Категория ‘Проекты’

Выставка музейных предметов в Лицее №36 ОАО РЖД г. Иркутска

В  железнодорожном Лицее № 36 ОАО РЖД г. Иркутска заканчивает работу выставка, посвященная иркутским школам в годы Великой Отечественной войны.

6 витрин почти с 300-ми  экспонатами из музея истории г. Иркутска им. Сибирякова гостили в учебном заведении несколько месяцев. За это время ученики, их родители и учителя смогли узнать как жили юные иркутяне в годы войны. Предметы выставки рассказали о том, чем занимались ребята и педагоги после занятий, как собирали посылки на фронт и заготавливали лекарственные травы и мох для госпиталей, которые были развернуты в Иркутске. Какие концерты дети готовили для раненых бойцов, сдавали нормы ГТО и участвовали в военно — спортивных играх. И, конечно, как и по каким учебникам учились.

Выставка располагалась в школьном музее, она передвижная. Ребята сами имели возможность водить экскурсии по экспозиции, для этого сотрудниками городского музея им. А.М. Сибирякова были разработаны методические пособия. Также материалы выставки использовались лицеистами для написания сочинений и других работ по военной тематике.

После 36 Лицея выставка переедет в следующее учебное заведение областного центра, которое сотрудничает с городским музеем.

 

Сборник «Прошлым веком в Иркутске: 90-е» скоро увидит свет

«Что там было? Ширь закатов блеклых,
Золоченых шпилей легкий взлет,
Ледяные розаны на стеклах,
Лед на улицах и в душах лед.

Разговоры будто бы в могилах,
Тишина, которой не смутить…
Двадцать лет прошло, и мы не в силах
Этого ни вспомнить, ни забыть…»

Георгий Адамович, «Что там было»

Недавно в газете  «Мои года» вышел любопытный материал — была опубликована глава из сборника «Прошлым веком в Иркутске: 90-е». Само издание еще готовится к печати, туда вошли воспоминания  известных иркутских журналистов, общественных деятелей, историков. Главный редактор газеты Анатолий Выборов так проанонсировал этот текст:

«… В конце прошлого года также 30-летие, правда, своего создания отмечала и одна из первых в той стране независимая Альтернативная Иркутская студия телевидения (АИСТ). Я, и как человек в некотором роде причастный к ее созданию, и как соавтор передачи на экономические темы, и как один из руководителей АИСТа в начале 90-х, в общении с бывшими коллегами поразился тому, что даже нынешние аистята уже толком и не знают, как все это тогда было, как создавалось. А тут на глаза попали воспоминания о том периоде одного из создателей студии, моего хорошего знакомого Андрея Амосова. Так что сам бог велел попросить его рукопись для нашей газеты. Дальше больше выяснилось, что его воспоминания войдут в главу сборника «Прошлым веком в Иркутске: 90-е», который сейчас готовится печати. С разрешения автора и руководителя этого проекта, директора музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова Сергея Дубровина мы и решили с этого номера газеты начать публикацию воспоминаний Андрея Амосова «Такие дела, брат… Любовь…», предварив их вступлением к книге Сергея Дубровина.

В том сборнике, помимо А. Амосова, будут и другие авторы: Илья Самуилович Черняк с воспоминаниями о том «времени смены эпох»; Александр Гимельштейн с повествованием о политической картине того периода, о последних шагах на посту губернатора Юрия Ножикова и первых шагах губернатора Бориса ГоворинаМария Лисаускене об изменениях в ставшем вдруг платном высшем образовании; Александр Ширшиков о трудностях стабилизации спорта в период распада СССР, Людмила Бегагоина о сложной криминальной обстановке в Иркутской области в лихие 90-е; а также другие аналитические материалы о том времени».

Как уже сказал Анатолий Выборов, предисловие к сборнику написал директор нашего музея Сергей Дубровин. По его словам, издание увидит свет в 2022 году. А газета планирует в дальнейшем продолжить публикацию материалов авторов буклета.

Познакомиться с воспоминаниями Андрея Амосова можно, перейдя по этой ссылке: https://moi-goda.ru/irkutsk-slovo-chitatelya/proshlim-vekom-v-irkutske-90-e

 

Конкурсе критических статей «А судьи кто?»

Творческое объединение «НеоКлассическийСиндром» совместно с Администрацией г. Иркутска приглашает принять участие в конкурсе критических статей «А судьи кто?».

Конкурс пройдёт по трём направлениям: театр, проза и поэзия, и двум возрастным группам — младше и старше 18 лет. В рамках конкурса пройдут мастер-классы. Среди экспертов конкурса член Большого жюри премии “Национальный бестселлер” Иван Родионов и руководительлитературно-драматургической части Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Татьяна Довгополая.

27 февраля пройдёт мастер-класс от Ивана Родионова на площадке Zoom.
9 марта пройдёт мастер класс от Татьяны Довгополой на базе Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Приём конкурсных работ проходит до 31 марта 2022 года.

Все подробности, положение, а также формузаявки и согласие на обработку персональных данных можно посмотреть в группе объединения: https://vk.com/tonks38?w=wall-182274545_4179

Все интересующие вопросы направлять на почту neosindrom38@gmail.com, либо через социальные сети творческого объединения «НеоКлассический Синдром». В них будет размещаться вся актуальная информация.

 

Открылась первая выставка музея в школе № 40, поздравляем!

