Категория ‘Отдел истории’

Бесплатные экскурсии для членов семей участников СВО

Уважаемые иркутяне! Каждую субботу в 15.00 часов члены семей наших земляков, участвующих в СВО, могут бесплатно посетить экскурсию, специально организованную для них нашими сотрудниками, в любом из наших филиалов.

Справки по телефонам:

отдел истории, ул. Франк-Каменецкого, 16а: 710-161

ГВЦ им. В.С. Рогаля, ул. Халтурина, 3: 200-365

Дом ремесел и фольклора, ул. Дек. Событий, 102: 204-494

Музей городского быта, ул. Дек. Событий, 77: 204-884

«Солдаты Отечества», ул. Чайковского, 5: 380-899

 

Пополнение музейных витрин

Расширяется и становится более информативной выставка в отделе истории, посвященная Русской Америке — освоению северо-востока и северо-запада страны в конце XVIII века.

Заведующий отделом истории Евгений Меньшагин рассказал, что для более глубокого погружения в тему выставки о деятельности русско-американской компании на территории Аляски, сейчас уточняются многие вопросы и добавляется информация в уже действующую экспозицию. В частности, более подробно сейчас можно говорить о том, как развивались отношения с местными племенами.

Керамическая статуэтка «Тлинкит», XVIII в., керамика, глина, 2024 г.

 «В этой экспозиции — пояснил Евгений Витальевич, — в частности, появилось несколько фигурок тлинкитов и алеутов – аборигенов Аляски, выполненных по эскизам с использованием этнографических данных, взятых, например,  в Санкт-Петербургском музее антропологии и этнографии  «Кунскамера». Считаю, новые экспонаты очень детально проработала наш мастер из Дома ремесел и фольклора, член Союза художников России Елена Гончарова….

Ещё посетители музея смогут познакомиться с Первым главным правителем русских поселений в Америке, исследователем Аляски, каргопольским купцом Александром Андреевичем Барановым. Именно он изначально пытался договориться с местными племенами. Благодаря ему, в том числе, в конце 18 века стабильно стали развиваться отношения между местным населением и русскими. Однако в 1802 г. началось восстание тлинкитов на острове Ситха. Одна из керамических фигур на выставке как раз и представляет воина тлинкита, в полной экипировке».

 

Заведующий экспозиционно-выставочным отделом Павел Семенов держит в руках фигурку солдата: «Остальные новые персонажи на выставке представляют людей, которые участвовали в освоении новых земель, — продолжает экскурсию историк. Среди переселенцев  — кОлюжей или кОлюшей, как называли их местные, — были священники, крестьяне, служивые. На выставке можно увидеть сейчас как выглядели матросы Петровского флота и солдаты Иркутского гарнизонного полка».

«Мы думаем, — добавил Евгений Меньшагин. что часть переселенцев  пришла на Аляску через Иркутскую губернию. Так как в то время эта территория была самым восточным форпостом России. Так что  тема Русской Америки не просто так представлена в музее истории г. Иркутска. Придете в гости, обратите внимание также на подлинные предметы в витринах – глобус, письменные принадлежности и так далее были атрибутами в Иркутской навигационной школе. Была и такая в Иркутске. Хотите узнать больше — милости просим в отдел истории «!

Если вас интересует тема Русской Америки, адрес отдела истории: ул. Франк-Каменецкого, 16.,  тел. для справок: 710-161, часы работы кассы: с 10.00-17.30, выходной день — среда

 

Выставка Мир через Культуру. Герои в творчестве Николая Рериха в Отделе истории

 

Выставка работает до 8 ноября! Успевайте! Осталось 2 дня!

 

С 8 октября в отделе истории (по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16а) работает выставка «Мир через Культуру. Герои в творчестве Николая Рериха». 

Экспозиция приурочена к знаменательным юбилеям, которые связаны с жизнью и творчеством семьи Рерихов: 150 лет со дня рождения художника, писателя, ученого Николая Рериха; 145 лет со дня рождения супруги художника Елены Рерих; 120 лет со дня рождения сына художника Святослава Рериха и 100-летие начала Центрально-Азиатской экспедиции.

В экспозиции представлено более 60 постеров картин художника и планшетов, посвященных биографии и деятельности Николая Константиновича Рериха.

Николай Рерих родился 9 октября 1874 года в Петербурге в семье известного нотариуса Константина Федоровича Рериха. По окончании гимназии Николай одновременно поступил на юридический факультет Петербургского университета и в Императорскую Академию художеств. С 1895 года занимался в студии Архипа Куинджи. В 1906 году Николай Рерих избран директором рисовальной школы Общества поощрения художеств, а в 1909-м — академиком Российской Академии художеств и вскоре возглавил вновь созданное художественное объединение «Мир искусства».

Творческое наследие Николая Рериха огромно. Он написал более семи тысяч полотен, не считая церковных фресок и монументальных росписей в общественных зданиях, а также эскизов мозаик, декораций к музыкальным постановкам и архитектурных проектов.

