многолюдные толпы демонстрантов практически из всех сословий и политических сил. Тут были и меньшевики, и не слишком многочисленные большевики, и бундовцы — члены Всеобщего еврейского союза, и анархисты. Они единодушно приветствовали крах обессилевшего самодержавия. Но до серьезных мятежей и схваток было еще далеко.

Да и зачем бы она сдалась иркутянам, пролетарская революция, когда в городе и пролетариата-то как такового почти не было? Городскую статистику той поры мы видим на баннерах. Данные просто ошеломляют. На 124 тысячи населения столицы Восточной Сибири приходилось 6 тысяч чиновников и дворян. А если учесть еще и купечество? Похоже, не меньше половины горожан были если не богатыми, то обеспеченными и вполне просвещенными людьми. Это легко угадывается и по срезу общественно-светской жизни, который можно сделать невооруженным глазом, читая рекламу.

Прочитать дальнейшую информацию »

 

«Иркутск в 1917 году»

3 марта 2017 года в Отделе истории Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова состоялось открытие выставки «Иркутск в 1917 году». Данная выставка рассказывает о Февральской революции и явилась первой в череде цикла выставок и мероприятий, посвященных 100-летию русских революций 1917 года.

 

Открытие выставки, посвященной 5-летию клуба любителей бальных танцев «Ностальгия»

 

«Подношение»

В Отделе истории Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова открывается выставка «Подношение» художника Цыденова Анатолия Хышиктуевича.

Анатолий Хышиктуевич родился в 1964 г. в с. Арзгун Курумканского района. Художник, последователь традиций «Буряад зураг», «Монгол зураг» и буддийской иконописи, а так же художник двухмерного пространства.

В 1988 г. поступил на художественно-графическое отделение Улан-Удэнского педагогического училища, после окончания которого, с 1991 по 1994 год учился на отделении «Монгол зураг» художественного училища «Соёл» в Улан-Баторе, в 1994-1996 годах – на курсах старобурятской  живописи при ВАРКе, организованных Д-Н.Д.Дугаровым. Прочитать дальнейшую информацию »

 

1917 — 2017

2017 год – год столетия Февральской буржуазно-демократической революции, Октябрьской революции. Конечно же, Музей истории города Иркутска не смог пройти мимо столь значимых событий истории России. Тем более, что многое в те дни было связано с Иркутском, многие события разворачивались в нашем городе.

Мероприятия, посвященные столетию русских революций, как февральской, так и октябрьской, пройдут сквозной нитью через весь 2017 год.

Первым шагом станет открытие выставки «Иркутск в 1917 году», которое состоится 3 марта 2017 года. Дата выбрана не случайно, именно 3 марта 1917 года стало известно об отречении от российского престола императора Николая II.

Как постепенно шло развитие революционных настроений в России 17-го года, так и наша выставка будет хронологически расширятся, открывая посетителям всё новые и новые факты и даты событий того времени. И, в конечном итоге, к декабрю месяцу выстроится экспозиция, отражающая кровавые события декабря 1917 года. Всё это позволит иркутянам осмыслить события 100-летней давности с современных позиций.

Может ли время примирить «белых» и «красных»? Можно ли, рассказывая о революционных событиях в России в начале ХХ века и об их последствиях, найти такой способ трактовки, который будет не разобщать, а консолидировать общество?

О том, какие еще события будут приурочены к самым сложным, трагическим и противоречивым датам нашей истории, будет и далее рассказываться на нашем сайте.

 

60-летие золота

23 декабря 2016 года в Отделе истории Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова состоялось открытие выставки, посвященной иркутянину, легендарному борцу Константину Вырупаеву.

2016 год — год 60-летия победы Константина Вырупаева на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне. Тогда сибирский борец принес золотую медаль сборной СССР и оправдал возложенные на него надежды.

 
Наверх