Этот школьный музей впервые принял передвижную выставку такого уровня. Посвящена она Александру Михайловичу Сибирякову.  Руководитель музея Людмила Беляева решила начать именно с этой выставки, так как она считает, что юным иркутянам необходимо знать свои корни и людей, которые  служили просвещению и изучению родного края. Таким человеком был предприниматель, меценат, благотворитель, почетный гражданин г. Иркутска Александр Сибиряков, чье имя носит и музей истории города.

Планшетная выставка рассказывает о географических исследованиях, которые стали делом жизни выдающегося земляка, его  предпринимательской деятельности,  известных родственниках и т.д.

Первая экскурсия – с гидом музея истории Иркутска Ксенией Никоновой. Школьники внимательно слушали рассказ о герое выставки, а также  проявили интерес  к экскурсионной деятельности. Поэтому сотрудники музея совместно с педагогами школы решили не только заниматься с ребятами краеведением, но и готовить юных экскурсоводов.

 

Передача «Знающие люди» с директором музея Сергеем Дубровиным

Приятное общение с партнерами и нужное дело!
В студии медиацентра БГУ записали передачу «Знающие люди» с директором музея Сергеем Дубровиным и журналистом Евгением Павловым о двух юбилеях — 360-летии Иркутска и 25-летии городского музея.
А скоро на сайте bgu-tv.ru в эфире телеканала «БайкалУниверТв»  появится историческая рубрика, где можно будет узнать о том, как развивался наш город, чем занимались и как жили горожане три столетия назад, сколько острогов было построено, благодаря кому в Иркутске появлялись великолепные сооружения и какое каменные здание в принципе было первым в областном центре и многое другое.
Мы рады, что можем быть полезны в этом начинании!
Да здравствует творчество и новые возможности подачи информации!

 

В календаре на 2021 год, посвященном выдающимся предпринимателям России, представлен Иркутск

Вашему вниманию предлагается календарь на 2021 год, выпущенный Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) и Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ».

Издание знакомит читателей с наиболее знаковыми местами и популярными историческими маршрутами 12 городов России, связанными с известными фамилиями – купцами и меценатами, оставившими живой след в истории каждого из этих населенных пунктов. На страницах календаря размещена информация, предоставленная музеями Воронежа, Томска, Оренбурга, Ульяновска, Москвы, Сарапула, Великого Новгорода, Тулы, Орла, Липецка, Барнаула. Среди участников проекта и наш музей истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова. Прочитать дальнейшую информацию »

 

«Иркутская область. Книга рекордов»

Недавно в свет вышел очередной 14 выпуск книги Рекордов Иркутской области, рассказывающей об уникальных природных объектах нашего региона, славных страницах истории, достижениях сегодняшнего дня. За эти годы проект рассказал более чем о тысячи первых, лучших, единственных, чем мы можем гордиться. В подготовке выпусков  данного издания неоднократно принимал участие и музей истории города Иркутска. Вот и в 14 выпуске о нас не забыли.

 

Легенды музейных хранилищ

Лето!  Как раз время для девушек-девочек-дам  выгулять новые наряды!)

Сегодня давайте послушаем передачу «Легенды музейных хранилищ», как раз на прекрасную историческую тему  – про женскую моду в  Иркутске конца ХIХ — начале ХХ века.

Что носили, как носили, что предпочитали надевать в конкретном случае дамы и девочки и какие сокровища из сундуков иркутянок хранятся в нашему музее!

В студии Радио Маяк Янине Давитян обо всем этом расскажет Юлия Орехова.

Старший научный сотрудник музея не просто хранитель отдела фондов, в свободное время Юлия занимается реконструкцией старинного танца  — является руководителем студии «Antiquo More», объединяющей любителей таких танцев, сама прекрасно шьет потрясающие платья, знает все или почти все о старинной моде, словом, слушать ее  — одно удовольствие!

Итак, Радио Маяк с 12.50 – 17.50, частота 88.1fm

Ссылка, где можно послушать запись передачи вот : http://irkmuseum.ru/archives/13427

 

В честь профессора Ходоса

Торжественное открытие бронзового бюста почётного гражданина Иркутска профессора Хаим-Бера Гершоновича Ходоса состоялось в минувшую пятницу в Иркутске по адресу: ул. Ленина, 20. На торжественной церемонии присутствовали представители городской власти, члены Общественной палаты Иркутска, представители медицинского сообщества, почётные граждане города, общественные деятели, горожане. Участников поприветствовал глава областного центра Дмитрий Бердников.

Прочитать дальнейшую информацию »

 

Часы на колокольне Спасской церкви

Напоминаем, уважаемые посетители нашего сайта, что в 2018 году открыт сбор средств на восстановление часов на колокольне храма во имя Спаса Нерукотворного Образа (Спасской церкви)!

3 июля 1771 года на звоннице каменной Спасской церкви были установлены часы с боем, которые еще в 1696 году впервые были установлены на колокольне деревянной Спасской церкви. Когда деревянная церковь сгорела, городские часы перенесли на проезжую Сергиевскую башню, где и находились до конца XVIII столетия, пока башню не разобрали. Устанавливая часы на колокольне Спасской церкви, их механизм реконструировали. Были добавлены стрелки и циферблат, для чего на восточной стороне купола сделали специальный выступ. В первой половине XIX века часы были утеряны.

Стал известен еще один жертвователь на восстановление часов. Точнее — целый коллектив. Свою лепту в восстановление исторического облика города внес Совет молодых ученых ФКУЗ НИИ «Иркутский противочумный институт». 

К сожалению, имена еще троих отправителей пока остались неизвестными.

Средства на восстановление часов все желающие могут перевести на счет Иркутского регионального общественного фонда «Духовное возрождение»: Прочитать дальнейшую информацию »

 
Наверх