Выставка будет работать до 8 ноября. Справки по телефону 710-422

 

В отделе истории открылась выставка, посвященная юбилейным датам жизни и творчества семьи Рерихов

В отделе истории (Франк-Каменецкого, 16) открыли выставку «Мир через Культуру. Герои в творчестве Николая Рериха», приуроченную к юбилейным датам, которые связаны с жизнью и творчеством семьи Рерихов.

Мероприятие получилось наполненное культурными составляющими: в исполнении лауреата международных конкурсов Михаила Покровского звучала классическая музыка , выступал студенческий ансамбль ИРНИТУ «Пой, Friend!» ,  заслуженный артист Республики Бурятия Геннадий Афанасьевич Мельников прочитал стихотворение Николая Рериха «Священные знаки». И много важных и теплых слов сказали гости о вкладе каждого члена семьи Рерихов, в частности Николая Константиновича, в мировую культуру.

Об этом говорила начальник управления культуры Иркутска Ольга Стрекаловская: «Николай Константинович проявил талант многогранно. Он был писателем и философом, в чьём творчестве сокрыто еще много неизвестных пластов. Я желаю вашему объединению и посетителям выставки долгих лет соприкосновения с наследием Николая Рериха и его семьи», — отметила Ольга Стрекаловская. Присутствующих приветствовал  председатель Совета ветеранов Свердловского округа г. Иркутска Борис Павлович Плашалин. Ведущий презентации — зам. председателя исполкома ИРО Международной Лиги Защиты Культуры, зав. кафедры монументально-декоративной живописи имени В.Г. Смагина ИРГТУ Дмитрий Владимирович Дорохин отметил, что в сотрудничестве с Министерством культуры Прибайкалья и Управлением культуры администрации г. Иркутска к 150-летию Николая Константиновича Рериха был проведен ряд выставок в учреждениях культуры области. Работы Рериха были представлены в :

— Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева;

— Усольском историко-краеведческом музее;

— Музее истории города Черемхово;

— Зиминском историко-краеведческом музее;

— Заларинском районном краеведческом музее;

— Музейно-выставочном комплексе города Саянска;

— Усть-Кутском историческом музее;

— Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа;

— Музее «Степная дума» Аларского района.

 

Почувствовать атмосферу мероприятия можно, посмотрев небольшой ролик: https://www.youtube.com/shorts/bXcJrCUe3Bg?feature=share

 

Прошло всё вот так) Выставка будет работать до 8 ноября, приходите!

 

 

«Россия и Монголия: плечом к плечу. Халхин-Гол» — новая выставка начала работать в отделе истории городского музея

С 12 сентября в отделе истории городского музея им. А.М. Сибирякова начала работать выставка, посвященная событиям 1939 года на реке Халхин-Гол. Организаторы выставки «Россия и Монголия: плечом к плечу. Халхин-Гол» – Иркутский государственный архив Иркутской области и городской музей им. А.М. Сибирякова, приурочили её к годовщине памятных событий (16 сентября официально закончился локальный вооружённый конфликт между советско-монгольскими войсками и Вооружёнными силами Японии, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол), а также к визиту в Приангарье коллег из Монголии.

Специалисты национального архивного управления Монголии прибудут в областной центр с 3-х дневным визитом, как раз в первой половине сентября, для обмена опытом и обучения. В планах делегации участие в открытии выставки, посвященной памятному событию для жителей двух государств.

На выставке будут представлены ценнейшие документальные свидетельства событий тех времен из фондов федеральных и государственных архивов России — Российского государственного военного архива, Российского государственного архива кино и фотодокументов, государственного архива Иркутской области и Республики Бурятия. Посетители смогут ознакомиться с информацией о подготовке боевых сражений в долине реки Халхин-Гол, непосредственно самих боевых действий армий, узнать малоизвестные факты из истории сражений. Большая часть документов, представленных на выставке, долгое время была засекречена и лишь недавно с них был снят гриф «Секретно».

 Выставка будет работать в течение месяца по адресу: ул. Фрак-Каменецкого, 16а, тел. для справок: 710-161, выходной день в отделе истории – среда. Оплачивать билеты можно онлайн на сайте и в кассе музея.

Открытие выставки прошло при участии сотрудников ГАИО и монгольских гостей, МИДа, министра культуры Приангарья Олеси Полуниной и начальника управления культуры областного центра Ольги Стрекаловской, почётного гражданина Иркутска и Иркутской области Бориса Говорина, педагогов, историков и общественности города. Главный архивист госархива Ирина Бондарь провела экскурсию. Небольшой фоторепортаж Н. Гимельштейн и А. Астаховой:

 

Афиша музея на сентябрь 2024!

Дорогие посетители нашего музея, предлагаем Вам ознакомиться с афишей мероприятий  на сентябрь. 

Ниже по ссылке — подробная афиша всех филиалов, с датами, временем проведения мероприятий!

Музей истории г. Иркутска имени А.М. Сибирякова. Афиша на сентябрь

 

О выставке про военные события на Халхин-Голе говорят в СМИ

слева направо: Сергей Трофименко, Ирина Бондарь, Надежда Кузнецова, 17.09.2024 г.

 

О событиях, происходивших в долине реки Халхин-Гол в 1939 году говорили и в эфире Радио России  17 сентября. Как сказала журналист Надежда Кузнецова: «Про этот военный конфликт, о его причинах и последствиях знают очень мало! Может быть общие какие-то факты, интересуются этим в основном, историки и краеведы». Поэтому в радиостудии разбирали ситуацию предшествующую военным событиям, с деталями и анализом общей политической обстановки. Собеседниками Надежды были зав. филиалом «Солдаты Отечества», историк Сергей Трофименко и главный архивист ИГАИО Ирина Бондарь. Предлагаем послушать запись программы:

 

 

 

Материал о выставке вышел в журнале «Родина», ссылка ниже: 

https://rodina-history.ru/2024/09/17/zapiski-zhukova-i-dannye-o-poteriah-rosvoenarhiv-rassekretil-200-dokumentov-o-halhin-gole.html

Напоминаем, друзья, выставка «Россия и Монголия: плечом к плечу. Халхин-Гол», основанная на рассекреченных документах из фондов федеральных и государственных архивов России, работает лишь до 4 октября в отделе истории городского музея им. А.М. Сибирякова по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16, выходной — среда!

 

Выставка работ художника Юрия Николаевича Квасова

Дорогие друзья, в отделе истории работает выставка художников-участников Великой Отечественной войны. Картины создал Юрий Николаевич Квасов  —  живописец, портретист,  член Союза художников России с 1993 г.

Директор музея Сергей Дубровин вручил Юрию Квасову благодарственное письмо за многолетнее и плодотворное сотрудничество с музеем, 05.09.2024 г.

Выставка его картин  открылась в музее города Иркутска не случайно 5 сентября.  По договоренности с директором музея Сергеем Дубровиным художник готовил  свои полотна в течение года и представил часть коллекции как раз в день открытия конференции, посвященной Городам трудовой доблести. Работы мастера украсили собой небольшую тематическую выставку, подготовленную сотрудниками музея к конференции. Хочется добавить, что среди картин есть произведения Квасова из собрания художественного фонда музея и так же личного архива мастера.

Сентябрьские события входят в перечень мероприятий, которые музей готовит к юбилею Великой Победы в 2025 году. Выставка Квасова и конференция Городов трудовой доблести — одни из них.

Познакомиться с работами Юрия Квасова можно только в отделе истории по адресу: ул. Франк-Каменецкого, 16.

 

 

 

Экскурсии на Иркутскую ГЭС

Знаем, можем, практикуем, водим экскурсии! Сотрудник музея Ольга Шутова занята привычным для неё делом — проводит экскурсии. Только не в залах музея, а по Иркутской ГЭС. По договоренности между двумя организациями — нашим музеем и подразделением Ен+, Ольга знакомит группу посетителей с историей строительства станции, особенностью «первой на Ангаре», гости посещают некоторые внутренние залы и прогуливаются по служебной территории снаружи.

Уже прошло 3 таких визита  — гостями гидроузла были туристы из других городов России, официальные лица, посещающие Иркутск, сотрудники Байкальской энергетической компании. Не смотря на то, что последняя организация является частью Ен+, на ГЭС они не были ни разу. Проведение экскурсий на объекте дело не простое. Специально для работы на ГЭС Ольга Шутова проходила специальные курсы по безопасности. Планируется, что такие мероприятия будут проводиться на регулярной основе.

А мы напоминаем, что часть предметов из музея ГЭС — архивные газеты, листовки, некоторые документы, аппараты, инструменты, личные вещи первых гидростроителей, поднимавших Иркутскую ГЭС,  были переданы в наш музей несколько лет назад и теперь увидеть их можно в одном из залов отдела истории под названием «Иркутск ХХ век». Часть экспозиции зала как раз и посвящена грандиозной стройке века ХХ. Адрес отдела истории: ул. Франк-Каменецкого, 16а. Начать свое знакомство с историей Иркутской ГЖС очень удобно именно отсюда.

 

 

Отдел истории приглашает на выставки, рассказывающие об истории Иркутска, внимание на витрины!

«Лень — злая мать всех пороков»! — цитируем мы строчку из брошюры издания 1901 г. Будете в отделе истории (Франк-Каменнцкого, 16а), обратите внимание на витрину, где выставлены разные мед предметы начала прошлого века. В том числе, есть и книжица, которая будет полезна!) Перейдёте по qr-коду, и сможете много интересного узнать про то как бороться с ленью))))

Часы работы: с 10.00 — 17.30, выходной — среда

 
Наверх